Перспектива создания с нуля на версии 1.0.3, какие подводные камни?

Создавал раньше на друпал (любитель, не программист), про livestreet слышал давно, но никогда пристального внимания не обращал, только сейчас решил ознакомиться и понял что это то что мне нужно (понадобился проект под такие задачи), все есть в коробке и как мне хотелось, на друпале сооружать такое понадобится немало времени пусть и выйдет тоже бесплатно за счет модулей.

Но читая последние новости что-то видно пессимизм. Вот я хочу спросить а что так все ломятся переезжать на другие версии, обновлять и пр. если есть отличный работающий механизм на 1.0.3. С помощью этого инструмента можно вполне создать успешный ресурс и раскрутить, а в случае такого результата можно и к программисту обратиться для поддержки и доработок, а не надеяться на бесплатные обновления. А если вы не смогли сделать проект успешным имея изначально хороший инструмент, то нахрена его тогда вообще дальше развивать и заниматься им?

Я прав или я что-то не догоняю? Готов выслушать критику. Я исхожу из того что 1.0.3 версия старая и стабильная или у нее постоянно уязвимости и проблемы со временем возникают и поэтому так бояться остаться все без поддержки? Что же касается скорости, то несмотря на php5 я вижу что сайты просто летают по сравнению с сайтами на друпал и вордпресс, находящихся на таких же обычных хостингах что и livestreet.

Пытаюсь понять целесообразность начинать делать на 1.0.3, 2 версию не рассматриваю т.к. мало очень модулей, тогда уж целесобразней на друпал 8 делать, там хоть модули бесплатные есть и все соорудить можно, пусть и попотев. А 1.0.3 привлекла очень тем, что все есть и из коробки, может быть какой-то модуль и платный потребуется не знаю, но это не так важно.

12 комментариев

avatar
Я бы на Ваше месте начал делать на 2-й версии, большое количество модулей это конечно хорошо, но не забывайте что 2-я версия не была написана с нуля — это логическое продолжение 1.0.3 с исправленными за много лет ошибками и улучшениями. 1.0.3 — конечно отличная версия, я её и сам использую уже много лет, и при доработке функционала и тут и там встречаются ошибки и недоработки, короче делайте на 2-й версии.
  • ff00
  • +1
avatar
Сам сейчас подбираю движок для нового сайта. Drupal тоже смотрел, так как знаком с ним. На 1.0.3 можно делать, но только если вас устраивает встроенный функционал + бесплатные модули. Иначе готовьте кучу денег.
avatar
1. Пессимизм родился из: а) основатель проекта забил на развитие проекта б) сообщество разработчиков разбежалось и не поддерживают свои плагины в) постоянно всплывают косяки, то авторизация перестала работать, то поиск не работает, то еще что-то… г) не найти разработчика не то, что на разработку, не найти на разработку маленького плагина или его допиливания, с версткой аналогично. д) для продвижения сайта нужно много допиливаний.

И когда ты ждешь несколько месяцев, чтобы кто-то из программистов что-то сделал, это ++пессимизм.
Когда ждешь по 4 года то, что уже в другом движке конкуренте есть, это ++пессимизм.

2. У меня был сайт на 1.0.3, когда перешёл на 2ю версию, радовался как ребёнок, от возможностей, от новых крытых плагинов. Потом вроде под 1.0.3 версию они перестали поддерживаться… На сколько я помню, сложилась картина такая, кто был 1.0.3, тот и остался и доволен, так как тогда было все сделано под ключ и переходить на 2ю версию просто глупо, считай все переделывать… Не целесообразно.
А 2я версия, получилась как отдельный движок, другой продукт. Поэтому кто начал на 2й версии, имеет другой продукт…

3. «Успешный» ресурс вы можете создать используя любой инструмент. ЛС это один из инструментов.
Логичнее использовать то, что вы уже знаете и умеете, чем ковыряться в чём-то новым. Так вы быстрее создадите «успешный» продукт.

4. «не надеяться на бесплатные обновления» — скажу за себя, но возможно озвучу «общее» мнение, что никто ничего бесплатного не ждёт. Здесь даже была тема, что готовы были бы платить, но нет разработчиков… Обновление — лицензию приобретали, плагины все покупали, оплату программисту делали за работы.

5. Про сравнение скорости… Тот же вордпресс можно оптимизировать.

6. Про «всё есть из коробки», это заблуждение? Что есть из коробки, чего нет в вордпрессе? Про друпал не говорю, так как он мне не нравится.

Вот я сейчас планирую запустить новый проект. Выбираю движок. Имею опыт работы с ЛС, меня так и тянет запустить проект на ЛС. Но все грабли, что были, отбивают желание. Да так, что я готов делать проект на ВП. На ВП есть практически все, что есть в ЛС, устанавливается плагинами. При этом для Продвижения ресурса есть больше фишек и он изначально проще используется/настраивается для сео, чем тот же ЛС.

Если вы не программист, вы в итоге упретесь в то, что вам нужно исправлять ошибки, оптимизировать плагины под ваши задачи, что-то новое разрабатывать. А программистов нет, нет желающих пилить. А если находятся, это занимает много времени и стоит денег больших.
Если сравнивать ЛС и ВП, я лично не нашёл того, чего нет в ВП. Зато нашёл то, чего нет в ЛС…
avatar
то что нет программистов для правок это действительно очень существенный минус. Я не скажу за вордпресс, сужу по друпал, там вроде бы все есть, но иногда даже простая задача требует много времени, поставил модуль и возишься долго для нужной настройки в плане функционала и верстки. Вот помню требовалась элементарная задача — осуществить вход/ регистрацию с помощью соцсетей, сколько времения яубил на это еще и программиста пришлось подключать несмотря на то что модуль вроде бы был и так по многим моментам. Я считаю такие популярные и элементарные задачи должны решаться в два клика, вот этим мне друпал и не нравится. И именно поэтому я решил обратить свой взор на другие движки, они менее гибчи но такие задачи должны проще решаться, хотя может я ошибаюсь. Я думаю вордпресс немногим отличается от друпал. Да и в плане безопасности, вордпресс уступает думаю любому движку.

