+14.47
Рейтинг
52.59
Сила

Alexey Elizarov

[Open Source] Решение - «Realtime»


Предисловие
В век постоянного прогресса и движения вперед важно не остаться за бортом, а для этого нужны инструменты позволяющие реагировать на события без промедления.

Вместо пиара
Вконтакте, одноклассники, фэйсбук, твиттер, гугл уже давно используют силу обновлений в реальном времени, создав своим пользователям комфортные условия для общения

Что это
Это инструмент для вас, вашего сайта, разработчиков, позволяющее создавать свои real-time дополнения для livestreet'a. Он состоит из node.js сервера и плагина для livestreet.

Сервер realtime берет на себя роль связующего звена между пользователем и livestreet'ом, который передает серверу данные при наступления запланированного события.

В базовую комплектацию входят:
  • Моментальные уведомления о событиях:
    — новом топике в блоге на который вы подписаны,
    — новом комментарии в вашем топике,
    — ответе на комментарий,
    — новом личном сообщении,
    — ответе на личное сообщение,
    — добавлении вас в друзья
  • Моментальная подгрузка комментариев и личных сообщений для авторизированных пользователей


Цели
Предоставить функционал перечисленный выше, создающий на вашем сайте ощущение вовлечения во все происходящие на сайте события, вплоть до новых комментариев к статьям и личной переписке. Помимо этого дать инструмент для разработчиков неравнодушных к real-time технологиям.

Читать дальше →

Чего я хочу для LiveStreet или HighLoad играет значение

Смысл этого топика не в том что бы изменить ход развития LiveStreet или отметить его недостатки — нет. LiveStreet была и будет системой ориентированной на широкие массы, поэтому требовать от нее большего я не в праве, но я могу изменять свои проекты, делать свои решения и предоставлять их на суд.

В данный момент мне бы хотелось поделится своими мыслями по поводу реализации части любимого движка работающей с данными и то как эту часть можно оптимизировать и привести к более производительному и логичному виду.

Всё это подается как новые темы к изучению для разработчиков проектов, которые возможно о них не знаю и как новая информация для пользователей, которые считаю что находятся на гребне технологий.

Redis(а может и Node.js)
Первое изменение которой я бы сделал в своем проекте — использовал Redis для хранения событий пользователей. Использование MySQL для таких вещей не самоубийсво, но все таки очень тормознутое решение нежели Redis, для которой шустрость второе имя. Ко всему прочему можно добавить возможность publish/subscribe, позволяющая в купе с node.js выводить уведомления такие же как в Вконтакте. Размышляя в этом направлении можно расширить границы использования этой БД. Для осуществления работы можно использовать библиотеку Rediska, разработанную с подачи нашего соотечественника.

Тем кто заинтересовался темой будет уютнее почитать подробности тут, чем читать обрывки вырезанных из текста абзацев — Redis.

MongoDB
Данных у нас много и все они хранятся в реляционной базе данных. Что если нам координально изменить парадигму хранения данных и использовать MongoDB. Выиграем мы и в скорости запросов и в скорости работы с данными продолжая использовать ORM, потому как в MongoDB оно организованно на уровне C++, а не эмулируются как сделанно в данный момент в LiveStreet. Но за это разработчикам стоит сказать отдельное спасибо, т.к это было действительно ценное решение ускоряющее разработку.

Подробности в виде презентации — Mongodb.

PS
Я просто показываю вам что вы можете сделать со своим LiveStreet и какой космос открыт перед вами :)

Если вы в этом шарите думаю все будут только рады перенять ваш опыт :)

Плагин «Тур (Tour)»

5 фото
image
Плагин создает тур по сайту, отображая подсказки появляющиеся около обозначенных элементов, делая знакомство с сайтом максимально дружелюбным.

Актуальность

Сейчас сайты не такие как раньше, статичность, примитивность нельзя назвать чертой сайтов сегодняшнего дня. В динамичном меняющемся мире для выживания проекта и выделения его на фоне других создаются удивительные по сложности функции и возможности, с которыми не всегда просто разобратся. А интерфейсы? Когда вы стараетесь совместисть минимализм и комфортное общение с сайтом, часто пользователю необходимо исследовать интерфейс самостоятельно прежде чем разобратся в том как что работает. Но почему бы нам не облегчить данный этап? Познакомьте сами вашего пользователя с вашим удивительным проектом!

Увеличьте конверсию посетителей в активных пользователей!



Как работает

Плагин имеет свою собственную административную панель, где создаются группы подсказок для авторизованных и неавторизованных пользователей. Каждая группа относится
Хочу!

Плагин «TeamSpeak»



Данный плагин создает блок в сайдбаре в котором отображается название teamspeak сервера, комнаты, их участники. У каждого участника отображаются свои статусы и прочие параметры.

Для того что бы плагин работал необходимо указать параметры в конфиге.

Читать дальше →

Плагин "Камера (Cam)"

3 фото
image


Плагин добавляет возможность снимать изображение с веб-камеры для установки аватара или фотографии профиля.

Под ссылками загрузить аватар или фотографию добавляется надпись «Снять с камеры».

Возможности:
— Использование веб-камеры для снятия изображения
— Ресайзинг снятого изображения после загрузки

Показать все 3 фото →

Плагин "Уровни"

Скажите как вы мотивируете людей писать статьи и зарабатывать рейтинг? Лично я никак и никогда не задумывался об этом, но я уверен в том что любой сайт должен строиться по принципам игры и вовлекать человека в процесс. Да и мало кто знает о том что существуют возможности которые можно получить при начислении рейтинга: возможность создать коллективный блог, снятие ограничение на отправку комментариев и другие. И это так же актуально для тех кто ушел в минус — какой стимул получить то, чего лишился.

Читать дальше →

Плагин "Местоположение"/"Карты" 0.1.4

Вводит ряд функциональных улучшений, благодаря которым становится возможным отмечать местоположение происходящих в топике событий. Просмотр новых мест на специально отведенной странице указанной в главном меню как Карта событий.
В конфиге можно указать:
— Все ли пользователи имеют право указывать местоположение или только администратор.
— Включение/выключение отображение пункта меню Карта.
— Удалить все следы работы, вплоть до внесенных полей с местоположением, при деактивации.
— Скрывать карту при отображении топика
— Скрывать карту при создание/редактирования топика
— Высоту карты
— Использование Яндекс.Карт или Google.Maps
— API.Ключ Яндекс.Карт
— Поиск местоположения на карте

Читать дальше →