Как быть с копирайтом на платном шаблоне?

Купил шаблон и вижу что там стоит копирайт. Вопрос, могу ли я его снять? И без всяких дополнительных донейтов (могу понять донейт за бесплатный шаблон, но не за платный), ведь я уже оплатил шаблон.
Понимаю что разработчики считают по другому. Но и я получается должен оплатить дважды.
Хотелось бы узнать мнение не только участников сообщества, но и Максима (ort ).

Окончание истории: получил разрешение от автора шаблона, на снятие копирайта.

13 комментариев

avatar
Написать автору шаблона лично, вполне вероятно что он против удаления не будет. Если разработчик считает, что копирайт там быть должен быть, значит должен быть, вы покупаете право_использовать/копию шаблона, но никак не авторские права на него, признаком которого является копирайт автора.
avatar
Я оплатил продукт и не хочу видеть за свои же деньги рекламу (неоплаченную рекламу) на своём сайте.
avatar
Оплатив копию windows вы тоже видите неоплаченную рекламу microsoft, купив bmw вы тоже видите копирайты на капоте, на руле, на движке. Если с машиной еще можно оторвать значки например, то с «ПО» такое не пройдет. Понимаете? Вы не купили авторское право, а купили «Право использовать копию».
avatar
Я не хочу видеть на своей копии неоплаченную рекламу, вопрос именно в этом.
avatar
Простите за грубость, но это ваши проблемы. Если не хочется можно:

1) Договорится с автором
2) Делать свой шаблон
3) Заказать свой шаблон
4) Удалить внаглую и возможно лишиться поддержки
avatar
Что бы не лишиться поддержки, автору уже написал.
avatar
За совет написать лично автору, спасибо, попробую.
avatar
Я на своих шаблонах копирайты не ставлю :| А надо бы…
avatar
Зря так думаете. Смотрите почему. К примеру я купил у Вас какой то продукт, у нас возникла спорная ситуация, и Вы не пошли мне «навстречу». В результате я у Вас больше ничего не куплю.
avatar
Знак охраны авторского права (ст. 127 ГК РФ, т.н. «копирайт») ставится для того, чтобы показать что исключительное авторское право на это произведение защищено. Его использование не обязательно. Авторское право возникает автоматически с момента создания результата интеллектуальной деятельности, и никак от знаков охраны не зависит. Продавая шаблон на сайте, автор явно выразил свое намерение передать права в некотором объеме другому лицу (заключить лицензионный договор), и если в лицензии нет об этом особого положения, или положения о запрете кастомизаций, автор не вправе требовать установки такого копирайта. (Или наоборот, покупатель может быть вправе требовать оплаты рекламы.)
Кстати говоря, в случае кастомизации, если это разрешено, или как-то отдельно не оговаривается лицензией, из исходного шаблона создается (уже покупателем) новый результат интеллектуальной деятельности, авторским правом на который, в объеме переработки обладает покупатель, как его автор. При условии соблюдения авторских прав на исходное произведение. То есть копирайт автора шаблона будет вообще не уместен.
avatar
ст. 1271, опечатка.
avatar
Я, как правило, оставляю копирайт разработчика. Могу видоизменить его, цвет подправить или вовсе перенести в сторону. Но он остается. Считаю это правильным.
По-моему мнению адекватные авторы всегда дают возможность убрать, видоизменить свой копирайт, а адекватные с понятием пользователи не будут его снимать.
От одной, двух исходящих ссылок проблем у сайта не будет. Тем более на разработчика тем более из футера. Поисковики давно научились разбираться в ссылках.
avatar
Вы купили лицензию на результат интеллектуальной деятельности. Иными словами — заключили с автором лицензионный договор. Какие положения в этом договоре, что именно вы приняли, на каких условиях вам разрешили использовать шаблон? Если в лицензии не сказано прямо, что вы должны оставить авторскую подпись, если ее положениями не запрещены кастомизации под свой проект, то смело удаляйте т.н. «копирайты».

Любые требования второй раз доплатить за «снятие копирайтов» незаконны, если в лицензии об этом ничего не говорится. Требования сделать пожертвование могут вообще расцениваться как мошенничество. (Вообще требование что-то пожертвовать само по себе нонсенс)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.