www.zonatex.ru - Российская электроника и техника.

Добренько всем. Долго писал заметки по разным ресурсам. Тематика у меня: Российские технологии и техника. Решил собрать всё воедино, и вот что получается…


Это мой первый сайт в жизни, сильно не пинайте.
zonatex.ru/ Российская электроника и техника.
Ранее просто публиковал заметки на 4ПДА и Сделано у нас, и на политике кое где) Но первый больше по мобильникам, а второй социалка… А мне хотелось только технологии и электроника. И вот на старости лет, изучил LiveStreet CMS и стал скурпулёзно делать свой блог. Используется много плагинов.
Шаблон по началу взял-«Womack-Mail» версия ЛС 5.1. Потом уже был 1.01 и 1.03 на прекрасном шаблоне «inside»
Многое бесплатное использую, но покупал и платные штуки разные. Пока понемногу наполняю свою страничку, и налаживаю сайт. Если кому интересна тематика присоединяйтесь.
Постскриптум:
Данный ресурс делаю впервые. Хотел вообще блог сделать в ЖЖ или Контакте. Но посоветовали попробовать ЛС. Получилось у меня медленно, но зато больше чем блог. Получился сайт, и есть читатели и пользователи. Других проектов конечно же не собираюсь делать, коммерческая составляющая у меня не присутствует, другие сайты делать не собираюсь. Поэтому, если есть советы или предложения как сделать проект для людей пишите-буду рад.

32 комментария

avatar
Поиск наконец настроил!
avatar
С ума можно сойти от вашиш баннеров в сайдбаре. Очень напрягло, долго сайт не посмотришь.
avatar
Если так, могу и убрать. Поймите просто, я делал этот портал как свой блог, куда собирался переносить интересные заметки свои/и не только с различных источников. Но получился сайт, и почему бы его и не развивать. А я вообще просто тренируюсь, как и сайт так и банеры я научился просто делать и поробовал. Если банеры мешают убиру. Главное для меня информация и навыки. Если есть дельные советы пишите, буду благодарен. Сейчас думаю как форум сделать… Очень разачарован, что на такой платформе он просто не предусмотрен(
avatar
Верхний банер все убрал на низ.
avatar
Подскажите кто знает, раньше был на ЛС 0.51 сегодня перешёл на 1.01. Отображение на главной не правильное стало.
zonatex.ru/
Ранее были все новости на главной, теперь непонятно какие а все новости находятся в разделе коллективном. Как регулировать что выводится на главную а что в коллективные новости? Как перевести основные новости из коллективных сейчас мне на главную?
avatar
всё сам справился, извиняюсь за беспокойство.
avatar
Ну вот сегодня и переехали на последнюю версию ЛС 1.03. Вспомнил, что моему проекту уже более полу года. Думаю написать мини очерк, что изменилось.
Первое что вспомнилось- это переезд на 1.01 и находка идеального для меня шаблона «inside».
Он наиболее строг, консервативен. Отлично подошёл для новостной тематики. Расцветка нравится многим молодым пользователям, т.к. напоминает Вконтакте. Сам создатель шаблона zonetix (andrewua) оказался хорошим человеком и помог доработать многие аспекты вытекающие из моего проекта. Посещение уменя не очень большое- 200/400 уникальных посетителей в день. Но и сам я оцениваю свой проект только на 25% процентов исполнения от задуманнного. Конечно же появились интересные собеседники, производители техники, помощники на сайте. Иногда, заметил, при публикации оригинальных статей, посещаемость сильно возрастала до 3.5 тысяч посещений

