Группы для администратора

Всё идет к тому, что прорабы таки дать возможность администратору банить!
Предлагаю сделать группы, т.е. по умолчанию после регистрации посетителю присваивается группа Юзеры. Возможность через админку создавать группы модераторы сайта, и давать права например на:
1.Пост комментариев
2.Пост новостей
3.Создание блогов
4.Пост приватных сообщений
5.Чтение сайта

По умолчанию в группе Юзеры все эти возможности естественно включены.
Группы формальные и могут нигде не фигурировать

57 комментариев

avatar
прям как на форуме… сдесь же все это по идее карма/сила/рейтинг должна разруливать.
avatar
а если администратор проекта заметил, что на сайте появился пакостник, но у него рейтинг например 10, администратору приватно просить каждого пользователя заминусовать хулигана?
Вот например начинает мультов регистрировать и повышать себе исскуственно рейтинг а это видно чётко и сразу! или опять phpMyAdmin рулит? Может еду не в квартире варить не на газу, а выходить на улицу и на дровах?
avatar
а я себе как администратору суперкнопку сделал +1000/-1000 рейтинга :) практически бан пользователя, надо только в разделе Люди отображать это не как рейтинг -1021 скажем, а просто писать «забанен»
avatar
а на 1021 — «Бог»?)
avatar
а что, некрасивое решение отправлять пользователя в ридонли? ;)
avatar
Беда в том, что в своем инфо ставит всякие гадкие картинки.
Если поменять пароль, он его, наверное сможет восстановить через почту.
avatar
тут дело даже не в матах
наличие-отсутствие матов — это редакционная политика авторов ресурса
но вот когда юзер, не успев зарегиться, начинает комментарии с прямых оскорблений авторов или всего сообщества в целом… — это точно нужно ликвидировать в зародыше
я б, может, услышав все это в свой адрес, сразу в лоб дал бы, а вы мне предлагаете минусик поставить??
и потом, заминусованное сообщение все равно остается, а значит индексируется, а разве есть желание обнаруживать в поисковике беспочвенные оскорбления своего проекта или себя??
avatar
Так можно сделать чтобы не индексировалось в том числе. Но вообще подходы на разных размерах аудитории конечно разные. Для небольших конечно администраторская поддержка обязательна.
avatar
все это в социальной сети регулируется рейтингом пользователя и в случае его (пользователя) неадекватеного поведения другие участники сообщества должны так понизить его рейтинг, чтобы возможность дальнейшего «гавнения» была минимальной
avatar
как всегда, что не предложу сразу в баню :(
avatar
ничего личного, поверь)
просто не хочется, чтобы ЖУ из нормального движка соц. сети превратилась в средненький форумно-новостной движок.
avatar
а он и так комьюнити нового поколения… а эти фишки администратору не помишают и должны быть в арсенале, а если не хотелось бы, то можно просто их не использовать
avatar
Лора, это просто все находятся под впечатлением хабра с его 50000 уникалов в сутки и думают что и на их проекте нарушителю спокойствия тоже сразу по рогам настучат, наивные.
Вот по мне, так Макс правильно сделал когда ввел в блогах модераторов и читателей, мне показалось это тоже вполне достаточным, но почему он не дал модераторам достаточных прав, для меня остается тайной, скорее всего руки не дошли.
avatar
удаление топиков обязательно нужно, вместе со вложенными комментариями если они там будут
avatar
Извините, вот вы говорите саморегулируемое, мол, посетители заминусуют. Всё намного сложней, дело в том, что со временем сильные посетители очень весомо голосуют и достаточно запостить 1 новость на сайт чтобы твой рейтинг взлетел неимоверно! Я не основываюсь на предположениях, а пишу только после результатов тестов (коллективных).
Всё просто. Сейчас регистрируем на сайте посетителя. Пишем душе раздирающую новость про то как мы любим Максимку и как хотим ему помочь и рейтинг полетел! А после этого можно и погадить… Вы скажите, а мы гадости тут же заминусуем? – верно! Только не забывайте, что вас тут на пальцах пересчитать можно, а на больших проектах с посещаемостью в 10 000 посетителей большинству будет до лампочки. А то, что он нагадил остается в базе, а это есть засорение БД.
avatar
Как раз таки если 10000 пользователей и они знаю что такое рейтинг и для чего он им нужен (а так же при граммотной навигации) они моментально заминусуют все темы и камменты со спамом.
avatar
дело в том, что
1. топик не появляется на главной странице, пока его плюсами туда не поставят
2. комментарий заминусовать легко.

