Модуль "Справочная"

Задумался о том, что для полноценного портала на LS следовало бы добавить справочную ежедневную информацию (раздел «Справочная» на главной странице которого блоками выводилась бы основная информация, по ссылкам была бы более подробная; плюс возможность выводить ту или иную информацию на всем сайте):
1. Курсы валют (евро, доллар)
2. Вылеты/прилеты в аэропорту (актуально для региональных сайтов)
3. Погода сейчас/сегодня/завтра

Этот топик — в основном для обсуждения. Если есть еще предложения по функционалу — предлагайте.

24 комментария

avatar
Почему бы просто не взять готовый блок погоды с GISМетео, например? А скрипт показывающий курсы валют есть на сайте ЦбРФ. И, опять же, 99% пользователей этот функционал ненужен, не место ему в дистрибутиве.
avatar
А где написано, что это предлагается ввести в дистрибутив? Возможно, в виде отдельного модуля кому-то понадобится
avatar
Как по мне, вставки готовых блоков — не самое лучшее решение по ряду причин. Свой модуль более трудоемко но и более контроллируемо и солиднее.
avatar
Прилепить кучу блоков — это колхоз. Ту же погоду лучше выводить на отдельной странице, как это делает Яндекс
avatar
А я и не предлагаю лепить погоду всю сразу — сделать иконку маленькую и ненавязчиво «Сейчас в г. N 15 гр, завтра 25» и по ней можно перейти на подробную информацию.
avatar
значит, надо писать модуль
avatar
Дак в чём проблема парсить xml который выдёт ЦБРФ? Он специально для этого и сдлеан. Там даже парсер готовый есть, только Action новый добавить и всё, на 15 минут делов.
avatar
Да проблем никаких. Просто нужен парсер, да шаблон для вывода. И получится модуль. =)
avatar
то же самое и с погодой, есть xml
avatar
Конечно есть, но бесплатных я не встречал.
avatar
Если такой модуль будет писаться, найдём.
avatar
В том то и проблема, что толковых бесплатных нет. У меня есть парочка региональных погодных сервисов — там погода парсится с обычных страниц (само собой, с указанием источника), т.к. как раз нормальных xml никто не дает бесплатно. А платить если — это тележка денег, которые сайт не отработает.
avatar
Повторюсь ещё раз — найдём. Есть опыт, для этого модуля поделюсь.
avatar
А на сколько суток прогноз? База городов большая?
avatar
До десяти суток, база большая
avatar
Взглянуть на сервис предоставлющиё погоду можно?
avatar
Да и вобще, если блок не готовй, Вы где будете погоду брать? Покупать персональный xml на определённый вид погоды и города у Гисметео за деньги? Или выдирать прямо с сайта, при этом сильно увеличивая время загрузки страницы? Ведь при каждом обновлении процесс будет повторяться по новой. Да ещё и вероятность бана Вашего сервера есть.

И чем плох готовый информер погоды? На сколько я помню, там их очнеь много, на любой вкус.
avatar
Вы почему-то зациклились на погоде. Модуль может содержать информацию отличную от погоды и курсов валют, вообще произвольную информацию. В зависимости от типа справочника — источники готовой информации могут быть не такими удобными/надежными/бесплатными/актуальными как в приведенных вами примерах.
avatar
В таком случаее зачем всё это? На сайте есть инструкция по подключению блоков, при том очень простая и доступная. Можно подключить любые блоки в любом экшене.
avatar
А зачем загружать каждый раз информацию с сайта-источника? Один раз часа в 2 обновились — и хватит.
avatar
Можно и нужно кэшировать такие данные
avatar
Удобнее, да и выглядит по-нормальному в дизайне, в одном стиле.
avatar
Согласен полностью. Может, стоит коллективно скинуться, обсудить тз и написать такой модуль?
avatar
Судя по рейтингу данного топика — это никому не надо. :(

А вообще — можно было бы. Т.к. ЦБ у нас вроде один, gismeteo (или иной источник) наверняка имеет разнообразные города. Кроме того, наверняка имеет смысл делать модуль в виде набора парсеров, чтобы каждый мог под себя подогнать (либо сам, либо за небольшую денежку) — т.к. информация по аэропортам явно будет дергаться с разных источников.

Думаю, действительно можно было бы скинуться. Составить ТЗ и макет (схематично) набросать я могу сам и вынести на обсуждение. Единственное — стоило бы найти программиста (видимо, из местных).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.