Послание к конкурсантам



Ранее я писал о том, почему следует участвовать в конкурсе. А сегодня хочу написать свои мысли относительно того, как бы это делал я — опираясь на свой опыт и ощущения.

Во-первых, блог, куда следует публиковать конкурсные работы подразумевает некие правила. И самое главное из них, как мне кажется — это то, что туда следует публиковать готовые к конкурсу варианты. Поэтому, если вы хотите оценить реакцию на свой дизайн и ленитесь сделать все три макета, опубликуйте наработки в личном блоге с просьбой отрецензировать. В этом случае вы не вызовите негативную реакцию и так или иначе, путем последовательных приближений, придете к некому завершенному результату.

Во-вторых, я бы начал свою работу с изучения существующих проектов (не обязательно на LiveStreet).

С вашего позволения, я опубликую небольшой список ресурсов, на которые бы я обратил внимание. Хочу отметить, что у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, некоторые «заточены» под конкретную тематику, но имеют ряд интересных реализаций.

Итак:


Возможно у Вас, есть чем его продолжить, поэтому не стесняйтесь, оставить ссылку в комментариях!

В-третьих, я бы постарался отойти от привычного шаблона и расположения элементов. Это не канон — все можно изменить.

Ну и напоследок формула успеха — «простота, функциональность, удобность, красота и любовь к мелочам» — соедините в нужной пропорции эти пять элементов и у вас получится победить!

16 комментариев

avatar
а что там у Альфы интересного? никак не могу понять
avatar
Тем что Артемий Лебедев :)

А вообще достаточно красиво, полезно, хоть и немножко неудобно, но как сказал LeX тут есть свои достоинства и недостатки.
avatar
Я бы еще посоветовал глянуть на snob.ru, там топики и комменты очень здорово выглядят!
avatar
я бы от стандартной структуры не отходил. т.к. это будет дефолтный скин и есть много плагинов, которые ориентированы под стандартную структуру
avatar
Все дело в том, что именно дефолтный скин и задает эти стандарты на несколько лет. Сейчас время их изменить и усовершенствовать.
avatar
будет вторая волна переписывания плагинов)
Ну а вообще сейчас скин не предполагает конкретной тематики сайта, он более многофункционален, просто может быть что изменения и усовершенствования перенесут ЛС в область определенной тематики — новости, медиаконтент и т.п. Это не совсем верно, если ЛС — фреймворк социальной сети.
avatar
ЛС становится в последнее время фреймворком интернет-газеты :D
avatar
из списка сайтов, LAM понравился больше всех.
avatar
Все очень дельно, единственное, я считаю что перемещать элементы нужно осторожно и не сильно увлекаться, все таки должен сохраниться стиль проекта
avatar
www.nashizdat.com/ однако LS
avatar
НАШ — это как раз пример того насколько хорошо может выглядеть LiveStreet, когда к дизайну подошли нетривиально.
avatar
ну прям чего-то сверх естественного я там не увидел, просто свежо. Кстати комментарии у них не стилизованы под общий стиль, это заметно.
avatar
Сайт очень интересен в плане контента, но совершенно не впечатляет своим дизайном. Все «квадратно» и пусто. На вкус и цвет… как говорится.
avatar
enetri.com
avatar
Понарвился the-village.ru
avatar
Я бы добавил к списку некоторых иностранцев :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.