Размышления о прогрессивной семантике

Это некоторое размышление на тему прогрессивной семантики в вебе.
**Предлагаю присоединиться.

Еще несколько лет назад семантика (к которой, в частности, относится тегирование публикаций) произвела бум. Сегодня большинство из пользователей могут воспринимать «облако тегов» как очередной и ненужный информационный шум.

Чем больше тегов на сайте, тем меньше их видно, тем меньше у них идентики (идентификации) в общей массе.
Да, придумано увеличение шрифта, которое неплохо играет, но не настолько, чтобы кого-то удивить привлечь внимание.



Хабра недавно сняла полностью блок с метками, и НЛО принесло взамен Хабранавигатор. Я бы не рекомендовала копировать ее в этом *иначе можно всегда идти по стопам, и оставаться вторыми*. Однако можно придумать что-то новое. Ведь сама проблема назрела даже не вчера.

У мало-мальски объемных проектов есть определённый перечень тематик, который играет вполне ясное семантическое толкование. Например, соц-сеть, посвящённая всем аспектам создания сайтов, может иметь следующие крупные тематики: разработка/программирование, веб-дизайн, сео-оптимизация, бизнес-эффективность, тренды и ряд других (но перечень небольшой). Всё остальное вертится вокруг основного тематического ядра. Сюда могут входить: php, jquery, вёрстка, photoshop, фотография, цветовые гаммы и т.д. (огромный перечень). Вся соль в том, что «фотография» и «цветовые гаммы» могут быть задействованны как в смысле их дизайнерского (художественного) выражения, так и в фокусировку бизнес-эффективности. Однако, нажимая на такой тег, пользователь попадает в мешанину, сотканную из пересеченных полей. Тогда он решает нажать глобальный тег «бизнес-эффективность», но тут оказывается ещё больше топиков на N-ное кол-во страниц. Тут ему и про Яндекс-директ скажут, и про актуальность интернета для бизнеса и пр.-пр., а он-то хотел узнать про эффективность именно изобразительных средств. Когда он попытается открыть блог с приближённой тематикой, то он встретит то же обилие информационного шума.

А как было бы хорошо, если бы нажав одну метку, пользователь мог бы сразу обозначить вторую, которой тоже должен соответствовать искомый материал.

То, к чему привели меня эти размышления, является перекрёстная тематичность. Т.е. чтобы можно было определять ряд крупных тематик (это бы делал администратор конкретного сайта) и выводить их под топиком для возможности быстрого выбора, а только на второй строке вывести поле для ввода узкотематичных меток. Основные, крупные тематики можно обозначить разными цветами для их идентики. Конечно, придётся постараться для избежания пестроты, но это, безусловно, решаемо.

Такие размышления.
*Хотелось бы на ЛивСтрит.

5 комментариев

avatar
Невероятно-удобная штука. Подобная идея натолкнула меня обозвать всё не метками, а фильтрами из которых можно строить цепочки. Но применил это не к меткам, а в меню топиков, топики → коллективные → новые. Как-то так, продолжаю развивать идею.
  • denf
  • 0
avatar
Если я конечно правильно понял идею этого топика =)
avatar
В моём понимании, это действительно похоже на фильтры, только для пользователя они подобны меткам, т.к. обыватели не особо склонны применять типичные поисковые фильтры. Да, их можно представить цепочками, но двухуровневую. На мой взгляд, этого будет вполне достаточно. Удобство — феноменальное. Пользователь сразу может представить себе и оценить контент сайта по интересующему его вопросу. Это не только положительно будет влиять на его восприятие, но и способствовать улучшению контента, т.к. авторы тоже смогут обращаться к подобным фильтрам.

Как я себе представляю это в БД?
Отдельная строка будет хранить перечень основных фильтров. В случае использования глобальной метки при публикации, все дополнительные теги топика записываются в другую ассоциативную таблицу, где привязываются к ключам-тематикам. В ней, за каждый используемый тег идет подсчет использований, когда цифра подходит к нулю, тег в выборке не участвует.

Спасибо за отклик.)
avatar
А почему бы не посмотреть в сторону документоориентированных БД, CouchDB например. Там организация тегов со всеми их связями будет выглядеть как-то естественней что-ли, построение цепочек зависимостей в разы проще.
avatar
Возможно, даже так.)
Я просто привыкла к MySQL, поэтому всё представляю в ней.* Но это не значит, что другим разработчикам не стоит смотреть дальше моего.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.