1,2 => в случае если человек начинает пакостить, то его топик не попадает на главную, а в случае совершенного неадеквата, еще и заминусовывается.
глупый коммент также получает минусы. на нашем текущем сайте, даже с посещаемостью порядка 1000 уников в день, всякие тролли получают заслуженные минусы. и за топики и за комменты.

каждый минус приближает запрет на постинг чего-нибудь, кроме своего личного блога. кроме того, порог вывода топика на главную регулируется и может быть изменен администрацией сайта в любой момент в сторону увеличения, что еще усложнит возможность попадания на «Лицо» сайта всякого треша.

А база, база она почти резиновая с текущими объемами хранилищ. то, что в ней будет какое-то число треша, в любом случае малое по сравнению с полезным контентом это не столь критично
avatar
топику поставил плюс :)
avatar
на главную то не попадает, но в разделе Личные/Плохие этого треша набирается чисто визуально много. Причем в перемешку треш и нормальные топики, которые еще не успели набрать в себя плюсы. почему не хотите дать возможность администратору/модератору блога удалять(скрывать) топики с возможностью восстановления? чего тут такого?
avatar
просто: вмешательство администрации в жизнь сообщества должно стремиться к нулю.

Тут решает мнение толпы. и если топик с текстом «х*й!» (простите за мат) выходит на главную, значит сообщество так решило.
avatar
во всем мире усиливается влияние государства на все сферы жизни дабы не допустить слова х*й на главных страницах газет и журналов, особенно экономических, и проекты на лайвстрите должны быть некой отдушиной свободы слова? :)) я с вами мягко говоря не согласен.
avatar
А вы были когда-нибудь владельцем женского сайта, где заходит куча паяных кобелей, и начинают маты гнуть на лево и на право.

Предлагаю еще добавить функцию занесения человека в блек лист, чтобы он приватно не мог вам писать. Есть уже кадры которые достают и на них управы нет! Картинку для блек листа можно разместить в профиле рядом с картинкой добавления пользователя в друзья
avatar
нет, Бог миловал :)))) женских сайтов не поддерживал.

Блэклист, это да. весчь полезная
avatar
да-уж, я не говорю о политике и религии — вот где склоки и бардак и где без жёсткой руки не обойтись
avatar
Конечно же в политике без жесткой руки не обойтись)))) У нас в стране не обходятся…
На то они и склоки. «В споре рождается истина»©
avatar
в споре рождается война (с)
avatar
Интересный с таким подходом получится сайт о политике:)
При регистрации надо галочку «вы принимаете политику партии?»:D
avatar
а может их там надо сортировать по дате+рейтингу (те которые ниже уровня выводятся самые последние). Уровень задается так же как и для вывода на главную.
Просто топик это всё равно информация. Модераторы, к сожалению, часто попадаются не адекватные. И что же будет? будет как в нашей стране псевдо-социальная сеть)
Пиши что понравится модератору называется.
Я бы тогда оценивал действия модератора для полной соц-ти:) мол удалил не то, рейтинг ниже.
avatar
модератором может быть ответственный человек на сайте, не обязательно посетитель, что же в данный момент мешает модератору отредактировать топик? а ничего, значит и удаление ничего!
avatar
К примеру, у меня более 60 коллективных блогов. Ответственный человек не в состоянии проследить все эти блоги…
avatar
тогда у вас вариант проще, просто из кода шаблона вырезать маленькое слово о правах удаления
проще что-то убрать нежели что-то реализовать
avatar
Обычно модераторами становятся люди, имеющие к сайту довольно непосредственное отношение, либо достаточно долго на нем пребывающие, поэтому этим людям хорошо известно, что на сайте писать можно, что можно удалить, а что и оставить. Это не случайные люди, у которых появилась кнопка «удалить».
avatar
Я вот тут читаю смежные, похожие топики. А не кажется ли, присутствующим что модель кармы нуждается ещё в одном факторе? Я про время, а конкретно про деградацию кармы от времени?

