Как быть с новыми законами в РФ?

Слышал я что новые законы обязуют регитсрировать сайты в роскомнадзоре и их код надо изменить так, чтобы хранились все логи, все данные, даже если юзер их удалил, минимум полгода. Кто что слышал по теме? Где можно почитать закон? Будут ли изменения в движке лайвстрит из-за этого? Кто как и что планирует делать?

4 комментария

avatar
В ls и так все хранится, есть плагины которые запрещают пользователям удалять топики. Если у вас не очень большой сайт, и вы там не ведете никаких опасных обсуждений, то вас этот закон не коснется. (Ну разве что только на вас донесет или создаст провокационную тему конкурент).

Вопрос в другом, что делать тем, у кого на сайт заходит больше 3000 человек в день. Ведь по факту, ls — это блого-социальная платформа, а значит все юзеры = блогеры. Вот тут и кроется самая большая проблема — как следить за всеми пользователями, чтобы они не насоздавали того, за что могут наказать владельца сайта.
avatar
Вообще-то логи пользователя ведутся в ЛС. Даже помечается с какого айпи был написал каждый комментарий. По дефолту удалять и редактировать сообщения нельзя как впрочем и темы в блогах.
avatar
Слышал я что новые законы обязуют регитсрировать сайты в роскомнадзоре
Нет.
код надо изменить так, чтобы хранились все логи
Нет
Где можно почитать закон?
Все законы в РФ подлежат обязательной публикации, например в Российской газете, а ещё есть куча правовых систем типа «Консультант+», «Гарант» и «Кодекс». Правда непонятно, что вы за закон собрались читать?
Будут ли изменения в движке лайвстрит из-за этого?
Какие и из-за чего? ))
Кто как и что планирует делать?
Без повестки разговаривать не буду. ))
avatar
Полностью с вами согласен! Очередная паника, человек даже не знает о каком законе идёт речь…
Ничего менять в CMS не надо, если вы хотите обезопасить себя формируйте пользовательское соглашение, модерируйте комментарии на предмет соответствия закона.
Судя по всему, раз паника началась сегодня, то это закон о блогерах. О нём 100500 раз писали. На Хабре есть материалы о законе и даже как он будет работать и подсчитывать пользователей.
Если вы о законе хранения данных российских пользователях на серверах в РФ. Тот из заголовка всё понято.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.