+2.17
Рейтинг
9.38
Сила

Full Cache. Простое Frontend кеширование без Nginx

Цель. Снизить нагрузку при большом потоке незарегистрированных пользователей.
Причины нагрузки.
1) Даже при включении бэкенд кеша любого вида(memcache, file, xcache) движок все же ест память, так как структуру данных он выстраивает в любом случае. При большом количестве плагинов растет количество классов и экземпляров этих классов, которые загружаются в память. В данном случае использование бэкенд кеша увеличивает скорость работы за счет кеширования результатов запросов в базу данных. Но размер потребляемой памяти остается тот же. Например, у меня страница топика ела 19 Мб, а список — 30мБ. При этом частично помогает, например, использование ссылок на объекты с помощью & при переборе, а не их копий. Но все же это крошки.
2) Даже при полном кеше БД все же выполняются несколько запросов, таких как получение данных о сессии или update таблицы просмотров. Под нагрузкой и при использовании InnoDb базы «update запрос» может очень сильно тормозить.
Ресурсы и методы
Собственно смысл прост. Он состоит в том, чтобы один раз генерировать страницу, а потом отдавать ее сразу.
Проверять на существование и отдавать кеш надо будет перед запуском движка, что разгрузит потребляемую память.

Читать дальше →

Установка Livestreet с нуля (Debian): nginx + mysql + php-fpm + apc + memcached + sphinx

Возможно, этот гайд даже кому-нибудь понадобится.

0) Итак, у нас имеется свежепоставленный Debian с настроенным ssh-доступом и юзер с правами, достаточными для работы sudo.
Здесь и далее "#" в начале команды означает, что ее необходимо запускать с правами root-пользователя (например, с помощью sudo)
1) Пакеты будем ставить из репозитория dotdeb, поэтому для начала добавим его в sources.list:
# nano /etc/apt/sources.list

дописываем в конец файла
deb http://packages.dotdeb.org stable all

Далее импортируем ключ dotdeb'а:
wget http://www.dotdeb.org/dotdeb.gpg -O - -q | sudo apt-key add -

Обновляем список пакетов
# apt-get update

Читать дальше →

jqModal. Создание модальных окон и не только

Вроде бы по созданию и использованию модальных и всплывающих (pop-up) окон в LS публикации уже были, но видимо, то ли информации мало, то ли преподнесена она слишком кратко — вопросы опять появились.
Этим топиком я «убиваю сразу двух зайцев» — и свой багаж знаний пополню и у для кого-то текущие и будущие вопросы возможно помогу решить
Читать дальше →

Краткий мануал по работе с блоками или как правильно изменять шаблоны LS

Уже второй день разбираюсь с LS — добился того, что нужно, при этом пришлось прочитать много инфы. Учитывая, что я ни разу не программист, изначально многое не понятно в движке, так как большая часть документации и объяснений находится в разных топиках, комментариях, мануалах.

Надеюсь данный топик поможет начинающим понять структуру LS, как с ним работать, как редактировать шаблоны и как добавлять нужные блоки на сайт.


Читать дальше →

Боремся за место на диске

На выходных досмотрелся что движок не удаляет загруженные на сервер оригиналы картинок в фотосетах, аватарках пользователя и аватарках блогов. Учитывая что по умолчанию для фотосета выставлено 6Мб на картинку и 30 картинок для загрузки это будет 6 х 30 = 180Мб на один фотосет это конечно ничто для хостинга в 3Тб, но для 2Гб хостинга это всего 11 фотосетов, ужос!!!
Попробовал поставить плагин пылесос, думал он поможет, но увы там этого не реализовано.
Пришлось лезть в исходники. Вобщем вот что получилось (для LS 0.5.1) (Для лентяев скачать готовое):

Читать дальше →

Универсальный Windows гаджет для сайтов на Livestreet

Хочу поделиться гаджетом который только вчера ночью дописал под свой сайт на livestreet, потом смекнул что он подойдет для всех сайтов на этом движке. Сразу скажу за основу взял win7_feeds, и очень сильно переделан.

Скачать гаджет можно отсюда (230 кБ), он уже настроен на сайт livestreet.ru и находится в рабочем состоянии.
Инструкция по переделыванию приведена далее.

Внешний вид:

Читать дальше →

Как добавить галочку "Пользовательское соглашение" (при регистрации)?

Подскажите пожалуйста, как добавить галочку «Пользовательское соглашение» при регистрации? Что и куда нужно прописать чтобы проверяло: если галочка стоит — кнопка продолжения регистрации активна, если нет — неактивна.
Ну конечно же было бы неплохо чтобы при нажатии на надпись «Пользовательское соглашение» открывалось соглашение (что то похожее на спойлер).

Заранее спасибо!