Плагин «Летающие снежинки (Snowflakes)»


Крохотные летающие снежинки падают на страницах сайта. Снежинки можно разгонять мышкой по экрану. Снежинки сделаны полупрозрачными чтобы их было ели-ели видно.

Не переусердствуйте с их количеством. Некоторым это может не нравится, не делайте скорость их движения быстрее, не делайте их прозрачность меньшей и не используйте изображение большего размера.

В плагине есть возможность за несколько минут до НГ (31 числа) пользователям вывести сообщение о поздравлении от Администрации сайта.

Нужно установить время за сколько минут до и после НГ нужно единожды показать вопрос о желании прочесть поздравления (по умолчанию стоит 5 мин., что означает что с 23:55 до 0:05, те кто будут находится на сайте получат уведомление «Администрация проекта написала для вас поздравление. Хотите прочесть?» (изменить эту надпись можно в языковом файле), а также указать УРЛ страницы с поздравлениями куда пользователя перенаправит с случае его согласия.
Пользователь будет опрошен только один раз в течении указанного в конфиге времени.

В конфиге доступны параметры:
— Количество изображений в папке (снежинок) для случайного показа. Если вы хотите чтобы снежинки были разными и случайными — вам нужно положить больше изображений в папку templates/skin/default/images плагина с именами файлов в виде цифер (1.gif, 2.gif) и указать количество по порядку таких файлов
— Расширение изображений снежинки
— Максимальное количество снежинок. Не переусердствуйте! Много снежинок могут затруднить чтение текста и даже раздражать!
— Время обновления снежинок, мс. Не делайте меньше — не нужно нагружать браузер пользователя

— Плагин автоматически может проверять время наступления НГ и в установленное время (за Х минут до боя курантов) вывести сообщение «Администрация проекта написала для вас поздравление. Хотите прочесть?». Если пользователь кликнет «да», то его отправит на указанную ниже страницу с поздравлениями (её нужно заготовить заранее, например плагином page и не показывать в пункте меню, читать в readme.txt)
— Количество минут до и после НГ в течении которых нужно спросить (один раз) читать ли поздравления (5 min = 23:55 — 0:05)
— Путь к странице с поздравлениями, к нему будет добавлен автоматически path.root.web, например, если вы поздравление сделаете в виде стат. страницы с помощью стандартного плагина page (он идет в комплекте с ЛС), то нужно вместо «newyear» здесь внести её адрес, доп. информацию смотрите на скриншотах в корне папки плагина

Протестировано в ИЕ, ФФ, Хроме, Сафари и Опере.

Скрипт снежинок изначально найден на просторах инета. Первоначальный автор неизвестен.
Но исходный код сильно изменен и переделан, переписан под jQuery и выполнен в виде плагина для LiveStreet CMS.



Как создать страницу с поздравлениями в стандартном плагине page:



после этого на странице администрирования стат. страниц:



Плагин доступен в каталоге.

23 комментария

avatar
чтобы их было ели-ели видно
Ели-ели, не доели. Но плагин такой позитивный по описанию, хорошо.
avatar
А как на счёт версии для 0.4???
avatar
Для 0.4 версии будет?
avatar
смысл писать для устаревшей версии? надо ориентироваться на актуальный вариант CMS.

а по теме, отличный плагин! докинул в него штук 10 снежинок, чуть переделал под свой сайт и теперь сам сижу как ребенок, мышкой снег разгоняю :)
  • ok34
  • +1
avatar
Это с какой стороны посмотреть — если бы плагины сразу все бы обновлялись для актуальной версии, то можно было бы согласиться. Но вот многим, наверное, приходится сидеть на 0.4 из-за того, что многие плагины на 0.5 у них просто не заведутся. Особенно печально это у тех, кто своими сиалми кастомизировали движок.
avatar
покажите демку?)) любопытно) мне нужно на один сайтик на вордпрессе снег сделать, я закинул скрипт, вроде неплохой, но вот разгонять нельзя =)

<oффтоп>кста, мож кто поможет перенести на вордпресс? Отблагодарю как надо!</оффтоп>
комментарий был удален
avatar
кому на надо?

если бы речь шла о платном плагине — данный возглас имел место быть, а если плагин бесплатный, то уже извольте пользоваться тем что есть, а не тиранировать «что надо».
avatar
Ну а зачем минусовать?
avatar
он получил один минус от меня, вышеприведенным комментом.
а вообще странный вопрос.
avatar
Многим хочется быть маленькими наполеонами.
avatar
Круто, что столько настроек по прозрачности, скорости. Можно сделать ненавязчико. А то обычно такие снежинки превращают посетителя в генератор ненависти.
avatar
Спасибо.
Поставил у себя, народ потешить. Но CPU оно кушает не слабо, сразу ощущается снижение отзывчивости браузера, на Athlon X2 3.2 ГГц почти 50%, нетбук на атоме вообще слайдшоу )
avatar
есть вариант если кто-то нарисует png прозрачную снежинку, чтобы через CSS не задавать прозрачность — тогда будет легче идти, т.к. сейчас прозрачность задается через КСС.
avatar
можно уменьшить скорость их падения, т.е. увеличить интервал их обновления.
avatar
Убрал с css opasity и сделал прозрачными сами изображения, да, так веселее стало. Но я заметил теперь, что на всех страницах кроме главной вообще тормозов не заметно. Я думаю это из за того что у меня блоки в сайдбаре с box-shadow, и в купе со снежинками, браузеру тяжело рендерить все это.
Думаю на сайтах где нет css3, тормозить не будет, если не перестараться с конфигом конечно )
avatar
У меня ком слабый — разогнаный 2ГГц атом, чисто для работы. Так вот ФФ_8.0 — тормозит страшно, снежинки вообще практически не летают. Опера 11.52 — полет в принципе нормальный, можно даже погоняться за снежинками. ИЕ 8.0 чуть хуже чем в Опере, но уже гадко. И да, на главной — самые тормоза, на остальных полегче.
Автору — спасибо, приятна штука.
avatar
во-первых, на чистом движке работает хорошо. Может просто если сайт обвешан другими скриптами, то тогда начинаются тормоза. Вполне возможно что вообще и другие скрипты тормозят, но т.к. визуально это можно заметить только на снежинках — то получается что «тормозят только они».

В ИЕ8 тормозит т.к. использована прозрачность через КСС как это написано выше, а он это не очень любит.
avatar
работают! Работают снежиночки. Правда баг есть. Юзаю synio + flow, во первых при скроле как-то странно они прыгают. Во вторых на главной странице flow снежинок столько сколько в конфиге, на остальных мало очень. В третьих появляются снежинки только вверху страницы, если заскролить вниз, то уже не падают :(
avatar
Знает кто как решить?
avatar
Заиметь нормальный браузер:) В Опере всё ок, а вот в Хроме наблюдаются проблемы, описанные Вами.
avatar
Один из самых дебильных и популярных советов в тырнете. Не должны пользователи зависеть от капризов или неумения разработчика.
С новым годом.
avatar
Чем дальше вниз страницы прокручиваешь, тем ниже опускается область появления снежинок, а потом вовсе исчезают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.