Пагинация комментариев. Порядок вывода страниц

Мечусь между блогами «Вопросы» и «Предложения и пожелания», но скорее всего «пожелания». С ЛС ковыряюсь достаточного давно, но только теперь возникла необходимость использовать nested/постраничные комментарии и порядок вывода страниц (nested_page_reverce) мягко говоря ломает мне мозг.



Сообщество после прочтения я бы хотел узнать у вас — это я дурак или «лыжи не едут?

При параметре
$config['module']['comment']['nested_page_reverse'] = true;

LS выводит последние комментарии, на первой странице. Вывод происходит от старых к новым. Давайте рассматривать на примере.

Дано:
Разбивка комментариев на странице по 5
Топик с 14-ю отдельными комментариями, без веток.

На выходе получаем: 3 страница комментариев (это у нас получается начало обсуждения) содержит 4 комментария; 1 страница содержит 5 комментариев; вывод сверху вниз от старых к новым. Что мне не нравится? То что комментарии выводятся от старых к новым. Мне кажется, что при таком выводе комментариев, их сортировка должна быть от новых к старым/вверху новые, старые внизу. Это логично. Новые комментарии вытесняют старые и двигают их вглубь. Это объясняет почему на последней странице может быть „мало“ комментариев, потому что мы делаем акцент именно на новых комментариях выводя их на первую страницу в самый верх.

Едем дальше

$config['module']['comment']['nested_page_reverse'] = false;


Последние комментарии на последней странице. Все прекрасно, НО:

Возьмем тоже „Дано“. 1 страница содержит 4 комментария, последняя 5. Что на мой взгляд крайне не верно. Новые комментарии в этом случае должны „плюсоваться“ к старым, а не „вырывать“ их и „тянуть за собой“. Допустим если бы был топик с 12 комментариями или даже 11, то на первой странице обсуждения содержался бы всего один или два коммента. Это же в корне не верно. Первая страница это начало дискуссии. Тут даже нет акцента на каком то именно комментарии (старом или новом) они все одинаково важны. Форумная структура тем и комментариев.

Сообщество, ты как думаешь?

7 комментариев

avatar
сортировка должна быть от новых к старым/вверху новые, старые внизу. Это логично.
Не касаясь всего остального, хотел бы заметить, что как раз предложенный вами вариант не логичен если, конечно, ваш родной язык не подразумевает чтение снизу вверх. Русский язык предусматривает, что мы читаем слева-направо и сверху-вниз иначе понять мысль обсуждения принципиально невозможно. Другой вопрос, что возможно необходимо какое-то расширение в шаблоне, позволяющее облегчить сёрфинг по комментариям.
avatar
Я попробую объяснить. Я не вижу смысла выводить последние комментарии на первой странице обсуждения, кроме случаев если мы хотим выделить именно последние комментарии, как самостоятельную единицу. Разумеется с такой сортировкой будет маловозможно построить какую-либо дискуссию. Хочу заметить что я сейчас говорю, только о комментариях первого уровня, комментарии ответы должны сортироваться как есть.
Так вот чтобы добиться выделения новых комментариев, нужно их размещать сверху. Проведите аналогию с топиками. Новые попадают вверх страницы, не вниз.
avatar
Топики и записи на стене — это не комментарии, а комментарии — это не топики, кроме того, что и то и то — контент, между ними нет ничего общего, т.к. комментарии элементы подчиненные, грубо говоря, материнскому источнику, а топики самодостаточны. Пользователи, кстати, частенько путают кнопки и вместо ответа создают отдельную ветку обсуждения, т.е. создают комментарии первого уровня в ответ на комментарии первого-же, в результате при обратной сортировке будет теряться визуальная целостность. Получиться так: Комментарий99(ответ на комментарий 90) — Комменарий98 — комментарий 97… комментарий 90…
avatar
Пожалуйста объясните мне зачем последние комментарии выводит на парвой странице?
avatar
Что делать если страниц 100 штук? И ветка живет уже год.
Пользователю важна актуальная дискуссия.
Еще при новом комменте, непонятно, на какой он странице появится, если пользователь написал его с первой страницы, там где старые комментарии.
avatar
Извините, я вообще ничего не понял в последнем вопросе. ))
avatar
У себя делал nested_page_reverse для nested set разбивки, поменяв в запросе ORDER BY на comment_right desc
Выводилось от новых к старым.
Но это касалось только комментариев верхнего уровня.
Комментарии ответов все также оставались от старых к новым.
Честно говоря, пока даже не знаю, как это исправить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.