Что это даст?

1) Ну человек который перестал приносить пользу сообществу, должен уступить место в топе другим.
2)Человек ушедший в минуса должен попадать в read-only, а не в бан. И карма должна вернутся к 0(нулю) спустя время и позволить опять принимать участие в обсуждениях.

О реализации этого метода говорить рано, но направление думаю и так понятно.

Как считаете?
avatar
вот, с этим спорить бессмысленно. наиполезнейшее предложение
avatar
а карма ли должна деградировать? помоему должна деградировать сила. карма это как ордена и медали, что заслужил — то заслужил, а вот сила, во-первых, должна быть ограничена, а не бесконечна, и, во-вторых, должна уменьшаться во времени, если пользователь перестает активно участвовать на проекте.
avatar
Расскажите где применяется сила, а где карма? У меня на сайте кармой голосуют за камменты. Сайт мой не на этом движке и там расчёт кармы сделан именно по времени.

Я без сарказма спрашиваю.
avatar
карма другими словами тот же рейтинг
avatar
нет, я все понимаю, что без сарказма :) в лайвстрите:
карма(рейтинг) тут это отношение пользователей к вам, а сила это сила с которой пользователь может влиять на вашу карму(рейтинг).
avatar
Думаю это не очень хорошее предложение, так как человек чего-то достиг на сайте и в итоге обязан или быть на нём или рейтинг будет падать. Возьмём для примера известное любое комьюнити, вы за 2 года оставили там порядка 2000 хороших сообщений, помогали людям в итоге у вас по техническим причинам не было интернета длительно время или возможности в нём прибывать, в итоге вы приходите на форум, а там вместо 2000 ваших сообщений счетчик показывает 20, вам сильно будет приятно?
Я предлагала борьбу с накруткой рейтинга, а ведь там было предложение постепенного списывания рейтинга и силы в случае некоторых факторов. Просто нужно придумать логику на сайте, чтобы показатели росли не тупо, а их можно было куда-то применить именно «умным» списыванием. А как не крути рано, или поздно они вырастут до неимоверных размеров!
И вообще, гоните меня с этого сайта :)
Пс… ждём поиск по сайту ;)
avatar
ага, все ждем :) а пока мы не дождались, я доделаю проект по учебе
avatar
Хм. Ну вот выше уже пошло про силу/карму. Ну так пусть одно будет постоянным, а другое оперативным. Карма в целом за проект, а сила за последнюю неделю.
avatar
2 пункт — преотличнейшея идея
avatar
Плюсы и минусы это показатель на данный момент ЛЕНИ! Я не фанатка хабрахабр (не надо меня приписывать), но ресурс с такой посещаемостью уж извините в топе блогов за них проголосовало всего 500 голосов это как понять? :)
Далее пример. Исходя из этой ветки, кто-то сильно спешит плюсовать минусовать? :) Вот так же будет и с мусором на сайте :)
avatar
а представте что у сайта посещение 500 уникалов, кто будет минусовать/плюсовать? :)) единицы будут влиять на политику сайта и выводить х%$ на главную страницу? :))
avatar
Я всё больше и больше убеждаюсь, что тут что-то кому-то предложить – бессмысленно
Буду сидеть молча и ждать как остальные у моря погоды…
avatar
Права. У меня 1500 уников в сутки, порог прохождения поста на главную 13! Меньше 1го процента! Именно поэтому когда выбирали дизайн я настаивал на бегающей панельке (кнопка обновить), но с голосованием за пост.

При этом за камменты голосуют охотно, особенно когда встречаются ярко хорошие и ярко плохие каменты.

