Платный плагин CCK


Привет, сообщество! Представляю вашему вниманию, весьма полезный, на мой взгляд, инструмент, который может быть вам полезен.
Итак, встречайте — плагин CCK. CCK (Content Construction Kit) можно перевести как набор для построения контента. Если раньше для того, чтобы создать новый вид топика необходимо лопатить файлы — то сейчас это возможно сделать с помощью легкого движения мыши.

Основное

Плагин предназначен для создания новых типов содержимого через админку. К каждому новому типу содержимого есть возможность добавлять новые различные поля (текстовое поле, текстовая область, изображение).
Например, кроме существующий типов (топик, фотосет, опрос) можно создавать материалы типа Новость, Автомобиль, и любые другие. У каждого типа свой набор полей. У типа Автомобиль это может быть:
Марка, Модель, Тип кузова, Цвет, Фото
У типа Новость это может быть:
Источник, Актуальность и др.
Каждый новый тип имеет возможность отображаться только администратору — например, добавление материала типа “Новость”.

Страница настроек

www.ваш_сайт.ru/cck

Процесс создания нового типа

Заходим по адресу /cck/add (либо по ссылкам через админку).
Название типа — в это поле необходимо ввести человеко-понятное название типа (например, Новость).
Системное имя — в это поле необходимое ввести системное имя, которое будет использоваться для обозначения типа в БД и в адресах. Поле должно содержать только латинские символы и знак подчеркивания. (Например, news)
Только для админа — если материалы этого типа должен создавать только Админ, то установите эту галочку.

Поля материала

Выберите нужное поле (Например, текстовое поле). Откроется форма, в которую необходимо ввести следующую информацию:
Заголовок поля — Название поля (например, Источник новости)
Описание поля — Подсказка пользователю при заполнении поля.
Количество значений — количество значений поля.

При желании порядок полей можно изменить, перетащив их мышкой.
Сохраняем тип материала, и в меню “Написать” появиться новый пункт с названием вашего типа.

Скрины

Скрины доступны на этой странице

Демо-сайт demo/demo

62 комментария

avatar
Шикарно!
avatar
Плагин очень и очень крут, спасибо большое!
Вопрос: поддержка данного плагина к последующим версиям LS будет осуществляться как по маслу?
avatar
да, только в случае кардинальных изменений в движке — потребуется некоторое время на обновление плагина.
avatar
Демку бы какую… потрогать и посмотреть в деле хочется.
avatar
к сожалению, демо пока нет возможности сделать.
avatar
Остается еще сделать аналог модуля Views :)
avatar
Я уже когда-то говорил о необходимости аналогов views и cck :) Одно уже есть и это радует!
avatar
Я вообще ничего не поняла, простите. Под новым типом содержимого вы имеете ввиду новый тип топика, или что? И тип топика «файл» (чтобы публиковать файлы) или тип топика «музыка» (чтобы публиковать mp3) доступен теперь к созданию, или что? или это только форма нового вида топика: текст сюда, картинку сюда, ссылку сюда?
Можно демку?
avatar
Смотрите, у вас есть обычный топик с полями (заголовок, текст, метки) и называется он топик. На его основе можно создать новый тип топика:
Хотите выставлять mp3 — создаем новый тип, назовем его mp3, и подключим к нем поле Файл. Теперь появился новый вид топика (кроме опроса, фотосета, и др) mp3, при создании которого есть возможность загрузить файл.
avatar
а есть возможность создать новый тип без «заголовок, текст, метки»?
avatar
Нет, такой возможности нет. Но появилась идея реализовать функционал отвязанный от топиков. Скоро попробую это реализовать.
avatar
Плагин расширяет функционал создаваемого сайта. Возможно ли реализовать такую фишку — определенный пользователь запрашивает некое дополнение и админ создает это дополнение ИМЕННО ЭТОМУ пользователю? Чтобы оно было недоступно другим? И возможность привязать кошелек — чтобы услуги оплачивались? Именно в таком наборе мне этот плагин очень нужен.
  • tor
  • 0
avatar
админ создает это дополнение ИМЕННО ЭТОМУ пользователю
Поработаю над этим.
avatar
Нужен демо сайт, без этого как правило ничего не покупаю. По описанию толком непонятно что и как будет работать.
avatar
А новые типы материалов тоже привязываются к блогам? Т.е. при создании записи нового типа выбираем в какой блог публиковать? Или же они стоят вообще особнячком?
avatar
Привязываются к блогам.
avatar
А нельзя ли как-то допилить, чтобы не было привязки, ну или опционально?
avatar
Попробую прикрутить это к плагину page.
avatar
Я вообще вот к чему это говорю: в нынешнем состоянии плагин как бы расширяет само сообщество. А вот если дать ему независимость, то надо нам, к примеру, на сайте сделать раздел новостей — создаем новый тип, необходимые поля, и вуаля — есть сообщество и есть новости… афиша, обзоры какие-то, рецепты, в общем все, что в голову придет. Получается уже и не сообщество, а портал что-ли.
avatar
Это добавит универсальности движку и подстегнет создателей скинов. :)
avatar
vOFFka прав, если сделать вывод материалов на отдельных страницах (разделах) с гибкими настройками шаблонов и информерами для главной как в плагине DAO, то этот модуль станет самым востребованным, потому что с его помощью можно будет делать любые порталы с кучей разделов статьи, новости, объявления, работа и прочими.
avatar
и это как бы логично.
avatar
Можно при создании нового типа топика создавать поля специально для публикации видео (вставки через ифрейм). Например, создаю новый тип топика «Анонс фильма» добавляю поля для названия, сюжета, актеров, страны производителя и кроме этого еще добавляю несколько специальных полей для добавления трейлеров (чтобы трейлеры не приходилось добавлять в то же поле где рассказывается сюжет фильма).
avatar
В данный момент нет, через несколько дней добавлю такую возможность.
avatar
Возможно добавление полей для загрузки картинок? И чтобы можно было настроить до какого размера будет уменьшаться миниатюра и с обрезанием crop или нет.

