Smarty & memcached

Возможно ли заставить smarty хранить скомпилированные шаблоны в memcached?

15 комментариев

avatar
кстати, мысль… но я бы лучше в tmpfs засунул их

в /etc/fstab прописать
tmpfs /path/to/cache tmpfs rw 0 0

и примонтировать
avatar
Нет диска для записи ) Есть только на чтение.
avatar
Этот продукт не предназначен для решения таких задач. Попробуйте посмотреть в сторону eAccelerator.
avatar
avatar
Интересное решение, спасибо, не знал. Есть преимущества перед кэшированием байт-кода в памяти?
avatar
кеширование байт-кода в оп.памяти и кеширование в оп.памяти скомпилированного смарти-шаблона в простой php-код — две большие разницы

тут просто снижается время чтения файла (т.к. скомпилированный шаблон берется из оперативки, а не с винта) и снижается нагрузка на винт
avatar
Тут даже не в нагрузке на винт дело, а втом что дисковые операции очень медленные.
avatar
То есть ты считаешь, что при использовании средств кэширования байт-кода всё равно есть обращения к диску для чтения всех файло шаблона?
avatar
байт-код кешируется акселераторами
avatar
Ты не ответил на мой вопрос. О кэшировании байт-кода акселераторами мне и без того известно.
avatar
в настройках еАкселя все четко — можно все хранить в оперативе без обращения к диску… там есть 2 нюанса: аксель может таки обращаться к диску для проверки последних дат модификации файлов, если модификации были — он берет новые файлы, перекомпилит их… если нет — берет старые… Так же есть опция отрубить эту фишку — и он всегда будет брать откомпилированные без обращения к исходникам, но тогда если вы вносите изменения — аксель юзает старые, приходится либо рестартить апач (или пхп если фаст-цги), либо чистить кеш акселя…
Небольшое предостережение — 0.9.6 ДО релиза — на дебиане с пхп 5.2.13 льется в память… у меня один раз 4Гб оперативы сожрал и повесился )) релиз работает стабильно… по крайней мере пока :)
avatar
Но при этом можно всю систему запихнуть в память и тогда обращений к физическому диску вообще не будет.
avatar
Я успешно пользуюсь акселератором полтора года, мне просто было интересно мнение 1d10t. Но всё равно спасибо, что нашёл возможность подробно ответить.

У меня на фре то же саоме работало нормально, кстати.
avatar
по теме акселераторов нынешнего положения не знаю, бо в былые времена когда пробовал, наблюдал много глючных нехорошестей. по крайней мере акселератор как минимум проверяет mtime пхп-файла, читая эту инфу с диска. в случае с мемкешем это исключено, но не мало вероятен проигрыш кешированному байткоду в общем быстродействии
avatar
Проверка отключается, это не проблема. Меня как раз интересовало, что быстрее будет работать — у самого руки не доходили проверить, да и неясно, какой методикой пользоваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.