Что касается скорости… понятно что оптимизировать можно любой движок, но когда из коробки он быстро работает это уже плюс. Вордпресс замучаешься оптимизировать. У меня в яндекс вебмастере постоянно сообщение приходило что ваш сайт грузится более 3 сек, я решил эту проблему включив кэширование, но если сайт живой в плане общения а не статичный, так просто проблему не решишь.
avatar
У меня был опыт личной разработки свой CMS, CRM систем. Перепробовал лет 8-10 назад все существующие движки. И тогда сделал для себя выбор по удобству в сторону WP. По сей день доволен. Возможно есть лучше решения, но в WP есть все, что нужно для моих задач.

По безопасности вопросы решаются как плагинами, так и настройками на сервере, можно самому сделать, можно привлечь специалиста. Вы почему-то судите чисто по своему «субьективному» мнению. Есть множество серьезных проектов, порталов, сми, основанных на ВП.

Очень много факторов влияет на безопасность. Вот был у меня плачевных опыт. Программист разработал систему на Ларавел, сайт работал, наполнялся, а потом бац «хакерское сообщение», платите мол бабло или все пехерю… Может быть дырка в плагине, может быть плохой программист, все может быть… В данном случае спасает «магазин проверенных плагинов» и собственный разработчик, который годами проверен.

Про оптимизацию. Спорно. У меня с ЛС тоже были сложности в скорости загрузки. Возможно из коробки по началу все хорошо, но если допиливаешь, плагины, шаблон… начинаются танцы…
avatar
Чтобы ЛС использовать, у вас должен быть ресурс. В моём понимании, ЛС используется для / с целью взаимодействия с большой аудиторией. Чтобы ЦА могла общаться, создавать свои посты и прочее. Без аудитории, не нужен весь функционал. Достаочно просто постить статьи. А постить как мы с вами знаем, можно и в ВП, там же и комментарии есть, голосовалки и даже внутренний чат.

Если вы один, делаете сайт для себя или в ожидании «что делаю мега пупер соц сеть», а на контент, на привлчении ЦА нет средств, то… Нет смысла ив ЛС. А если у вас есть ресурс, то для реализации можно использовать любой инструмент.

Сейчас вы просто пытаетесь получить выгоду. Используя «условно бесплатный» движок, получая из коробки определенный функционал, с «тайным» желанием создать какую-то пупер социальную платформу.

Но… вы получаете на старте слишком большой функционал, который вы и ца не сможет использовать в первое время на полную мощь. Нет подобной необходимости. Большинство запросов удовлетворит тот же ВП со своим функционалом из коробки.

Будьте проще. Делайте проще. Делайте MVP продукты, получайте сразу результат и дальше наращиваете.
avatar
я это все понимаю, я не отношусь к мечтателям теоретикам о своей соцсети или городского портала, у меня есть четкий план и понимание как начать и к чему прийти. Функции живого общения с кармой в коробке это меня привлекло, реализовывать на дурапал это понадобилось бы немало времени чтобы работала так как надо и как часы. Хотя может только кажется что здесь все будет проще и из коробки будет работать как надо не знаю. Но по крайней мере что я вижу на готовых сайтах меня вполне устраивает в плане функционала.
avatar
Параллельно изучая несколько вариантов я больше склоняюсь к inctantcms, движок вроде развивается и сообщество более менее живое, из коробки также все есть, понадобится только больше времени на верстку потратить, так как готовых интересных шаблонов по блоговой платформе вообще не видел. Отсутствие программистов на livestreet думаю это решающий фактор при выборе cms, предполагаю что на instantcms там с этим получше. Еще рассматривал modx и octobercms, но посмотрев видеоролики создания сайта понял что создание там как то намного сложнее происходит и сайт чуть ли не с нуля придется собирать.
avatar
Если вы как вебмастер, то возьмите все движки, установите и сделайте одни и тоже базовые вещи на всех движках. Например, написать и комментирование статьи, от установки до поста. Настройки, админка, сео параметры итд… Прочекайте.
Если вы как разработчик, так же ставите и пробуете установить и разработать плагин простой.

Возьмите и сравните. Заодно увидите изнутри сообщество и сделаете вывод свой.
avatar
Но я бы не гнался за функционалом рейтинга, всякими там соц сетями. По своему опыту, я бы начал просто с блога, подвижения, контента. Появится аудитория, уже потом наращивать весь функционал. Иначе это будет сайт без аудитории, но с соц фишками.
avatar
Я бы выбрал последнюю версию 2.1.0
avatar
Ну понятно что последняя версия лучше так как уже устранили некоторые недоделки. Но я по старинке привык патчить более ранние версии и уже настраивать и новые плагины внедрять на уже отработанный движок 2.0.0. Не всегда сразу получается, так вот пару лет назад делал сайт для фирмы грузоперевозки и плагин geosearch никак не работал. У них все заточено на Москву и Московскую область и пришлось вручную прописывать необходимы поля и удалять ненужные. Не долго по сути но зато все работает как часы сейчас.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.