Бывало и пять тысяч посещений и около 10000 просмотров, но сей момент не зафиксирован( Бывало вообще хост провайдер отключал мой ресурс на сутки и более т.к. сервер его там грелся от заоблачной посещаемости.
Скачки посещаемости у меня да и у вас могут быть вызваны только уникальными, и что не мало важными интересными заметками на ресурсе. Ради примера, могу сказать что при данных заметках у меня:
Автомобили, которые мы производим (+ полный каталог машин российской сборки)
Выпуск моноблока на базе микропроцессора «Эльбрус-2С+» признан одним из главных событий компьютерной отрасли России в уходящем 2012 году
Автономная мобильная система слежения «Трал Патруль 3.1»
Да много чего ещё даже взять все новости проЭКВМ Электроника МК, все уникальные новости вызывали всплеск копипаста и зависания) моего ресурса. Поэтому советую меньше копипаста, больше уникальных статей. Сейчас подумаю что интересного у меня произошло ещё за пол года и напишу…
avatar
Вам бы нормальное лого, а то та гифка что щас стоит, она ни по цвету, ни по стилю явно не подходит
avatar
Согласен, это обязательно сделаю. Только как оказалось лого не так легко то и придумать для ресурса. В этом направлении работаю. Тем более что эта старая гифка очень сильно грузит сайт сейчас. Но чем заменить ещё не придумал, т.к. делаем несколько новых направлений портала сразу.
avatar
дизайн конечно на ваше усмотрение, но, имхо, морально он устарел лет на 10, это без преувеличения. Блеклый, тусклый, совершенно не располагающий к просмотру (ИМХО). Не критика, просто замечание и мнение, что дизайн нужно менять. А если проект посещаем и успешен в целом, то вообще однозначно.
avatar
Меня мало ПОКА интересует посещаемость. Меня больше волнует выполнение поставленных задач. А тут то дизайнер занят, то программист уехал( Да вы сами знаете, я к вам обращался очень долго, так же заняты были:) Вообщем пока стоит задача сконструировать сайт. Насчёт дизайна не знаю, но мне очень нравится, пользователям так же. Может для софтового и игрового сайта, знакомств/спамерский сайт не так ярко, а для технологий самое то. Ничего отвлекающего. Кратко и по теме. Дизайн контакта и фейсбука аналогичный, но они пользуются популярностью. Т.к. плюшки и разукрашки это красиво, но главнее в нашем деле содержание и удобство управления для комьюнити.
avatar
Решил сделать основные ссылки в шапке сайта уникальными, близкими к тематике сайта. По шаблону было так:
Топики, Блоги, Люди, Активноость
А стало:
Новости, ТехЗоны, ТехТВ, Техи, Активность
Пришлось дизайнеру поковырять базу ЛС, но зато всё по теме. ТехТВ это сами придумали. Нажимая на него ТехТВ просто смотрим видео программы о технике с нашего ресурса. Сами вообщем придумали. Отредактировали стили прямого эфира. поставили много плагинов. В комментариях к новости сделали автарки одного размера у любых пользователей, из любых соц. сетей. В комментариях теперь указывается рейтинг комментирующего.

запустили мобильную версию сайта. Придумал небольшую информативно навигационную компоновку для сайта. Она расположен в правом верхнем углу сайта. Расскажу что там вообще такое…

По пунктам:
1)Выводит общее количество посетителей сайта. Чуть ниже разбивает общее количество на зарегистрированных пользователей и гостей/читателей.
2)Список зарегистрированных пользователей и время прихода на сайт.
3)Счётчик от Яндекса. Иконка показывает: внизу цифру уникальных посетителей с начала суток, средняя цифра это общее количество посещений нашего ресурса, верхняя цифра количество просмотренных страниц сайта. Если нажать курсором на данную иконку

Мы увидим статистику посещения нашего порталу за одну неделю. Просто навидя курсор на любой день появится точная статистика в цифрах.
4) Добавлены навигационные кнопки. Они перемещают читателя на новость вверх или вниз. По необходимость появляются рядом кнопки прокрутки в самый верх или самый низ.
5)Под эти пунктом (он установлен по умолчанию) показываются все теги(основные слова из новости, на одну новость их ставят у нас от 3-12 штук) которые использовали наши пользователи. Все теги аккуратно оформлены в виде 3D сферы.
6)Если нажать данный пункт, то появится 3D сфера состоящая только из ваших тегов.
7) Поиск по ключевым словам или тегам

Если вас интересуют новости со словом ВАЗ, то вводя это слово и нажав ввод, получаете список всех новостей по данной тематике. Причём, вводя слово снизу будут появляться подсказки, какие теги/ключевые слова новости существуют в базе данных портала.
8)3D сфера ключевых слов(тегов) не статична. Она является постоянным, пополняемым хранилищем. Хранилищем всех наших новостей.

Для удобного просмотра всех основных ключевых слов/тегов её можно вращать. Ставим курсор в любой угол и сфера начинает вращаться в обратном направление от курсора. Нажимая на слово понравившейся тематики, вы получите выборку всех новостей по данному слову/тегу.
Кстати вспомнил вот интересный информер «посетители по странам мира»

Интересная штуковина. Случайно нашёл такой типа плагин. Показывает посетителей из стран мира. Правда показывает вот как поставил так и считает. Хотя ручками можно в админке хоть каждый день обновлять. Но думаю как его сделать что бы он автоматом с полночи обновлялся(пока не придумал:)

