Вопрос: как правильно - адаптация плагинов к шаблону или шаблона к плагинам?

Стоит задача установить адаптивный шаблон на сайт с кучей установленных плагинов, естественно не все плагины с ним корректно работают — возникает необходимость адаптации плагинов с шаблоном. Шаблон будет основан на Bootstrap.

Какой путь можно считать более правильным:
1 — в папках плагинов создавать подпапки с файлами адаптации? — получается много изменений в большм количестве папок плагинов, т.е. вся адаптация разрозненная получается…
2 — в папке шаблона создать подпапку с файлами адаптации — возможно ли так вообще сделать? — плюсом можно считать все файлы адаптации в одном месте.
3 — вынести адаптацию в плагин, специально созданный для индивидуальных доработок?

5 комментариев

avatar
Первый вариант. Практически в каждом плагине есть файлы шаблонов: плагин/templates/skin/default. Дублируете папку default и обзываете ее точно так же, как называется Ваш шаблон (в итоге она подключится автоматически при активации указанного шаблона). А в ней уже изменяете файлы под шаблон.

Итого: если выкинете какой-то из плагинов, не нужно будет искать и вырезать ненужное в одной сборной солянке; если пожелаете сменить шаблон, все плагины заработают на своих дефолтных шаблонах.
avatar
Эх… как все запущено(
И копировать нужно вообще все файлы — не только изменяемые?

А если сам плагин обновляется — надо будет смотреть изменения шаблонных файлов плагина и править их опять…
avatar
И копировать нужно вообще все файлы — не только изменяемые?

Полностью дефолтную папку, подхватывается она целиком.

А если сам плагин обновляется — надо будет смотреть изменения шаблонных файлов плагина и править их опять…

Именно так. Поэтому я и выступаю против навязывания пользователям мнения о том, что шаблоны должны иметь адаптации к плагинам — это просто нереальная задача, да и конечная стоимость такого шаблона будет явно не 20-50$.

Правда, в случае с ЛС все не так печально — расширения не так часто обновляются, так что, как правило, задача сводится к тому, чтобы разово адаптировать необходимые плагины для конкретного проекта. А учитывая то, что не для всех плагинов это необходимо + по многим плагинам работы минимум, то остается только пара-тройка плагинов с которыми нужно серьезно повозится.
avatar
Полностью дефолтную папку, подхватывается она целиком.

Но на сайте нарыл вот такую инфу:

Если имеется плагин и к нему есть template (адаптация), но не хватает какого-то блока, то он «забирается» из папки default. В файле \plugins\aceadminpanel\classes\modules\viewer\Viewer.class.php (строки 488-501) этот код закомментирован. Подскажите pls, почему?
Этот функционал реализован сейчас в самом движке LS
avatar
Точно. Я и не знал. :) Тогда да, копируем только изменяемые.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.