Можно ли новому типу топика создать свой шаблон?
avatar
Тоже интересно, будет ли возможность добавлять новым типам топиков свой шаблон, чтобы через css можно было разные поля по-разному оформить.
avatar
Можно ли в настройках нового типа топика выбрать, будет он отображаться в прямом эфире или нет?
avatar
В данной версии таких возможностей нет.
По поводу css оформления. Пока можно оформлять отдельные поля (для всех типов) с помощью css.
avatar
Если расширять функционал как можно больше, то плагин, я думаю, попадет в список мастхэв для каждого администратора, работающего с ls. Идея с созданием новых разделов и привязанных к ним типов публикаций очень хороша! Я слабо представляю себе назначение views, но говорят, в связке с сск он делает из друпала монстра, ничем не ограниченного.
avatar
views позволяет выводить материалы в необходимом виде не вдаваясь в программирование, т.е. надо вам создать страницу с выводом определенных топиков (определенных полей топиков) из определенных блоков по какому-нибудь адресу — создаете вьюху выбирая нужное и все )
avatar
А Вы видели запросы вьюса? Все эти удобные фишечки выливаются в не нужную нагрузку на сервер. ИМХО, если есть финансы на хороший сервак, то и разовый платеж на дополнительные типы контента можно изыскать с легкостью.
avatar
Это обратная сторона медали. Которая, к сожалению, имеет место быть.
avatar
k2fl Вам не надо — не значит, что другим тоже!
Если у вас сайт, который своим трафиком нагибает хостинг — монетизируйте трафик и оплачивайте сервер. А если трафика мало, зачем вообще думать о нагрузках, если на сайт заходите только вы.

Сайт с удобными информерами на главной странице и сайт со стандартной главной страницей LS — небо и земля в плане юзабилити! Модуль о котором речь, помог бы вебмастерам вывести свой проект на новый уровень, кроме тех вебмастеров, которые тратят деньги с монетизации сайта на пиво и по этому не могут позволить себе хостинг по лучше!
avatar
Как думаете думал ли Марк Цукерберг о том, что новая фишка для facebook будет больше потреблять ресурсов? Думал конечно, но эта фишечка, задерживает посетителей и приводит новых, что дает больше денег чем затраты на сервер.
комментарий был удален
avatar
Так демо сайт будет вообще или как? Хотя бы не в админку а просто посмотреть на эти новые типы контента, в идеале и в админке полазать бы. В чем проблема сделать демку? Кота в мешке извините покупать не хочется.
avatar
я так понимаю нет сервера/хостинга/домена для размещения. Другие причины нагенерить не могу =)
avatar
По просьбам сделал демо-сайт.
avatar
упал ваш демосайт.
Чтож вы так. за две продажи могли бы и взять простенький шаред
avatar
у меня работает :)
avatar
в момент написания было table not exists :)
avatar
может попали на момент обновления дампа таблиц? )
avatar
может быть. тогда извиняюсь и посыпаю голову пеплом :)
avatar
avatar
Зашел на сайт, создал новый тип с 5 картинками и датой, нажал опубликовать — выдало:
Notice: Undefined variable: aFieldsDisplay in /home/tagilcit/public_html/demo/plugins/cck/classes/modules/cck/Cck.class.php on line 161