Но тут не про здесь, замяли про это.
avatar
пример про рейтинг блогов не показательный:)
Аудитория там сильно не такая, как, например, на Одноклассниках, где и сами пользователи и администрация всячески пропагандируют ПиАр сайта и голосования за него где только можно.

Конечно, каждому сайту нужна своя функциональность. Где-то аудитория — это малолетки, которые в массе своей бывают неадекватными или по природе или от недоразвитости еще, где-то уже вполне состоявшиеся личности, и в зависимости от целевого посетителя требуется свой минимально-необходимый уровень управления аудиторией. Понятно, что в первом случае уровень вмешательства (ессно, если администрация не принадлежит к такой же категории людей) будет выше.
avatar
Про аудиторию — золотые слова!:)
avatar
мне кажется Lora права :/
  • it_
  • +1
avatar
Давайте я вам еще одну тему подкину:
РЕЙТИНГ БЛОГА для меня вообще не представляет в нынешнем виде никакого авторитета. Он какойто искусственный. О чем он говорит, для меня лично не понятно. Говорит ли он о том, что сама тема интересна пользователям? Скорее всего. Говорит ли он о том, что в нем появляются интересные топики и проходят интересные обсуждения? Тоже может быть, но… Не правильнее ли было бы рейтинг блога измерять вовремени по количеству голосов за топики в этом блоге? Скажем на проекте 3 блога, за неделю на проекте было всего проголосовано за топики 1000 раз. Из них за топики в блоге А 500 раз, в блоге В 300, в блоге С 200. По мне так рейтинг блогов должен быть именно А 500, В 300, С 200. А сейчас как? Как фишка ляжет…
avatar
Ой, лучше я отдельный топик для этого создам. Лора, извините за оффтоп.
avatar
а я вас полнстью поддерживаю в данном вопросе
avatar
более того, мне не понятно, почему если зайти в профайл пользователя и поставить ему вобщем то виртуальный плюс/минус (за что не понятно, за все хорошее скорее всего) это голосование будет намного более весомым чем голосование за его топик и тем более комментарий, когда всем более менее понятно за что голосует пользователь… а кол-во голосов в профайле за рейтинг говорит только о том, сколько зашло в рейтинг и сразу отвесили килограмм. почему? непонятно…
avatar
вот она истина :) да!
avatar
Согласен с Лорой, бан самими пользователями работает очень хорошо при хорошем количестве самих пользователей. А лазить постойнно в ПХП Майадмин или штаксес как то не особо удобно.
avatar
Прочитал, согласен с Лорой. Если вдруг кто возьмется реализовать — нужно сделать так, чтобы не было обязаловки, кто хочет пусть используют, а для противников данного функционала чтобы была возможность просто незадействовать его. Предлагаю Лоре или еще кому нибудь из активных сторонников создать коллективный заказ на разработку данного функционала на бирже. Я бы и сам создал, но как бы это мой первый коммент в этом топике. Я за!
avatar
Есть два крайних полюса в контроле за поведением на ресурсе:
1) Жесткий авторитаризм — когда админ/модер следит за людьми и раздает подзатыльники/пряники
2) Исключительно саморегулирование — когда члены сообщества плюсуют/минусуют нагоняя/уменьшая карму/рейтинг/силу

Конечно, идеальным было бы вмешательство админа в эти дела свести к нулю. Но для этого надо очень сильно поверить в человечество. Настолько сильно, чтобы считать, что даже сотня юзеров способна саморегулироваться и противостоять любым вмешательствам из вне.

Я лично верю в человечество не настолько сильно. Поэтому считаю, что, конечно же, надо искать оптимальные алгоритмы для расчета кармы/силы. Но при этом у админа в кладовке под замком должен лежать хороший дробовик. Желательно прибегать к нему как можно реже, но в некоторых случаях отстрел — единственно верное средство не превратить ресурс в помойку. Кстати, в Админпанели, новую версию которой планирую выложить в эти выходные, будет предусмотрен бан по айпи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.