"Непофигизм": сообщество неравнодушных людей

Проект "Непофигизм" — не совсем новый проект, но на LiveStreet он работает сравнительно недавно. В данной статье мне бы хотелось поделиться с вами не только информацией о проекте, попытавшись привлечь к нему внимание читателей, но и рассказать о том, как проект создавался, с чего начинался, как эволюционировал и к чему пришел. Кстати, картинка слева — кликабельно.

Апдейт: см.комментарий.

В этом посте вы не увидите перечень установленных плагинов (комплект очевидный), оригинального дизайна (очень хотелось, но не удалось), избыточного количества ссылок (а зачем это делать?), скрытой рекламы или антирекламы конкурентов (моветон же). Остальное, наверное, в посте есть. Если есть желание ознакомиться — прошу заглянуть под кат.

Технические подробности

Сначала сайт работал на Wordpress — это было давно, но ничего хорошего про CMS Wordpress я сказать не смогу: при большом количестве посетителей, несмотря на минимальное количество плагинов и включенное кэширование, сайт с завидным постоянством становился недоступным.

В то время проект хостился у SpaceWeb (я не был уверен в своих силах и потому выбрал самый дешевый подходящий тариф, соблюдая правило «лучше дешево и сердито, чем дорого и хорошо»). Подход себя оправдал: удары граблями по голове не прошли даром. Был совершен переезд на более качественный тариф, заодно сменил CMS на ту, которая больше отвечала моим требованиям: тоже open source, легкость в настройке и большее количество сугубо социальных «фич» (рейтинги, карма, рассылки — в общем, «свой собственный Хабр, с покером и девственницами»). На тот момент мне больше всего понравилась CMS Cogear, и именно на этой CMS проект «Непофигизм» проработал большую часть своей жизни.

Через некоторое время я переехал на облачный сервер от Скалакси и получил первый опыт тряски бубном и шаманских плясок. Джентльменский набор новичка — Ubuntu, Apache и т.д. Все ОК, но Cogear перестал меня устраивать — сообщество стало активно разрабатывать вторую версию, а мне уже на тот момент были нужны более продвинутые социальные «фичи», которые мне мог предложить только LiveStreet.

Благодаря стечению обстоятельств я встретил Руфата Халилова (профиль на сайте Free-Lance, профиль на сайте LiveStreet), который смог сделать то, за что не захотел взяться ни один из многочисленных разработчиков — именно благодаря его усилиям проект «Непофигизм» переехал на LiveStreet без каких-либо существенных потерь.

Очень рекомендую Руфата как высококвалифицированного специалиста, ответственного, надежного, искреннего и предельно честного. Нет, это не реклама. Просто все так и есть.

Все аккаунты были сохранены, все проблемы устранены, все заработало так, как планировалось.

В итоге сайт проекта «Непофигизм» уже не один месяц работает на CMS LiveStreet. При переходе с CMS Cogear было много плюсов, было много минусов, но в итоге я остался доволен — CMS LiveStreet действительно достойный продукт.

Кстати, в результате всех пертурбаций сайт работает на Debian 6 + nginx + php-fpm. Прирост по сравнению с Ubuntu + Apache существенен. Судите сами по результатам тестирования LoadImpact (первый график — Debian / nginx / php-fpm / php-apc / memcache / LiveStreet, второй график — Ubuntu / Apache + mod_php / MySQL / eaccelerator / memcache / Cogear). В обоих случаях кэширование было включено.



С другой стороны, Cogear кушает значительно (очень значительно) меньше памяти, чем LiveStreet. Итого — паритет: обе CMS хороши, но для моих целей LiveStreet в данный момент меня устраивает.

Впрочем, хватит о технических подробностях. Может быть, я расскажу вам о проекте?

О проекте

Проект «Непофигизм» никогда не задумывался как очередное «бюро вопросов и ответов», равно как и «склад статей». Строго говоря, никакой идеи в проекте не было с самого начала. Тем не менее, возникла необходимость сформулировать несколько тезисов, которые неплохо иллюстрируют, чем именно является «Непофигизм», какие цели он преследует, чего добивается коллектив и чем он лучше, чем юридический форум.

Just for fun
Если человеку не нравится то, что он делает — ничего хорошего не получается. Если он делает что-то с удовольствием, то, как правило, он делает это хорошо. Даже в том случае, если результаты не соответствуют его ожиданиям, рано или поздно процесс обучения на собственных ошибках меняет положение вещей, в итоге — ошибок меньше, удачных решений — больше.

