Категоризация блогов и еще кое что

Как то я уже писал о подобном, вот решил написать еще раз.

Блогов на сайте может быть достаточно много. Новичку, только что зарегистрировавшемуся на сайте, довольно сложно определить, куда ему писать и есть ли вообще нужный ему блог. Да, в 1.0 есть поиск блогов, но многие ли сразу идут в поиск? По-моему своевременное использование поиска есть одна из самых распространенных проблем на форумах и сообществах.

Вторая проблема — новичку трудно вообще понять, что ему сначала нужно подключится к блогу, только после этого он сможет туда написать. Частично проблему решает плагин BlogAutoconnect, но есть один минус в нем — при публикации топика в списке блогов выводятся ВСЕ блоги на сайте, а их может быть более 50 или 100… что тогда? изучать этот список на два экрана?

Поэтому есть предложение, как усложнить этот процесс в системе и упростить для пользователя.

1. Обязательно нужна возможно категоризировать блоги. Пусть она будет опциональной. Но так найти нужный блог намного легче, ведь даже если человек зайдет в раздел «блоги» он уже будет обладать фильтром, с помощью которого он сможет быстрее найти нужный ему раздел.

2. При создании блога задавать ему теги. Зачем? Поясню ниже. (это ведь несложно ввести пару-тройку ключевых слов, блоги создаются нечасто, к топикам мы, например, каждый день вводим всякую пургу, которой никто не пользуется).

3. При публикации топика в спике блогов выводить только те, к которым пользователь подключился вручную. Т.е. как и сейчас — зашел на страницу блога, подключился. Это нормально, ведь если пользователь сумел найти этот блог, значит и подключится к нему труда не составит.

Теперь подумаем, как облегчить путь человека, который не знает, где ему что то искать, он профан, «хабр» ему ни о чем не говорит, ровно как и возможность поиска каких то блогов. Он просто хочет написать интересный пост. Систему устроена так, что пост должен быть в блоге. Но пользователь не знает этого. Зарегавшись, он тут же жмет на «добавить топик» и пишет-пишет, а потом бац — надо выбрать какой то блог. А он не подключен ни к одному. Что делать? Либо сохранять в черновиках и идти искать блог (время, время..), либо забить на все это и написать этот пост на другом сайте (форуме), где это все не так сложно.

Итак, он открывает список блогов и что ему там выводится:

Ну, скрин я делал со своей учетки, так что подключенные блоги все же есть. У новенького там будет только строка поиска и надпись «вы пока не подключены ни к одному блогу, воспользуйтесь поиском или разделом Блоги».

Т.е. сначала идет строка поиска. Затем — подключенные блоги.

Если в строку поиска вводить ключевые слова, то поиск будет тут же выдавать блоги, при создании которых эти слова были указаны:


Пользователь выбирает нужный ему блог из результатов поиска, и публикует статью. Система автоподключает его к этому блогу. Просто и удобно.

23 комментария

avatar
Где же такое счастье найти =(
avatar
avatar
читай топик сначала, потом пиши коммент. ЗАпомни это правило друг, в жизни пригодится.
avatar
Категоризация блогов…
avatar
Не нужно даже исктаь знакомые слова, речь то идет не только о категориях, но и об удобном поиске и подключении к блогами. Народ не читает, хорошо хоть минусы отрубили, а то б щас налепили ребята вроде kroxas
avatar
Достойная мысль.
Мне кажется, что за это возьмутся только если проспонсировать. Как бы хотелось ошибаться!
avatar
Очень часто юзеры будут вводить ключевые слова, которых нет ни в тегах блога, ни в его названии. Как предлагаешь в этом случае поступать? Будет выдаваться пустой список и юзер может не узнать, что блог нужной тематики есть, только назвается (теггируется) он иначе
avatar
В моем случае шансов найти нужный блог больше, чем в текущем варианте ливстрит. Ведь для этого нужно идти в /blogs/ и искать блог там, пользуясь поиском, и ведь невсегда блог о рыбалке может называться «Рыбалка», верно? И что тогда? Создаем новый блог, пишем туда, а потом получаем минуса, т.к. «да ты че ослеп? Есть же блог такой, зачем новый создавать?».
avatar
Если же искомый блог теггируется иначе, ну… не все идеально в этом мире :) Это уже минус от создателя искомого блога, что он не поставил тег, который в 99% случаев по своему смыслу привязан к тематике блога.
avatar
если нету слов ключевых в названии блога будет так и написано «блогов таких нет. может создашь такой?»
avatar
Тоже разумно! Только вот как сделать быстрое создание блога в режиме публикации статьи, да так, чтобы не перегрузить интерфейс и сделать его интуитивным — пока не знаю.
avatar
на слово «создашь» вешаешь хреф на /blog/add
avatar
и дальше? :) человек писал статью полчаса, а вы его перекинули на другую страницу) очень приятно. Больше он вам на сайте ничего писать не станет.
avatar
Удобный интерфейс — это когда не нужно думать и учиться им пользоваться. Он сам все сделает за вас. Кто то будет против, скажет, что так мозги не тренируются и все такое ) но недаром техника эппл лидирует на рынке — они делаю устройства удобными.

