whynot.org.ua - еще один сайт сделай сам своими руками

Собственно история такова, ребята сделали сайт www.whynot.org.ua на joomla, через некоторое время узнали о LiveStreet и были от нее в восторге, поэтому решили перейти на нее. Поставили, вроде как настроили, но были очень удивлены.

На момент перехода на сайте было около 200 уников в сутки, из них около 150 приходили с поисковиков. Через месяц после перехода трафик с поисковиков начал падать и уже через три месяца посещаемость стала 50 уников. Ко всему добавилось огромное количество спамеров. Ребята расстроились и забили на сайт да и стандартный редактор топиков и добавление фоток их не устраивало.

На момент, когда меня попросили посмотреть, что там можно сделать и стоит ли вернуться обратно на joomla, на сайте больше 1000 спам топиков в личных блогах, куча дублей в индексе и около 50 уников.

Что было сделано:
1) Откатил базу на момент перехода на livestreet.
2) Поставили плагин для модерации топиков, потому что без него ну никак.
3) Заменил стандартный редактор и сделал возможность добавления фоток с превью.
4) Убрал облако тегов, потому что ссылки на него сразу попадают в индекс, а информации на такой странице мало (возможно зря сделал)
5) Поправил robots.txt
6) Поставил xml генератор.
7) Поставил плагин Tricky Title.

Вообщем ребята вроде довольны, но есть нюансы. Админ сайта говорит, что когда стояла joomla статистика показывала до 4 минут процессорного времени в сутки при 200 уников, на LiveStreet сейчас 10-12 минут при 90 униках. Можно с этим что-то сделать и стоит ли париться по этому вопросу?

Ну и может кто-то увидит какие-то проблемы или посоветует что-то еще сделать — дайте знать, пожалуйста.

6 комментариев

avatar
падение уников произошло из за смены шаблона, восстановить посещаемость сайта, можно только добавлением уникального текста, причем добавлять надо часто.
  • lol
  • +2
avatar
А что с нагрузкой? Неужто джумла меньше грузит? Не верится как то…
avatar
К сожалению нет доступа к статистике на то время, когда была джумла, поэтому про нагрузку при джумле это со слов их админа, но сейчас точно от 10 до 16 минут при 90-120 уников. Кстати джумла была из ветки 1.5.
avatar
Скорее всего уники и убежали от вас видя что на сайте спам-топики только.
avatar
Падение уников началось до появления спам-топиков и после перехода. Это 100%. Я видел статистику посещений и базу откатывал. Первый спам топик был уже после падения до среднего 50.
avatar
в первом комменте ответ — кардинально изменилась структура сайта, а если ещё и ссылки на контент не были сделаны через редирект, то тогда это нормальная реакция пс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.