49 комментариев

avatar
Разрешение разработчика на модификацию получено?
avatar
Зачем бы мне это делать?
avatar
Плохая привычка отвечать вопросом на вопрос и, уж тем более, таким, смысл которого ясен только вам.
avatar
My bad. Неправильно сформулировал. На вашем же месте я так же поостерёгся бы задавать заведомо странные вопросы.
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы...
avatar
В отличие от вас я знаю, что делаю.

Если вы не в курсе, модуль «Афиша» не распространяется по лицензии GPL и, соответствии с российским законодательством, вы не имеете право модифицировать ПО, если на то нет письменного согласия автора.
avatar
Мне очень приятно за вас.
По теме: С самого начала я написал Ajaxy с предложением допилить модуль. Он отказался в силу занятости и посоветовал спросить об этом 2 местных пользователей. Если бы он был против изменения модуля — он бы мне наверняка сразу бы сказал об этом.
Касательно условия распространения ничего не нашел, поэтому почему-то решил, что по-умолчанию он наследует лицензию livestreet. Извините, если был не прав.
Вы готовы взяться эту эту работу?
avatar
Я не выполняю никаких коммерческих заказов.

Очень хорошо, что вы спросили разрешения. Думаю, не стоило городить такой огород в виде целой ветки, коли у вас было одобрение автора.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
В этом и проблема, что нет ни одного мода с лицензией которая бы четко регулировала бы права продавца и покупателя. Все продажи ведутся без приложенной и согласованной лицензией.

Вот какая лицензия у афиши? И по чему ее нельзя модифицировать без согласия автора?
avatar
Если лицензия не прикладывается, действуют общие нормы, изложенные в ГК РФ
avatar
Модифицировать нельзя, потому что есть неотъемлемое право автора на неприкосновенность произведения.

В отдельных случаях в части софта законодатель делает исключения, позволяющие модифицировать ПО, например, в целях совместимости (заменить short open tags на стандартные и тд).
avatar
Спасибо за ответы)
avatar
Идите учить Российское законодательство, по нему приобретенный программный продукт под какой бы лицензией он ни был можно модифицировать под свои потребности, если он им не удовлетворяет, вплоть до реверс инжениринга!
И еще Вы наверно сейчас вообще пеной изойдетесь, но не после наложения на У автора в SVN лежит модифицированный его модулем GPL код, так что… хотя правильные с точки зрения лицензии выводы сделать лично Вы наверно не сможете!

ps: к ТС в личку напиши сколько денег готов потратить — сам озадачен такими изменениями…
avatar
поправлю второе предложение:

И еще Вы наверно сейчас вообще пеной изойдетесь, но у автора в SVN лежит модифицированный его модулем GPL код, так что…

хотя правильные с точки зрения лицензии выводы сделать лично Вы наверно не сможете!
avatar
Божий дар с яичницей не путайте, пожалуйста. Модифицированный код движка и собственно модуль — это два разных произведения.

Формально никто не может никому запретить распространять изменённые файлы ЛС на условиях GPL v2, но модуля это никак не касается.



Кстати, уважаемый, вы полгода убеждали нас, что вы — Оксана. А тут вы так разволновались, видя, что я не смогу сделать «правильные выводы», что
напиши сколько денег готов потратить — сам озадачен такими изменениями…
 
Штирлиц никогда не был так близок к провалу!
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Идите учить Российское законодательство
Я изучал его пять лет в университете, специальность «правовед». Это не вы мне лекции по авторскому праву читали, профессор?
avatar
и откуда такие идиоты как Вы берутся?

www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=58240

ЗАКОН О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ
(в ред. Федеральных законов от 24.12.2002 N 177-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ И БАЗ ДАННЫХ

Статья 15. Свободное воспроизведение и адаптация программы для ЭВМ или базы данных

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок. Запись и хранение в памяти ЭВМ допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя в сети, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

2. В изъятие из положений абзаца третьего статьи 10 настоящего Закона лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения:

осуществлять адаптацию программы для ЭВМ или базы данных;

изготавливать или поручать изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и при необходимости (в случае, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригодным для использования) для замены правомерно приобретенного экземпляра. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей и должна быть уничтожена в случае, если дальнейшее использование этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения декомпилировать или поручать декомпилирование программы для ЭВМ с тем, чтобы изучать кодирование и структуру этой программы при следующих условиях:

информация, необходимая для взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, недоступна из других источников;

информация, полученная в результате этого декомпилирования, может использоваться лишь для организации взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, а не для составления новой программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право;

декомпилирование осуществляется в отношении только тех частей программы для ЭВМ, которые необходимы для организации такого взаимодействия.
avatar
Если я идиот, то кто же тогда ты, если не знаешь, что этот закон уже несколько лет как утратил силу?
avatar
а да закон утратил силу, так действует другой — где сказано, что — Авторское право не препятствует иным лицам осуществлять создание производных произведений!
и еще на брудершафт мы с Вами не пили!
avatar
Уважаемый Оксана, бесплатные консультации по авторскому праву для тебя закончены. Не знаю, поможет тебе это дальшейшем или нет — но ты заблуждаешься и более того, не имеешь ни малейшего понятия в предмете обсуждения.

