Сайт гражданской журналистики на Ливстрит

Новостной сайт на ливстрите только что представляли. Наш сайт тоже новостной, однако сама идея ливстрита – многопользовательское сообщество – у нас не пропала.

Сайт po-rostovski.ru – сайт гражданской журналистики. Идея в том, что каждый пользователь, каждый житель Ростова и Ростовской области может опубликовать свою новость, обсудить произошедшее событие. На сайте работают несколько журналистов. Новости по-ростовски созданы 25 декабря. Сейчас сообщество еще не сформировалось, так что контент делается, в основном, основателями или же знакомыми. Хотя мы призываем всех публиковать свои новости. Делаем это пока не очень громко, так как сил на пиар сейчас лично у меня нет. Однако и сейчас без большого сообщества видно, что собой представляет сайт.


Техническая сторона

Шаблон мы взяли Simple. Доделывал нам шаблон до нынешнего вида ibamboo, за что ему огромное спасибо.

Плагины:
aceAdminPanel: v.1.5.251
aceMySearch: v.1.5.121
Admvote: v.1.0
Blogs Autoconnect Plugin: v.1.0.0
Плагин «DAO»: v.2.2.1
Отключение персональных блогов:v.1.0.0
OpenID: v.1.4
Static page: v.1.3.2
Reserved Users: v.1.0.1
Simple template: v.2.1.2
Sitemap: v.0.2.1

Также сайт po-rostovski.ru включен в Яндекс.Новости. Для этого был написан скрипт и сделана rss-лента специально под условия Яндекс.Новостей. Если кому-то нужен этот скрипт (был вопрос в сообществе в ноябре-январе, не знаю, решился ли), то программист может его запостить.

На сайте действует Афиша от плагина DAO (выбирала между двух афиш-плагинов, выбрала DAO, так как создатели его сделали совместимым с Симплом). Как выяснилось, в таком виде афиша нас не очень устраивает, будем заказывать создание новой. Так что – внимание – вопрос. Может кто-то владеет альтернативными плагинами афиши (заказывал, делал и т.д.), и может нам предложить? Функциональность должна быть такая же как в DAO, но более сложная. Например, нужно сделать так, чтобы по щелчку по фильму открывалось не только описание, но и таблица с кинотеатрами, в которых он идет (как на афише.ру). Нужен выбор нескольких дат сразу на одно событие (например, 9 марта с 17 по 19, 20 марта с 19 до 21 и т.д.) для пьес в театрах. Также нужны места (клубы, театры, ДК) с сортировкой и выбор события по любой дате.

18 комментариев

avatar
«Гражданской журналистики» — Ридус покоя не дает?
avatar
Почему именно Ридус? Есть масса сайтов гражданской журналистики. У нас — региональный проект, так что есть смысл в сравнении с «Живой Кубанью».
avatar
Если кому-то нужен этот скрипт, то программист может его запостить.
Мне кажется было бы супер!
avatar
Ok. Он говорит, что сегодня вечером-завтра.
avatar
Топик про яндекс.новости есть. Почему-то комментарий от vsh не отразился.
avatar
Мне нравится. Просто и со смыслом. Думаю, что сайт обретет свою аудиторию.
avatar
Мы тоже на это надеемся. Сделать сайт проще (убрать персональные блоги, счетчик новых сообщений в блоге и т.д.) нас заставили первые участники — организаторы проекта. Журналисты-гуманитарии не понимали, что такое +3 и что такое коллективные рубрики. Так что сайт получился таким, какой есть, можно сказать, опытным путём.
avatar
На самом деле проблема не в гуманитариях, система рейтингов LS отнюдь не очевидна. Для широкой публики она должна быть более простой или по крайней мере с понятными объяснениями.
avatar
Дело даже не в очевидности, а в том, что она вредна. Из-за неё человек перестает писать то, что действительно думает, потому что боится, что его сольют в минус. Современная система Like: понравилось — плюсанул, не понравился — прошёл мимо.
avatar
Я не могу сказать что она вредна. Там где грамотный народ, она прекрасно работает в режиме самомодерации. Но массовыми пользователями это воспринимается по-началу трудно. И некоторая дедовщина возникает. Типа меня минусовали за глупости и я буду.

Я готов доработать систему/сделать модуль. Но для начала понять бы что должно быть. Собственно сами разработчики не считают это важным моментом даже для своего ресурса.
avatar
По моему личному наблюдению (наблюдаю на хабре и тут), некоторые люди ставят минут просто из-за своей агрессии (чувствуя какую-то власть, право голоса) более агрессивные индивидуумы даже заходят в профиль и минусят там.

Мне кажется нужно заменить понятие «карма», которая бывает и отрицательной и положительной, на понятие «репутация», которой либо нет (0) либо она положительная (+1).
avatar
Вообще, хорошо бы сделать на Ливстрит возможность посмотреть, кто тебе поставил минус. Как это работает на dirty.
avatar
кстати да, и указывать обязательно указывать комментарий.
помню как на joomlaforum.ru ввели такую систему, сразу обдуманные стали ставить минусы, а неадекватные минусы можно было обнулить с помощью администрации.
avatar
Отличная реализация, мне нравится.
avatar
Спасибо.
avatar
хороший сайт.
Замечания:
1. Раздел «Авторы» — меня это название смущает. Я зарегистрировался, чтобы написать, что автор статьи мудак в комментариях, и уже попал в список авторов? Может быть тогда сделать список авторы и читатели (читатель переходит в авторы с количеством постов >0).
2. Что за загадочная кнопка «Топ» в Топе рубрик? И, вообще, по моему мнению на новостном сайте делать топ рубрик… не знаю есть ли смысл.
3. Разный дизайн кнопки «Войти» в окне авторизации
avatar
Замечания интересны, мы об этом особо, кстати, не думали. Спасибо. По поводу авторов — могут быть авторы комментариев, но поделить авторов на читателей — мысль, мы подумаем.
Рейтинг рубрик заменим количеством постов в рубриках, как это было предложено на этой неделе.
С кнопкой «войти» — промах, мы ее не заметили.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.