Как защитить персональную информацию?

В современном мире существует огромное количество техник засекречивания конфиденциальной информации, хранящейся на компьютере – от применения криптографических средств до обычного сокрытия файлов от посторонних глаз.

Защита хранящейся на диске компьютера личной и бизнес-информации на сегодняшний день является в сфере IT значимым фактором. Ведь сейчас широко распространяются вычислительные устройства, особенно портативные, которые пользователи все чаще используют за пределами дома и офиса. Поэтому чтобы не стать жертвой обстоятельств, необходимо серьезно задуматься об обеспечении безопасности данных, представленных на диске ПК, и каким образом осуществляется маскировка файлов. Защитить их можно как с использованием криптографических средств и биометрических систем, так и просто скрыть важные файлы от посторонних глаз. О том, что проблема обеспечения безопасности данных сегодня актуальна, говорят как отчеты антивирусных компаний, так и прогнозы экспертов. Они свидетельствуют о том, что сейчас наблюдается рост количества утечек конфиденциальной информации, особенно персонального характера.

Если вы ценную информацию держите на flash-накопителе, то обязательно ее нужно защитить на случай кражи либо утери. Осуществить шифрование флешки можно несколькими способами:
— использовать ПО, предоставляемое производителем. К примеру, для накопителей от фирмы Trancend нужен пакет JetFlash Elite, который будет на флешке шифровать отдельные файлы, но этот вариант не слишком удобен для большого количества файлов.

— применение шифрования файловой системы NTFS. В свойствах накопителя нужно выбрать опцию «Оптимизировать для выполнения», после чего данные флешки стоит перенаправить в файловую систему NTFS. Таким образом, вы сможете на этом диске шифровать отдельные папки вместе с файлами, находящимися в ней. Открываются они только в текущей учетной записи Windows, а для открытия в другом месте нужно сделать экспорт Сертификата.
— используется специальная программа для шифрования, которая зашифрует весь накопитель алгоритмом шифрования с наличием внешнего ключа пользователя. Здесь нужен сложный пароль, в виде какой-либо фразы. На флешку нельзя будет войти без установленной программы и пароля. Она будет выглядеть, как неработоспособная.
Технологии не стоят на месте. Сегодня имеются в продаже флешки с наличием встроенного аппаратного шифрования с 256-битным ключом. Уже даже для доступа к данным можно использовать такой способ, как отпечаток пальца.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии