Постраничность и SEO

Частенько со мной бывает такая ситуация: гуглю себе что-нибудь в инете и в выдаче обнаруживаю, что мои ключевые находятся, например на 10 странице блога. Но после индексации в блоге добавилось ещё много топиков и то что я ищу уже не на 10-й, а где-нибудь на 15 странице. Т.е. каждый раз поисковику «приходиться» все переиндексировать (рад ли он будет этому?).

А что если сделать обратный порядок нумерации страниц? Т.е. самые старые топики на 1-й странице, самые свежие на N-ой. Таким образом, каждый определенный топик всегда будет на определенной странице (за исключением удаления топиков, «насильного» переноса на главную...).
Конечно, визуально это будет смотреться не совсем разумно — мы заходим на главную и видим, что находимся на черти какой станице.
В связи с этим предложение — а зачем вообще эти номера страниц, если их содержимое не статично. Может просто разместить кнопки типа «в прошлое»,«в будущее», "+10" и т.п. в сочетании с обратным порядком нумерации страниц?

P.S.: было бы неплохо задавать это в конфигах («обратный порядок нумерации», «использовать вместо номеров страниц переходы...»

7 комментариев

avatar
К стати очень интересная идея
avatar
С точки зрения поисковиков я думаю єто мало влияет, они итак проходятся по страницам хотябы для того чтобы пересчитать свои показатели и «пейдж ранки» но с точки зрения простого пользователя я думаю это плюс
avatar
Я сеошник, но читая ваше сообщение начинаю зависать. Видимо проблема в плохом знании технологий ПС, а точнее как робот индексирует сайт и как составляется база индекса.
Что значит ключевики на 10 странице. Ключевики — это статьи, которые в ТОП 10, а они у Вас на 10 странице (пагинации)? Ну тогда причём тут страница блога, если статьи имеют свой адрес, и неизменный, и совсем не важно на какой странице пагинации располагаются ссылки на эти статьи.
И ещё, думайте в первую очередь о посетителях, мне бы не хотелось искать где-то новые статьи, я привык их видеть в самом начале.

Если я чего-то не понял — поправьте.
avatar
Добавлю своих наблюдений. Такая проблема была и у меня — очень много запросов было именно на страницы тегов или блогов и далеко не первые в пагинации, и почти всегда при переходе из поисковика пользователь попадал на совершенно другие материалы, но… так было на версии 0.5 движка. Сейчас такого не замечаю (разве что иногда, но очень редко), практически все запросы ведут на конкретный топик. Склоняюсь к тому, что в самих поисковиках что-то в этом плане изменилось, т.к. на уровне движка в этом плане, по-моему, особо ничего не менялось. А может просто мне повезло… хз, но проблема отпала сама собой.
avatar
СЕО… Звучит угрожающе…
Парни имели ввиду, что при индексации общей ленты страницы, попав в общую ленту не сохраняют свое положение, так как добавляются новые материалы…
Решается очень просто, способов всего два:
1. закрыть от индексации общую ленту (кроме главной) — файл robots.txt
2. понизить значимость ленты в индексе поисковиков — sitemap.xml (смотрите коэффициенты).
и тогда большее значение будет придаваться со стороны ПС именно конкретным статьям, а не потоку.
Я что имею, то введу
и еще, интересные материалы требуют ссылок с других ресурсов, не проставляйте ссыли только на главную…
Блин, спали фишки…
avatar
Я прекрасно понял, что парни имели ввиду, и писал, что ситуация была аналогичной, но решилась сама собой, без закрытия ленты… да, в sitemap коэффициентов для страниц тегов нету. Читайте внимательнее.
avatar
Вот, кстати нашел пример реализации
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.