И после нецензурных оскорблений поучать собеседника манерам — это весьма неожиданно, вежливый ты наш. А ведь ещё летом был такой девочкой-паинькой, давившей на жалость при выпрашивании бесплатного модуля «Афиша». Теперь совершенно неожиданно ты стал уличным хамлом мужского рода, в профиле которого написано «Оксана».
avatar
И самое главное, ты даже не потрудился его прочесть либо до тебя просто не дошёл смысл написанного. Успокойся и попробуй ещё раз.
avatar
действующий закон
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 08.11.2008)
содержит ровно тоже самое:

Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

как только вы приведете пруфлинки подтверждающие Ваш бред, о том что:
… соответствии с российским законодательством, вы не имеете право модифицировать ПО, если на то нет письменного согласия автора.
— я принесу публичные извинения!

на этом считаю Вас пустозвоном и до приведения доказательств разговор закончен…
avatar
Ты готов оплатить консультацию? Я объясню тебе, где ты ошибаешься.
avatar
Чисто 5 копеек по теме. Просто смешной у вас диалог парни получился.
Вижу ситуацию так: К примеру человек продает некий программный продукт, приблизительно с таким текстом «продается как есть. за стабильность и баги не отвечаю. дорабатывать не планирую». Т.е. покупая такую ВЕСЧЬ (а я, к слову купил,) я еще должен париться на вопрос «А можно ли мне допилить ее под себя?» — бред.
avatar
Многое из того, что лежит на данном сайте в разделе «Модули» больше попадает под определение «программный полуфабрикат» а не «продукт»)
avatar
За стабильность и баги никто никогда не брал на себя ответственность. Любая программа продаётся как есть, достаточно открыть лицензионное соглашение и убедиться в этом. Разумеется, описанная тобой ситуация абсурдна с обывательской точки зрения, но законодатель думает по-другому.

С другой стороны, в ситуации с модулями, я полагаю, при нарушении права на неприкосновенность произведения, правонарушителю ничего не грозит, поскольку их авторы обычно не знают своих прав и не имеют возможности их защитить, даже если и захотят это сделать. По таким правилам играет крупный бизнес, поскольку юридическое обслуживание подобных споров стоит весьма существенных денег.
avatar
Мне интересно, где это увидели такой текст: «за стабильность и баги не отвечаю, дорабатывать не собираюсь»? Что за голословные обвинения? В Афише на этапе продаж практически отсутствовали критические баги, а некоторые мелкие исправлялись в svn сразу ее после обнаружения. Что касается доработок, то во-первых развитие модуля никогда не прекращалось и идет своим темпом, таким, каким мне позволяет моя занятость. К слову, пока все новые функции разрабатываются абсолютно бесплатно и с моментальным доступом для заказчиков. Я уже не говорю о постоянной бесплатной тех поддержке. Можете себе это представить, учитывая что число заказчиков приближается к 100.
Поэтому впредь попрошу вас не делать таких необоснованных заявлений.
avatar
Подтверждаю каждое слово. Думаю, papa имел ввиду абстрактную ситуацию, а не конкретный модуль.
avatar
Я так не думаю, учитывая "(а я, к слову купил ,)", pаpа действительно сегодня купил афишу.
Причем по его просьбе была учитана новогодняя акция.
avatar
Onthefly действительно прав, я имел чисто абстрактную ситуацию, так что прошу Ajaxy извинить меня. Никого конкретно я не имел ввиду. Да и модуль Афиша я никогда НЕ ПОКУПАЛ, хотя некоторые другие модули конечно же приобретались.
avatar
прошу прощения теперь я) действительно, ошибся…
просто с телефона заходил и с похожим ником ассоциация была.
avatar
учитывая что число заказчиков приближается к 100.
Ого. Александр вы заработали уже более 200 тысяч рублей?
avatar
Целился в один комментарий, а попал в другой.Вопрос адресован Ajaxy
avatar
Считаете деньги в чудом кармане?
avatar
Так и знал))
Нет или как говорил Винокур — «Можете не отвечать. Сюрпризом будет.»
avatar
отвечу со скромным обоянием: честно говоря я уже сбился с подсчета )))
но думаю, около того.
avatar
что-то с адресацией комментариев не то…
avatar
Я прекрасно понимаю, что маты не украсят ни это, ни любой другой сайт. Но всё же комментарии были удалены зря, поскольку они отлично характеризуют их авторов.

Когда человек в ответ на объективные аргументы говорит «Ты долбоёб!» — это говорит о многом и создаёт ему в сообществе определённое реноме. Считаю, что администрация сайта напрасно покрывает неадекватов и на пользу ресурсу это не пойдёт.
avatar
Изначально топик про разработку модуля за деньги. Ты влез не по существу, тем паче, что ты даже не планировал вписаться в работу. Тебе внятно дали понять, кто ты и что. Посему, будь любезен, разоблачай заговоры и строй психологические портреты в другом месте.
Спасибо-пожалуйста.
avatar
Никита, спасибо, что написал. Теперь возвращать удалённые комментарии нет необходимости.
avatar
мне тоже надо сие в доработке,
тем паче что надо на новой версии уже.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.