добавление "произвольного" блока и его верстка( для новичков :) )

Доброго времени суток уважаемые livestreet'овцы! вооружившись знаниями из этой статьи: livestreet.ru/blog/1524.html, и движком любой версии, вы захотели что-то сверстать и что-то добавить в свой шаблон(допустим это будет блок с произвольной информацией, в произвольном расположении на странице)попытаюсь популярно рассказать как что сделать.

делаем взмах волшебной палочкой! Поехали.

допустим вы решили под шапкой

шапка

Cделать блок с какой нибудь интересной информацией(приветствие нового гостя на сайте с предложением о регистрации, допустим)

Для начала нам нужно создать div элемент который собственно и будет представлять наш блок.лезем в header.tpl и в (желательно вконце)вставляем наш div с любым названием, допустим он будет называться infoblock.

<div id="infoblock">   </div>


Как мы видим div внутри пустой(туда можно запихнуть все что угодно), сохраняем изменения в нашем header.tpl и лезем в таблицу стилей style.css

в таблице стилей мы прописываем стиль нашего только что созданного div'a:


#infoblock {
background: #000000; - цвет
height:210px; - высота
width:100%; - ширина
}



Чтобы не было путаницы в дальнейшем, советую прописывать все стили под заголовками элемента к которому этот стиль пренадлежит, в данном случае стиль мы прописываем под заголовком /* Header

Пляшем с бубнами Сохраняем все это дело и заливаем на фтп.смотрим и видим: блок черного цвета с высотой 210px и 100% шириной.

Остановимся на этом этапе :) информация расчитана на новичков, но надеюсь будет полезна всем.

В следующей статье я расскажу:

1)Как добавить в новоиспиченный блок приветствие и любую другую информацию.
2)кнопочку регистрации.
3)как сделать так чтобы этот блок исчезал с глаз долой после регистрации или входа посетителя.

10 комментариев

avatar
Познавательно конечно для новичков, но на мой взгляд, в связи с введением плагинов, указанный способ несколько потерял актуальность, так как теперь не особо хочется в коде что-то менять ли добавлять, когда можно все через плагины делать, в том числе блоки. Поэтому куда полезней было бы рассказать о создании, например простейшего плагина с тем же блоком и постепенно идти от простейших руководств к более сложным, если Вы намерены публиковать серию статей об этом…
avatar
Если вы захотите вывести блок в нестандартном месте? зачем нагружать лишними действиями движок в такой мелочи как блок? что-то подключать(получать ошибки на разных версиях движка/следить за выходом новых версий такой мелочи?)когда можно вписать пару строк и получить «чистый движок» на любой версии оного.
avatar
Черт возьми, да когда вы уже научитесь отвечать собеседнику? Вам уже ort даже делал замечание — livestreet.ru/blog/4382.html#comment66119 Это делается ссылкой «ответить» под комментарием собеседника, а не обычной большой ссылкой «комментировать».
Извините, был напуган.

По делу — новичку проще поставить aceBlockManager и впулить все что ему нужно через конфиг этого плагина. О нагрузке чушь написали, это микросекунды, зато трогая родные файлы движка потом не получаете возможные проблемы при подключении реальных плагинов.
avatar
извиняюсь, что из одного комментария на странице, вы не смогли разобрать к какому мой относится.Да, и собственно к делу это не имеет никакого отношения.;)

«не учите меня жить, помогите материально» — как говорил Остап.

кошмар то какой, как же я раньше не мог подумать что элементарная верстка div'ами может помешать работе реальных плагинов.

бред.
avatar
Я вас не учу жить, а второй раз обращаю внимание, что ни один из ваших 53 комментариев не относится к собеседнику — это тупо неудобно читать, когда все общаются по веткам, а вы такой единственный. Это не по конкретному топику.

Теперь по делу. Да, если «новичок» вставит таким образом куда-то див с контентом, а его в будущем успешно переопределит како-либо плагин, и эта «верстка div'ами» неожиданно исчезнет — это будет только гемморой для вашего «новичка». Уж лучше учить новичка более корректным методам решения проблем.
avatar
как извини меня можно переопределить становящуюся базовым,div'ную структуру движка?!?

div становиться таким же базовым, как и content,header и footer, что за туфта про проблемы с плагинами?!? Ты хочешь сказать что перечисленные выше 3 базовых компонента вызывают проблемы?!

и извини меня, я не прошу
вставлять таким образом куда-то див с контентом
я разбираю конкретный пример.
avatar
Вы разбирались вообще с плагинами то? Я как вижу — нет. конструкция во включенном плагине:

/**
	 * Указанные в массивы делегаты будут переданы движку автоматически 
	 * перед инициализацией плагина
	 */
	protected $aDelegates=array(
			'template'=>array('header.tpl'=>'_header.tpl')
	);

с легкостью заменит ваш header.tpl на header.tpl из плагина.

И останутся работать только лишь темплейт-хуки. Вся ваша верстка дивами пропадет. Я вам уже сказал — вы учите новичков не тому, что нужно для нормальной работы 0.41, такие внедрения в код как у вас были актуальны для 0,3.
avatar
Доброго времени суток уважаемые livestreet'овцы! вооружившись знаниями из этой статьи: livestreet.ru/blog/1524.html, и движком любой версии

а вы вообще, читали?

информация расчитана на новичков, но надеюсь будет полезна всем.

а вот какие посты писать, уважаемый, я сам разберусь.

а вообще, развели мусор бесполезный.у меня не пост о плагинах
avatar
Спасибо большое. Мне, как свежезеленому новичку, очень даже полезно. Хоть стала врубаться, что здесь и как.
avatar
Вот прочитал пост и полностью согласен с автором (я новичок). Легко поставил флэш-ротатор баннеров. Теперь только меняй swf файл и крути эти баннеры. Но есть какой то дурацкий баг — при открытии новости(поста) всё съезжает в сторону, на Опере, мозилле ещё ничегг так, а в IE караул(блоки вниз прыгают иконки наезжают на заголовок). Как от этого избавиться. И ещё по поводу видимости дивов после регистрации (было обещано)… ыы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.