+6.12
Рейтинг
10.53
Сила

_et

Простой сервис push-уведомлений для Вашего сайта

Как известно, самое интересное происходит на стыке технологий, вот и я хочу поделиться с Вами последней своей разработкой, которая по ненадобности своей для меня стала вещью-в-себе. а сообществу может и пригодиться представляет собой сервис push-сообщений для сайта на базе livestreet.

Что такое сервис push-сообщений? Это некоторый функционал, позволяющий посылать сообщения с Вашего сайта на телефоны пользователей. Это технология сочетает в себе три составляющие:

  1. клиентское приложение (в нашем случае приложение для телефонов с ОС Android);
  2. сервис GCM, предоставляемый Googlом;
  3. серверная часть в виде плагина для LS.


Как это все работает читаем ниже…

Новые шаблоны для LS - стандарт верстки

В комментариях к моему топику про HTML-хуки было немало высказываний на тему стандартизации разрабатываемых шаблонов по LS. Хочу высказать свои соображения на эту тему.

Собственно, проблем тут две:
1) Разбивка страниц на отдельные шаблоны (файлы)
2) Именование CSS-классов

Выскажусь пока по первой проблеме.

Разбивка страниц на отдельные шаблоны

Читать дальше →

Рецепт добавления поля в диалог регистрации пользователя

Сегодня ко мне обратились за помощью с вопросом добавления поля в диалог регистрации. Задача оказалась не тривиальна и показательна, так как хорошо показывает его архитектуру, поэтому хочу поделиться с сообществом процедурой ее решения.

Постановка задачи: необходимо добавить в форму регистрации пользователя поле «Имя пользователя» из его, пользователя, профиля.
Задача решается последовательно в несколько шагов:
Шаг 1. Добавление текстовки в языковой файл.
Шаг 2. Добавление поля в форму регистрации.
Шаг 3. Добавление правила валидации элемента.
Шаг 4. Обеспечение записи элемента при валидации.
Шаг 5. Доработка всплывающего окна с регистрацией.
Шаг 6. Доработка маппера.

Читать дальше →

Фишки LS или как сделать себе удобно?

Оптимальная настройка рабочей среды — один из важнейших шагов к эффективной работе, imho. Здесь на http://livestreet.ru, после первой своей публикации я стал следить за своими статьями, но скажу честно — мне был не удобен список публикаций в LS, содержащий превью моих топиков. Этот список мне нужен для удобной навигации по моим публикациям и я хочу лишь видеть их, моих публикаций, заголовки. В отличие от списка топиков других участников — там меня все устраивает. Я могу изменить вариант отображения списка топиков на своем сайте, как сказал в комментариях DayZ , но здесь, на livestreet.ru, увы, не могу могу даже здесь — на ЭТОМ сайте, для себя лично, с помощью только CSS. Делается это так:

Так выглядит мой список моих публикаций здесь на livestreet.ru

Еще одно небольшое расширение для Chrome...

Создание плагина. От идеи до публикации. Часть 3

Настройка типографа
Настройку типографа реализуем следующим образом: создадим файл конфигурации плагина в каталоге «config» который, в свою очередь, находиться в корне плагина и в нем проведем нехитрые опрерации по добавлению тега 'carousel' в список разрешенных jevix-ом тегов.
<?php
    $aAllowTags = Config::Get('jevix.default.cfgAllowTags');
    $aAllowTags[0][0][] = 'carousel';
    Config::Set('jevix.default.cfgAllowTags', $aAllowTags);


Читать дальше →

Создание плагина. От идеи до публикации. Часть 2.

Создание диалога добавления карусели
Прежде всего определим, каким образом карусель будет вставлена в редактор. В плагине будет использоваться следующая структура: тег «carousel» содержит одно или несколько изображений (тегов img), которые в дальнейшем можно добавлять с помощью стандартного диалога вставки изображения. Диалог вставки тега «carousel» с первым изображением мы создадим, из диалога вставки изображения. Шаблон диалога представлен в файле «skin/developer/window_load_img.tpl», его мы и будем переделывать. Созданный шаблон с помощью зарегистрированного хука будет добавлен на страницу, проинициализирован. Инструменты, обеспечивающие функционал формы будут заимствованы от диалога вставки изображения.

Читать дальше →

Создание плагина. От идеи до публикации. Часть 1.

Плагин, создание которого я опишу уже в каталоге и ссылка на него будет в самоом конце.
Идея плагина заключается в следующем: предоставить пользователю возможность добавлять в топик карусель, предоставляемую фреймворком Twitter Bootstrap. Добавление карусели будет осуществляться через встроенный редактор, для карусели будут доступны как изображения из сети, так и загруженные с компьютера пользователя.

Приступим
В начале создадим в папке plugins папку для нашего плагина с именем carousel и в нем файл plugin.xml c описанием создаваемого плагина (см. картинку ниже).


Читать дальше →

Еще раз про JS-хуки - мое представление о том, как должно быть

Ежу понятно, что гибкость и расширяемость – это одни из основных характеристик любой CMS. И LiveStreet в этом плане весьма неплохо организован. Но, на мой взгляд, иногда движку не хватает какой-то концептуальной структурированности. Давайте рассмотрим, как мы можем расширять и менять скины (шаблоны), серверную часть (PHP) и клиентскую часть (javascript).
Читать дальше →

Хуки JS в LS, краткое руководство для тех, кто запутался

Сегодня обратился за помощью товарищей всем известный разработчик avadim — не может вникнуть в дзен механизма хуков, которые работают на бэкенде (ЖС). Поэтому решил оформить этот ответ в виде краткого поста — может кому нибудь будет полезно.

Вступление


Механизм делегирования кода ЖС в ЛС можно осуществлять такими наиболее часто употребляемыми методами в зависимости от поставленной задачи:

Читать дальше →

Инструмент для динамического обновления CSS

Для того чтобы увидеть результаты изменений в CSS файлах вашего рабочего проекта, необходимо просто перезагрузить страницу. При этом загружается не только таблицы стилей, но JS, разметка полностью и возможно выполняются запросы к БД. На это, как мне кажется, иногда уходит достаточно много времени, которого в наше прогрессивное время постоянно нехватает.
Мне надоело эта ситуация и, не изобретая велосипед, на широких просторах интернета я нашел для себе решение.
Читать дальше →