В силу того факта, что в проекте принимают участие преимущественно те люди, которые получают удовольствие от того, что они делают (в нашем случае — помогают другим), мы можем позволить себе быть сообществом максимально альтернативным, абсолютно не коммерческим и стопроцентно честным.

Обучая — обучаешься
Благодаря случайному стечению обстоятельств я — юрист, при этом область моей профессиональной деятельности мало соответствует целям проекта. Строго говоря, моя деятельность является весьма узко специализированной, так как на работе я сталкиваюсь с очень ограниченным кругом проблем.

При этом мне бы не хотелось терять навыки и знания в других отраслях права, которые с моей работой никоим образом не связаны, но которые могут пригодиться в дальнейшем. Более того, мне бы очень хотелось узнавать что-то новое, совершенствуя свои навыки в самых разных сферах применения законодательства.

Итак, для меня участие в проекте — это еще и неплохая возможность для самообучения. Смею надеяться, что мои коллеги по профессии, активно участвуя в проекте, тоже могли бы найти для себя что-то полезное: помогая другим, можно существенно расширить свои собственные знания, а это — чертовски нужно в наше время.

Помогли тебе — помоги ты
Многие проблемы юридического характера являются если не шаблонными, то весьма схожими. Сталкиваясь с какой-либо проблемой и получая (не всегда, но часто) подробную информацию о том, как ее решить и как бороться с произволом в какой-либо сфере, человек приобретает достаточно навыков для того, чтобы в следующий раз выступить в роли того, кто помогает другим.

Одна из целей проекта — дать возможность поделиться своими знаниями, практикой и профессионализмом с теми, кто в них нуждается, чтобы впоследствии они передали то, что приобрели, другим людям, по принципу эстафеты.

Данный подход позволяет нам относиться к проблемам других людей так, как будто это наши личные проблемы, в итоге мы сможем реализовывать на практике то, что называется индивидуальным подходом. Отсутствие коммерческой составляющей — гарантия нашей добросовестности.

Open source
Насколько я знаю, идеология «open source» в последнее время стала проникать даже в те сферы, которые далеки от информационных технологий. Собственно, поклонником этой идеи я не являюсь, но определенную симпатию я к ней испытываю: свобода в том смысле, в котором она понимается сообществом сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом, мне очень близка.

«Квалифицированная юридическая помощь не может быть бесплатной» — это утверждение давно стало аксиомой, но мне бы хотелось приложить усилия к тому, чтобы отойти от нее в сторону. Мне бы хотелось, чтобы проект «Непофигизм» стал своего «open source» сообществом, в котором нет никаких ограничений на распространение «рецептов» решения проблем, так или иначе связанных с юриспруденцией и практикой применения законодательства.

Сейчас мы работаем над разработкой «рецептов», которые помогли бы справиться людям с наиболее распространенными проблемами в области трудового права, защиты прав потребителей, уголовного права. В состав так называемых «рецептов» будут включены не только абстрактные советы, но и практические рекомендации, оптимальным образом составленные документы и ссылки на наиболее показательные ситуации, иллюстрирующие возможные варианты решения возникшей ситуации.

Если не мы — то кто?
Есть некоторое количество проблем, которое с завидным постоянством игнорируется специализированными общественными объединениями, в том числе — некоторыми наиболее крупными обществами защиты прав потребителей. Вопросы неадекватных действий со стороны ЧОП, игнорирование кинотеатрами прав потребителей, странное поведение некоторых интернет-магазинов — все это мы стараемся решить в меру своих скромных сил, при этом каждый раз, когда я сталкиваюсь с чем-либо подобным, неизменно возникает очевидный вопрос — «если не мы — то кто?».

Благодаря тому, что фактор видимой значимости проблемы для нас не важен, мы можем позволить себе заниматься проблемами, о которых мало говорят, но которые гораздо более серьезны, чем считают окружающие.

Вектор развития

Спрогнозировать развитие саморегулируемого сообщества, на мой взгляд, невозможно: в том и смысл сообществ подобного типа, что они развиваются без дополнительного внешнего воздействия. Тем не менее, мне бы хотелось обрисовать приблизительные направления нашей деятельности.

Во-первых, юридическая помощь, оказываемая в соответствии с принципами и тезисами, указанными выше.

Во-вторых, работа над социально значимыми проектами, контроль над действием органов государственной и городской власти, активное участие в открытых дискуссиях по вопросам применения законодательства на всех доступных площадках.