Notice: Undefined variable: aFieldsDisplay in /home/tagilcit/public_html/demo/plugins/cck/classes/modules/cck/Cck.class.php on line 162

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/tagilcit/public_html/demo/plugins/cck/classes/modules/cck/Cck.class.php:161) in /home/tagilcit/public_html/demo/engine/include/function.php on line 224

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/tagilcit/public_html/demo/plugins/cck/classes/modules/cck/Cck.class.php:161) in /home/tagilcit/public_html/demo/engine/include/function.php on line 225


В итоге опубликовался обычный топик с одной картинкой и датой, которую я указал. Извините, но я так и не понял в чем суть нового контента… вроде текстовые поля, картинки и дата публикации и так есть в обычном топике и фотосетах. Прошу извинить если туплю:)
avatar
что не понятного? вот мне нужно сделать на сайте тип публикации «перевод», где помимо основных полей (заголовок, текст, метки) мне нужно указывать автора, источник, прилагать файл оригинала (если пдф журнала, к примеру). Я создаю новый тип, добавляю туда нужные мне поля, получаю желаемое. Отличная работа.
avatar
Взял в обработку.
avatar
Не хватает возможности полностью сделать тип топика из дополнительных полей. То есть чтобы дополнительные поля можно было вывести в топик, а не в отдельный блок «Дополнительно».
avatar
Автору предалагаю сделать так: стандартные поля (тайтл, текст, метки) сделать опциональными, и при создании нового типа контента указывать галочками при необходимости их использования (например в типе контента «Вопрос» мне не нужно поле «текст», т.к. вопрос будет содержаться в заголовке, ну и метки можно оставить).
avatar
Начиная с версии 1.3.x можно скрывать поле Текст, а так же возможность подставить дополнительные поля прямо в тело топика (настраивается в config.php), к сожалению только через JS.
avatar
А когда появится возможность вывести новый тип топика в отдельный раздел за блогами? Ещё было бы хорошо с возможностью в профиле тоже вывести его в раздел за «Публикации». Тогда можно было бы реализовать «Гараж» как на смотре и драйв2, но не только…
avatar
Активировал плагин
Создал новый контент
Создал топик с новым контентом
Деактивировал плагин
Насладился ошибкой невозможности вывода топиков
avatar
В вашем случае есть два выхода:
1-й: Создать в корне активного скина копию файла topic_topic.tpl и переименовать его в topic_cck.tpl (тогда все cck топики превратятся в обычные топики)
2-й: удалить все cck топики, либо дождаться следующей версии плагина, где при деактивации плагина будет возможность удаления этих топиков (если такая настройка будет указана в конфиге плагина)
avatar
вообщем я так понимаю, что если вы пропадете, то прощай контент или же придется сидеть вечно на старой версии движка.
avatar
Если вдруг я пропадаю, то сохранность вашего контента зависит от новой архитектуры движка. Притом не факт, что новая версия движка установиться поверх старой. Так что вопрос сохранности контента не по адресу.
avatar
К существующим типам можно добавлять новые поля?
avatar
На демо зайди и посмотри. Я такой функции не нашел.
avatar
В предпросмотре не показываются поля.
Новые поля в редакторе в самом низу — это некрасиво, а юзерам только путаницы добавит.
Так же заметил глюг: создал поля — наполнил их инфой — опубликовал — кроме поля Дата, ничего больше нет.
Вообще как то сыровато. Посмотрим на плагин после релиза новой версии движка, а там уже можно думать о покупке.
avatar
Doka, планируете обновления? прогресс есть? просто интересно, у плагина есть потенциал, очень хочу приобрести, но хочется обновления)
avatar
не знаю, что планируется, но лично меня интересует создание нового типа по подобной схеме:

Название типа
Выбор стандартных полей: (отмечаем, что использовать из дефолтных полей) — заголовок, текст, теги

Привязывать к блогу или нет? (опция). Если не привязываться к блогу, то есть два варианта:
1. Создание раздела для вывода контента данного типа (Например, раздел НОВОСТИ)
2. не создавать отдельный раздел, записи ни к чему не привязывать. Например, мне нужно реализовать запись по типу «внутреннего голоса» (хабр) — незачем создавать какие то разделы для этого.

Устанавливать, кто может публиковать данный тип: админ или все подряд (в идеале интеграция с плагином Role, думаю проблем не будет, netlanc, уверен, с удовольствием поможет в этом вопросе).
avatar
Обновления планируются и уже на подходе.
Интеграция с Role уже реализована — скоро будет в каталоге.
avatar
Возможно ли лицензировать плагин на домен, посредством zend?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.