Написание топиков

Как бы ни ругали вконтакт — ребята очень крутые. Они умеют думать и думают на несколько шагов вперед.
Я восхищаюсь их решениями, которые просты и изящны. Некоторые моменты нужно брать и копировать.

О чем идет речь?

1. Написание топика.
Обратите внимание, что у вконтакта есть один базовый элемент: текстовое поле.
К нему же можно прикрутить картиночку, песенку, видео ролик, опрос, если это необходимо.


Попробуйте набрать текст в топике и переключитесь на фотосет. У вас все сбросится. Добиться запланированого эффекта — это уже не такая простая задача.

Да, я понимаю, что это все из-за архитектуры. Но пользователи всегда выбирают простоту работы. И если мы не предложим им простоту и удобство — они уйдут.

2. Картинка.
Второй момент, на котором хочется остановиться.
Сам столкнулся с такой бедой, что некоторые пользователи, могут написать топик, но не в силах вставить в него картинку. Это были люди 20 — 30 лет. Не тупая школота. Абсолютно сознательные люди.
И ребята из вконтакта поняли и побороли эту проблему. Они просто вставляют картинку в самое начало не задавая лишних вопросов. Это достаточно эффективное решение, потому что картинка вставляется в 90% случаев в начало топика (я сужу по своему проекту).

Многообещающим был плагин «Типы топиков: TopicCCK». К сожалению, этот момент там не проработан.

3. Написать быстро.
Уже не вконтакт. Замечание или пожелание от себя. Буквально 15 минут назад захотел написать в этот блог. Пришлось запомнить точное название блога, вступить в него. Нажать кнопку «Создать», выбрать «Топик», выбрать нужный блог. Долго и сложно.
В каждом блоге должна быть кнопка «Написать в этот блог». Нажимаешь ее — и в поле «в какой блог писать» — подставился нужный блог. Берешь и пишешь. Быстро и легко.

В связи с этим информацию о блоге было бы разумно переместить в сайдбар (что я и сделал в предыдущей версии и это решение было более эффективным). Туда же аватарку и все управляющие элементы блогом.

Собственно, по этому вопросу пока все. Очень жду и хочу изменений. Надеюсь, что когда-нибудь livestreet все-таки станет юзерфрендли и гибкой в настройках. С удовольствием бы все это реализовал, если бы хоть что-то понимал в программировании. Удачи вам в ваших проектах!

26 комментариев

avatar
Поддерживаю, очень сложная ситуация с созданием топиков, но это решаемо за счет правильной верстки, местами придеться использовать Ajax, как мне кажется…
avatar
Вы бы смогли с помощью Вконтакте написать такой же оформленный текст, как написали этот? А еще с картинками и видео.
avatar
Конечно же нет.
Мне сейчас важно, чтобы не я писал, а посетители моего сайта.
Зачастую, человек хочет поделиться сообщением, но ему проблематично это сделать.
avatar
Можно попробовать сделать кнопки для загрузки не картинками, а надписями «Загрузить изображение», «Загрузить видео».
avatar
Да дело-то не в этом. Чтобы эту картинку вставить — нужно сначала куда-то воткнуть курсор. Это уже проблема для некоторых.
avatar
ЛС как раз и хорош тем, что тут все можно настраивать, перестраивать и делать, то, что нужно и понятно юзерам. Я сейчас сделал серию сайтов для школ, так, там даже первокласснику все понятно и удобно.
avatar
А можно посмотреть?
avatar
Ну вот, об этой я сегодня твердин в соседнем топике, но там сказали что Лс впереди планеты всей, а вк так для школоты, обмениваться картинками…
avatar
Спасибо, что поддержал.
avatar
И вам спасибо что поднчли эту тему…
avatar
Подняли то есть.
avatar
Сложная архитектура обмена информацией у Лс, подойтет лишь заядлым профи блогерам, но у таких уже есть инструмент для занятия профессиональным онанизмом, это лайвжурнал.
avatar
Во первыз, сайт должен работать на поном аякс, иначе текс будет улетать при переходе с одного окна в другое, без аякс это все не просто сделать…
avatar
кнопка написать в блог делается элементарно, все остальное… не понимаю что нужно то? продумайте весь механизм публикации и опишите его как предложение, т.к. щас я вижу очередное «мне все не нравится, сделайте как в вк».
avatar
Да толку то жевать одно и тоже без конца? автор нас не слышит все равно, он делает то что ему удобно, а то что нам надо ему по барабану. )
avatar
надо вносить предложения.если молчать, тем более вас никто не услышит.
нельзя скопировать вк, значит нужно придумать для оптимальное для лс решение.
avatar
я не дизайн имею ввиду копировать, а технологии, и конечно свое при этом тоже добавлять…
avatar
в вк тоже сначала надо загрузить картинку в альбом, и ток потом ее можно прикрепить.
лс нужно избавиться от разделения топиков на типы, нормальный, быстрый визуальный редактор и мультизагрузка картинок, которая щас есть только в фотосете, но и там реализация не очень
avatar
Вот, мультизагрузка фото это важнейший принцип сегодняшних социальных сетей, ничего позорного нету в том, если заимствовать технологии у крупных соц сетей…
avatar
Да, может быть я не четко произнес, но вы сделали это за меня.
Нужно избавиться от разделения на типы топиков, нужно иметь возможность тупо вставить картинку в начало, вообще у топика должны быть настраиваемые поля как в упомянутом плагине — там хорошее здравое решение. И конечно же надо упростить загрузку и просмотр фоток.
avatar
Мне тоже не понравилась работа LS с фотками — поэтому пришлось прикупить плагин «Lite image» и попросить автора его немного доработать за денюшку… Уже стало интереснее, но есть еще пару моментов которые хотелось бы изменить и доработать… Фотоссет буду отключать — не нужен становится…
  • ASA
  • +1
avatar
Попробуйте набрать текст в топике и переключитесь на фотосет
Во-во… Потеря текста при этом просто взбесила((
avatar
В результате доработки плагина появилась новая версия — netlanc.net/blog/333.html
фотоссет становится не нужным)) а возможно и кнопка всатвки изображений скоро не понадобиться, т.к. сейчас она нужна только для вставки изображения из интернета…
avatar
Спасибо за информацию. Надо будет присмотреться.
Вы у себя уже настроили. Можно глянуть?
avatar
Смотрите личку))
avatar
для начала можно так =)

Согласен с nickostyle. Должно быть формализованное описание проблемы (без литературных оборотов) и пути её решения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.