В-третьих, привлечение в проект людей, которые не только были бы хорошими специалистами в своей области, но и альтруистами, желающими тратить свое время на активное участие в проекте.

В-четвертых, тесное взаимодействие с проектом "Вместе" и иными сообществами, которые разделяют наши цели и позволяют нам оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Я надеюсь, что «Непофигизм» будет вам полезен. Добро пожаловать.

P.S. Рекомендую начать знакомство с сайтом с сообщества «Теория защиты» и «Нужное и важное» — на мой взгляд, они дают неплохое представление о проекте.

P.S.2. Сайт радикально переработан. Стал работать быстрее, да и выглядит симпатично.

40 комментариев

avatar
Хотелось бы услышать от тех, кто поставил посту минус, причины сего поступка. Конструктивная критика приветствуется.
avatar
Тут много параноиков. Я на многих перестал обращать внимание, и за кармой особо не слежу. А посту поставил +
avatar
Спасибо :) Собственно, минусы мне интересны в первую очередь тем, что критика дает возможность развивать проект дальше. Для меня это важно — очень сложно дорабатывать проект, не зная, в каком направлении стоит двигаться.
avatar
Сначала сайт работал на Wordpress — это было давно, но ничего хорошего про CMS Wordpress я сказать не смогу: при большом количестве посетителей, несмотря на минимальное количество плагинов и включенное кэширование, сайт с завидным постоянством становился недоступным.
так сейчас вроде ситуация улучшилась у вордпресса:)

ваш сайт понравился, потому что полезный. название правда не очень:)
дизайн можно и нужно улучшать, но это мое лично мнение:)
  • F-5
  • 0
avatar
Ситуация у WP, насколько я знаю, действительно улучшилась. Но ведь переходить обратно смысла нет? По умолчанию в LS все равно больше фич.

Спасибо за добрые слова :) Название сайта сложилось исторически, очевидно, оно — не лучшее из того, что можно придумать :)
avatar
Намеренно оставляя за скобками детали технической реализации могу сказать, что лично для меня это один из самых интересных сайтов на LS, которые я видел.
avatar
Спасибо Вам большое за положительное мнение :) Техническая часть очень слабовата, согласен. Тем не менее, стараюсь не стоять на месте и развивать проект.
avatar
Поздравляю с успешным переездом на livestreet :) Cogear неплох, но Дима не уделил должное внимание визуальной части и слишком поторопился уйти на 2ю версию, бросив пользователей первой.
avatar
Спасибо :) Cogear действительно очень неплох, и я надеюсь, что и в дальнейшем Дмитрий будет продолжать развивать проект в том же направлении, в котором начал. Дело не в визуальной части, дело в том, что первая версия была чуть-чуть сыровата. Дьявол, как известно, кроется в деталях; а деталей было достаточно, чтобы перейти на LS.

А вообще, если вдруг помечтать, то почему бы команде LS и Cogear не объединиться? Объединение явно пошло бы на пользу обеим командам.
avatar
Объединиться — нереально. Движки внутри очень разные (хоть внешне выглядят похожими — с одного сайта вдохновение брали), это раз и их авторы — выраженные индивидуалисты, тут даже команды как таковые отсутствуют, это два.
avatar
Согласен. Очевидно, мое желание видеть команды разработчиков объединившимися — по сути, есть желание рядового потребителя увидеть продукт, унаследовавший от LiveStreet и Cogear достоинство обоих движком.
avatar
Хороший и полезный проект.
Дизайн чуток по-веселее бы
avatar
Спасибо. Мы работаем над этим. Своими силами дизайн почти нарисовал.
avatar
Проект существенно доработан: кардинально изменен дизайн сайта, полностью переделана система навигации. Приглашаю ознакомиться и оттестировать работу сайта всех желающих.
avatar
Симпотно, а-ля твиттер :)
Я бы ширину внутренностей верхней менюшки ограничил эдак до 1600px, а фон пусть растягивается.
avatar
Дизайн действительно позаимствован у Твиттера на легальных основаниях — методом ножа и топора портирован CSS-фреймвор Bootstrap (очень рекоменду, на ЛС ложится замечательно) :) Про менюшку мысль мудрая, обязательно сделаю.