(если что — я юзаю андроид и по совсем другим причинам. Так что не холиварить :)

Можно придумать такой вариант:
Человек написал статью, ищет блог, но не нашел, ему предлагается создать новый. Он нажимает на кнопку «создать», при этом его топик помещается в черновик. Создав блог, пользователя 1) перекидывает сразу на редактирование топика с УЖЕ выбранным только что созданным блогом или 2) сразу после создания блога статья публикуется и пользователя перекидывает на страницу опубликованнного топика в созданном блоге.

Как то так.
avatar
Нет, предлагать создать новый блог только потому, что по ключевым словам не найден нужный — не очень хорошая идея. Мало того, что начнут плодиться блоги очень схожие по тематике, но с разными названиями, так еще, как верно ты сказал, нужно как-то с интерфейсом изгольнуться. И при этом еще учесть, что у юзера должно быть право на создание блога. В общем, не все так просто. Наверное, все же, подход должен быть таким, что выводить весь список блогов, но как-то их сортировать, исходя из того, на какие блоги юзер подписан, какие совпадают с ключевыми словами…

В общем, здравое зерно есть, но нужно крепко голову поломать над реализацией
avatar
Ну ок, сначала выводить блоги, на которые подписан и выделять их зеленым цветом. Ниже — все остальные блоги. (а их еще 120 на сайте, ниче, пусть пользователь глаза тренирует, может искомый блог уже 7й в списке, а может 77й :)
avatar
Считаешь, что не выводить вообще ничего — это лучше, чем выводить 120?

Я всегда говорю тем, кто по долгу службы должен общаться с юзерами: «Запомните, юзер непроходимо туп. Но вы его нежно любите». Так и интерфейс желательно проектировать
avatar
Как вариант еще — выводить все блоги но со строкой поиска. В строке пишем ключевые слова, список блогов с каждой буквой обновляется, напимер ввели «удо», в списке сразу остались только те блоги, у которых в названии или в тегах есть слова, начинающиеся на «удо». Тут уже можно не вводить ключевое слово до конца, а выбрать из того, что осталось. По типу как на телефоне ищем контакты.
avatar
Выше я писал:
Наверное, все же, подход должен быть таким, что выводить весь список блогов, но как-то их сортировать, исходя из того, на какие блоги юзер подписан, какие совпадают с ключевыми словами
Тут я имел ввиду как раз динамическую сотрировку, которая дает результат по мере ввода букв в строке поиска
avatar
Ну недопонял. Да, вариант неплох.

Исходя из тегов тех блогов, на которые юзер уже подписался, можно выдавать ему исходный список блогов, в описании или тегах которых встречаются такие ключевые слова. Хотя… не будет ли бесполезным? Ведь если он уже подписан на какой то блог, смысл выдавать ему что то похожее? он и так спокойно выберет блог, на который он подписался.

Уж лучше выводить блоги в списке по общему рейтингу, так, как они представлены в /blogs/. Ну а с поиском человек быстро найдет то, что ему нужно. Или не найдет :)
avatar
Кстати пришла мысль автоматического исправления таких неудач. К примеру:

Пользователь 1 создал блог о рыбалке, назвав его «Ловись рыбка большая и маленькая».
В тегах указад «рыбалка, отдых, природа, рыба, удочка»

Пользователь 2 захотел написать пост и том, какие снасти он использует. Выбирая блог, вводит в поиске «снасти». Слово это не фигурирует нигде, так что блог о рыбалке найден не будет. Можно провести поиск не только по тегам блога, но и по тегам топиков в этом блоге. И если такой будет найден (кто то уже писал о снастях), то блог будет найден. Пользователь 2 выбирает его и пишет статью. Система автоматически подключает его к блогу, и(!) добавляет к тегам блога новый тег — «снасти», т.е. тот, что человек ввел в строке поиска. Создатель блога может не предусмотреть все ключевые слова, а вот система за него это подправит, основываясь на запросах от пользователей.
avatar
Хорошая идея. На одном из проектов типа такого делал, но юзеры завопили, опять все сложно для них. Сошлись на обычном варианте. Юзер просто пишет в свой личный блог, топик попадает на модерацию, админ сам смотрит его и отправляет этот топик в нужный блог, а юзеру идет уведомление на майл, что его топик опубликован в таком-то блоге. Все довольны.
  • aex
  • 0
avatar
Чтобы такие пользователи сказали о публикации в несколько блогов, что успешно работает на той же автокадабре и ни у кого не вызывает трудностей? даже не знаю) для каждой аудитории свои фишки, кто то находит это удобным, кто то хочет нажать кнопку «написать пост» и чтобы пост сам написался, отмодерировался и опубликовался…

Премодерация успешно работает на популярных проектах, на начинающих сайтиках где каждому комменту радуешься ставить премодерацию… даже не знаю, наверное все индивидуально в зависимости от аудитории
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.