metalvoice.net - интернет-радиостанция с сайтом на LiveStreet

MetalVoice.net
Изначально проект создавался для себя и друзей, как хобби, не более. После регистрации домена и настройки сервера стал вопрос о выборе движка для сайта. Сначала это был самописный сайтик на AJAX (jquery history), что позволяло осуществлять навигацию по сайту без перезагрузки плеера. Но вермени и знаний на доведение не хватило, а тут еще релиз LS 0.5 c блэкджеком jQery, лентой и фотосетом. В общем, решил, что социальность сайту радиостанции не помешает.

Опять же, заморачиваться не стал, верстку взял со старого сайта и натянул на движок, в процессе подогнал кое-какие элементы под общий дизайн. Пока что сыровато, но в свободное время допиливаю.


Из плагинов выбрал:
OpenID
Static page
Sisyphus
Sitemap
SEO

После того, как начали регистрироваться боты, установил еще плагин Extended registration, предварительно выпилив из него все, кроме капчи и вопроса, ну и подправил под шаблон.

Слайдер в шапке — это Nivo Slider, пока что он никакой функциональности не несет, просто как элемент дизайна. Уж больно понравился своей простотой и гибкостью.

В блоке «Прямой эфир», выводятся последние проигранные композиции. Сначала треки скроббляться на Last.fm, потом со страницы радиостанции, через Last.fm API, выводятся в блоке с обложкой альбома. Из плюсов — никакой БД не используется у себя, запросы идут с клиента в json, из минусов — все-таки реализация через сторонний сервис не есть гуд, и Last.fm периодически может лежать.

В планах реализовать голосование за композиции для авторизованных пользователей, силами самого движка, но пока не придумал как, если есть у кого то идеи — буду признателен за наводку.

Если в сообществе LiveStreet есть поклонники тяжелого металла — присоединяйтесь, буду рад новым слушателям! :)

15 комментариев

avatar
Неплохо! Ещё бы интеграцию с Last.fm! (Ну там, чтобы смотрело, что больше по вкусам, и ставило приоритет для этих групп/композиций). А так, когда выслушаю очередной премиум там, буду и этот сайт посещать =)
  • 32cm
  • 0
avatar
и ещё б выводить, кто сейчас играет, тоже было б супер!
avatar
Самая верхняя композиция в блоке «пряпой эфир» — это и есть текущий трек, только он обновляется не сразу, так как скробблинг у меня на php и скрипт дергает crontab) И потом, с передачей мета-тегов все в порядке, закиньте плейлист в свой любимый плеер или укажите ссылку на поток, там все название прекрасно выводятся.
avatar
Вы неверное не совсем правильно поняли, это радиостанция в прямом смысле:) То есть, то что играет слушают все, здесь нет возможности выбора что и когда слушать, разве что организовать «стол заказов».
avatar
Можно использовать pjax (модификацию), или fullajax.
avatar
Использовать для чего? На сколько я знаю pjax позволяет делать кроссдоменные запросы, пока что нет в этом необходимости.
avatar
Ну, если вам надо сделать сайт полностью на аяксе, чтобы плеер не открывать в новом окне, и сэкономить на ресурсах, то это решение вполне подойдет.
avatar
Бог с ним с плеером, плеер не более чем для быстрого ознакомления с форматом станции. Идею с сайтом на аяксе я как то забросил, очень тяжело с ним, да и индексируется поисковиками очень хреново.
avatar
С айфона шрифты нечитаемы, особенно в блоке поток
  • Deia
  • 0
avatar
Спасибо, с айфона не смотрел но видел что в хроме как то не айс сглаживание а он тоже на вебките. Что то с этим сделаю.
avatar
А откуда тяните песни? Контакт?
avatar
Генерация потока и оформление эфира (джинглы, ротация, промо-треки) на Liqudsoap, вся музыка на сервере. Клиентов обслуживает Icecast2.
avatar
Не боитесь что копирасты наедут?
avatar
Если бы интернет-радиостанции наносили какой то ущерб правообладателям — давно бы уже всех по закрывали. Радиостанций сейчас огромное количество, на любой вкус и цвет, и пока что я не слышал что у кого то были проблемы. Единственное за что могут наехать так это за получение прибыли, если вы собрались зарабатывать допустим на рекламе то нужно регистрироваться в РАО и платить отчисления ежемесячно, 7% от прибыли если не ошибаюсь. Если радиостанция не коммерческая то маловероятно что будут проблемы.
avatar
Сайт понравился, приятный металлический дизайн)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.