Если есть замечания и пожелания — буду рад узнать :)
avatar
это и есть твиттеровский bootstrap.
avatar
Кардинально переработан дизайн сайта. Если кому интересно — велкам.
avatar
— Не работают кнопки «Следующей/Предыдущий топик».
— При нажатии на Поиск, он странно расширяется :)
— Нерабочие кнопки Даты и Времени в топике
— Нету ховера у ссылок в блоке Теги
— Кнопка Все теги также не работает
— Нету ограничение по максимальной ширине. Смотрю сейчас на 1920*, весь сайт прижат влево и справа чуть меньше половины экрана пустого места.

А так, да… хороший пример использования функционала из новой версии движка :)
avatar
— Большой отступ вниз у фона в заголовке топика
— В Прямом эфире нету ссылок у «10 комментариев» и т.п.
— В Прямом эфире оформление ссылок Блога и Топика одинаковое
avatar
Могу тут хоть до вечера кидать подобные «недочеты» :) Вам бы ещё его доработать, а потом уже распространяться.
avatar
Спасибо за выявленные недочеты :) Вы — профессиональный верстальщик, а я — просто «чайник», и многих ошибок не вижу по той простой причине, что никогда не догадался бы посмотреть туда, куда смотрите Вы.

Искренне благодарен за критику и непременно все починю. Отчасти поэтому и опубликовал комментарий об изменении дизайна — очень нужно мнение и специалистов, и простых юзеров :)
avatar
хах, пожалуйста :)

А кнопкам «Дата» и «Время», на крайний случай, можно задать
cursor:default
А то так и охота на них щелкнуть.
avatar
Спасибо :) Занес все Ваши замечания в To do — лист; этой ночью мне будет, чем заняться.
avatar
Кстати, на Ваш взгляд, использование не слишком стандартных шрифтов через @font-face не слишком плохо?
avatar
Шрифт Убунту слишком тонкий, можно было бы что-нибудь потолще. Но тут уже на Ваш вкус и цвет :)
А вот то, что он подгружается сравнительно быстро — большой плюс.
avatar
Спасибо ) По поводу скорости загрузки шрифта — воспользовался готовым решением от fonsquirrel.com, возможно, Вам сей инструмент пригодится: там можно поудалять кучу неиспользуемых символов, что сильно помогает в скорости.
avatar
fontsquirrel.com, опечатка.
avatar
Сайту исполнилось три года. Разбор полетов, отчетность — все здесь.
avatar
Исправлено много ошибок верстки, сменил шрифт, изменена промо-страница.
avatar
Новый дизайн, новый шаблон, все новое. Прошу оценить колхозный напиллинг :)
avatar
индивидуальности совсем нет у проекта, из общей серой массы никак не выделяется, хочется его закрыть спустя несколько секунд. Вам нужен новый дизайн, тогда все будет гуд
avatar
Спасибо. Хотелось бы пояснить свою позицию по дизайну.

Штатный Synio — офигителен, но он настолько хорош, что данный шаблон прочно ассоциируется с «любой сайт на Лайвстрит». Плюс он слишком перегружен для нужд сайта — нужно, чтобы шаблон был очень простой, без навороченной фильтрации топиков и с очевидными пунктами меню.

Опять же, натянуть поверх штатного бустрапа от твиттера любую шкуру — минутное дело, поэтому кастомайзинг вполне несложен.

Ну и главное — не стоит задача выделяться из серой массы, стоит задача сделать шаблон простой, легкий и максимально читаемый. В любом случае на лавры веб-программиста я не претендую, я ведь просто юрист.
avatar
на дизайн пофиг, хорошо бы если бы он исполнял свои функции, тогда были бы только ++
а так, задал вопрос, а он без внимания, кто после этого вернется и задаст второй вопрос, или порекомендует другим?
avatar
Правила, абзац 3:

Если вы опубликовали запрос и ответов давно нет, возможно, все участники проекта заняты либо никто из присутствующих не может вам помочь в силу отсутствия соответствующих знаний. Наберитесь терпения или напишите мне сообщение, я постараюсь помочь.
avatar
правила есть правила. я ни на что и не претендую.
avatar
А как колонку с прямым эфиром с лева поставили? Это сложно сделать?
avatar
Где-то здесь был хороший FAQ по блокам. Поищите, я точную ссылку потерял )
avatar
Поищу как нить. пока собираюсь на 1.01. переехать а там буду уже разбираться… Сами так сделали?
avatar
Да, конечно. Сделал сайдбар №2 в темплейте, переопределил в конфиге блоки из одного сайдбара в другой (для новых блоков — определил заново), скорректировал заодно и поведение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.