Вышла стабильная LS 2.0 - а что дальше?

Всем привет.
Собственно, частично мой вопрос понятен из названия поста — вышла стабильная версия, но пока нет ясности по адаптации модулей и шаблонов. Да, есть какие-то комменты в посте с релизом… А ведь это важно, думаю, что мало к то поспорит с этим. Да, есть большие и сложные проекты, для которых большинство функционала пишется снуля… но, мне кажется, что большинство пользователей LS набирают основной функционал посредством установки и небольшой доработки готовых модулей из каталога. А это, без сомнения, выгодно и разработчикам.

----------------------------------------------------------------------------

Вообщем, о выгодах для разработчиков, об ожиданиях пользователей, о перспективах развития… и так далее можно говорить много бла-бла-ба… :)

Поэтому от прелюдий перехожу к вопросам уважаемым разработчикам модулей/шаблонов:
1. Какие планы по адаптации своих продуктов?
2. Если можете, назовите ориентировочные сроки по своим продуктам.
3. И отдельно по шаблонам. Когда в планах адаптация?

-----------------------------------------------------------------------------

Судя по ответам на некоторые посты в этом сообществе, предвижу определенный негатив со стороны некоторых уважаемых товарищей. Поэтому, считайте, что интересуюсь с позиции покупателя ваших же продуктов.

Спасибо.

20 комментариев

avatar
Можно размещать в каталоге плагинов кнопки для пожертвований на разработку версии для 2.0, не только продавать.
avatar
Для бесплатных, наверное, да. Для коммерческих плагинов, пока я сомневаюсь, что это правильно.
avatar
Если создатель плагина частное лицо или некоммерческая организация, а не ИП или компания, законодательство позволяет собирать пожертвования.
avatar
Это понятно, я про другое.
Отсутствие адаптации для коммерческого плагина, по моему мнению, может быть следствием единственной причины (нежелание разработчика я в расчет не беру, т.к это другая песня) -отсутствие спроса на плагин.
Если спрос есть, то это есть стимул для адаптации коммерческого плагина. Далее разработчик получает продажи, которые в свою очередь зависят от типа плагина, а также от активности разработчика по стимулированию продаж (возьмите за пример плагины экстраверта и методы их продвижения).
В итоге во главе угла — деньги, которые разработчик получает от продаж. И здесь возникает вопрос — почему я должен спонсировать адаптацию коммерческого плагина? Другими словами — почему пользователи должны отдавать деньги за стимулирование разработчика зарабатывать деньги на плагине? Это простая истина в случае с любой коммерческой деятельностью и юридический статус здесь не причем.

В случае с бесплатными плагинами ситуация обратная — разработчик никому не обязан актуализировать под новую версию. Хочет — делает, не хочет не делает. И претензий здесь быть не может. Деньги он за свой плагин не получает. Поэтому в данном случае пожертвование может быть верным решением — как инициатива со стороны сообщества и во благо ему.
avatar
К последнему абзатцу добавлю, чтобы иключить «политику» — либо как инициатива со стороны пользователей, которым необходим плагин. Например, в виде коллективного заказа на адаптацию. Такие примеры тоже были.
avatar
Вышла стабильная LS 2.0

А разве вышла уже? В каталоге бэта, вот что мудрец с майл.ру сказал про бэта версию, цитирую:
что такое бэта версия?
avatar
avatar
так а тут — livestreetcms.ru/
всё ещё демо и бэто
avatar
Не обновили новость просто.
avatar
Дота 2 — бета.
avatar
avatar
Нужно было на бутстрапе для разрабов шаблончик туда воткнуть! Сейчас сидеть и опять по новой создавать адаптивный шаблон очень напряжно. В смысле времени мало. А тут посыпятся сейчас платные адаптивные шаблоны, потом плагинов жди… Релиз только и есть… чет как то не интересно… пфф…
avatar
Как это не прискорбно — думаю, что такого бума с плагинами и шаблонами как для первых версий 0.5.1 и 1.0.3 для этой версии не будет. Мое имхо конечно и вот почему:
— у сообщества пропал запал, задор если хотите, за 4 года много воды утекло и наверняка много людей перешли на другие системы от фреймворков до банального WP;
— многие пожелают оставаться на версии 1.0.3 и принципиально не захотят заново покупать плагины и шаблоны только лишь для того чтобы перейти на версию 2;
— конечно будет написано или адаптировано какое то количество плагинов и шаблонов, но к сожалению проект это не спасет, стагнация и вялотекущее умирание будет продолжаться.
Это мое личное мнение, горячих сторонников и поклонников прошу не обижаться, а смотреть правде в глаза. Я не наблюдаю не только массового появления плагинов и шаблонов для новой версии. Нет даже заявлений разработчиков о том, что они планируют заняться этим за редким исключением. А это говорит о многом. Буду рад ошибиться, но лучше ошибиться, чем обнадежиться и потом обломаться.
avatar
А планируется вообще продолжение развития проекта, какие планируется быть изменения, дополнения?
Есть ли план развития движка и как скоро ждать новых обновлений????
avatar
LS умерла. И выход версии 2.0 как лысому расчёска.
Причин множество, главные из них:
— Обновление должно было выйти в 2013
— Как можно быстрее отойти от провальной стратегии: чистый LS это фреймворк — а докачать её до хотя бы не стыдной версии вам нужно установить 30+ плагинов, половина из которых будет платные. В итоге из за проблем совместимости она полностью перестанет работать. Половина функционала должно было быть уже из коробки.
— совместимость версий, что бы не переписывать все свои 30 плагинов при выходе каждой новой версии.
— вот и получается что LS CMSка для программистов, а эта очень нестабильная аудитория, которая меняет фрейморки каждый год. старые ушли, а новые не появились.
avatar
Разделяю Вашу точку зрения.
Однако, выход 2-ой версии может дать новую жизнь ЛС. В новой версии исправлены все ошибки и недочеты, которые были в предыдущей. На сегодняшний день ЛС остается одним из самых удобных движков для многопользовательских сообществ. И, вполне возможно, ЛС 2 будет развиваться иначе, чем старые версии.
Время покажет...))
avatar
Да, за 4 года здесь все кардинально изменилось… к сожалению.
avatar
А когда планируется обновление??? Судя по оживлениям было много внесено изменений, хочется увидеть уже обновление ))
avatar
С GitHub берите последнюю сборку и обновляйте ею 2.0, т. к.:
— нет примерных сроков выхода 2.1;
— нет какого объявленного ф-ала, который будет в версии 2.1 (ждать нечего).
avatar
Смешно наблюдать за потугами отдельных энтузиастов:) Кто то еще на что то надеется… какие то обновления ждут… какие то сроки:) Не будет ничего! Уже нет ничего!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.