Тут на сайте Лс посмотрел и сделал страничку+плагин Вконтакте. Там у меня пока 60 пользователей, но всё равно интересные. Было много ещё изменений но сейчас не упомню всего. Конечно же стали напрягать спамеры. Боремся( Но если удалится от грустного, то в скором времени запускаю месенджер коротких сообщений для моего ресурса(типа аська/квип) и флагоопределитель страны пользователя. Сейчас эти плагины дорабатываются. Напишу чуть позднее и о них.
avatar
не очень красиво, но на первый раз сойдёт!
avatar
Сайт сделан более менее, темболее первый.
Но думаю, что
Посетители по странам это лишнее, не вписывается в шаблон ну и конечно убогая гифка.
А в целом молодец
avatar
Посетители по странам это лишнее
Убрал их в самый низ правого сайдбара.
ну и конечно убогая гифка.
Убрал гифку вставил пока времено просто картинку с названием сайта. Пока тут переезжал с хоста на хост. Отвалился вход пользователей через OpenID. Никто не знает в чём проблема может быть, я вроде бы в той стороне не копался ни разу…
avatar
У меня в Chrome вот так:


Если поднести курсор все нормально становится, если потом снова в любое место перенести курсор снова как на скриншоте…
avatar
Проверял на браузерах: Эксплорер, Мозила, Яндекс ничего такого не было заметно… Попробуй с другого браузера для интереса…
avatar
Chrome — Версия 26.0.1410.64 m

В Opera и IE10 все ок
avatar
Видимо хром косячит. Можно думаю на это пока не обращать внимание.
avatar
Вот ещё один плагин пилем, у других его не видел на ЛС- Флажки.
Теперь комментатору присваивается флаг страны с которой он написал сообщение.

В копилки 117 стран основных флагов. Флаг присваивается автоматически.
Также флаг выводится в прямой эфир:

И ещё допиливаем в правый сайдбар дополнение к счётчику посетителей:

Пока там выводится в столбик количество посетителей зарегистрированных и их страны(флаги)
В самом верху та страна с которой больше всего зарегеных пользователей заходило. На скрине ток россия удалось) В будущем будет ещщё внизу общее колличество из всех стран. Вообщем сей момент пилится ещё.
avatar
Вау. Кто-то мою аву увел. Так-то уникальная. Ай-ай-яй, как нехорошо г-н «Повар». ))
avatar
Я написал ему, но пока ответа нет, и пользователь не появлялся. Проблему решим.
avatar
Сейчас вот тестируем ещё первую версию плагина курса валют:

Показывает курсы, например, евро и бакс. За сегодня+ вчера/завтра. Пока так смотрится, а там можето повится и «Курс 2.0»
avatar
не забивайте сайт ерундой. к Вам посетители приходят на сайт не за погодой или курсами валют, вот и не навязывайте им ненужную информацию. так Вы только хуже своему ресурсу сделаете
avatar
Я бы с вами огласился, если бы всякие плагины встраивались в основную новостную ленту или в текст новостей. Но если же плагины аккуратно встраиваются не большими фрагментами в правый сайдбар, разве же они мешают? Тем более это не реклама а информационные «допы»(погода, курсы валют, посетители и т.д.) Мне самому ранее не хватало таких «плюшек» на других сайтах. А зайти на один сайт и читая новости заодно смотреть погоду курс валют и другую ненавязчивую информацию по моему совсем не так плохо. Я бы с вами полностью согласился, если бы я засыпал свой сайт рекламой, как делают многие владельцы сайтов. Но я к рекламе категоричен и у меня её нет ни одной. Т.к. ресурс не коммерческий и делаю я его из интереса. Конечно пока там ещё 50% от задуманного+мне очень не хватает форума на ресурсе… А нормального плагина форум так и не вышло на ЛС :(
avatar
Может быть пора прекращать вести этот топик. Каждый раз когда натыкаюсь на него мягко говоря становится уныло от того что люди делают сайты на движках похожие на какой то UCOZ и при этом дизайны такие что появляется ощущение как будто миру сделали флэшбек на лет 7-8 в прошлое. Вам все правильно сказали, а вы продолжаете гнуть свою линию.
avatar
Я поменял немного дизайн. Но линию не свою гну. У меня на сайте опрос и дизайн мало кто ругает. А вот нехватку форума многие мне припоминают.
avatar
И спасибо всё равно за мнение… Если так думаете, то стоит призадуматься…
avatar
Сайт что-то стал тормозить сильно. Долго искал проблему. Оказалось плагин профессии конфликтует с многими плагинами. Пришлось его убрать.
avatar
Послушайте мои слава и сделайте все быстренько:
1.Ваш дизайн устарел, его надо менять, пока пользователи есть:)
2.У вас есть много ненужного, курс валют, погода, при плохом интернете 10-50кб все таки дольше загружает:)
avatar
погода
Вы смотрели мой сайт? Нет у меня там погоды. И никогда не было.

Есть плагин гороскоп. Но его попросили поставить меня.
livestreet.ru/profile/Danilov/
avatar
А как сделать, что бы обращаясь к человеку, появлялась не ссылка развёрнутая на его ник нейм. А Ник, с прикреплённой гиперссылкой. Как вот на рисунке…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.