Как создать блог? Пошаговое руководство

Блоги – вещь мегапопулярная. Свои блоги есть у всех: знаменитостей, политиков, шахтеров, воров, дворников, домохозяек и электриков. Если у вас его еще нет, непременно создайте его. Это не только модно, но и выгодно, ведь на блогах можно здорово заработать. Сегодня поговорим о том, как создать блог.

Хостинги и домены.

Не волнуйтесь, это не жуткие звери из фильмов ужасов, а неотъемлемая часть блога. Хостинг – это услуга, позволяющая разместить веб-страницу на сервере.  Новички обычно создают свой блог на бесплатном хостинге для тренировки.
Самыми популярными бесплатными блог-сервисами считаются Livejournal.com, Блог.ру, Narod.ru.

Домен – это имя вашего сайта. Доменное имя можно зарегистрировать через хостинг провайдера или через специального регистратора. Все просто: вы придумываете название своему блогу.
создать свой блог


Движки

После этих процедур потребуется установить движок. Движки, как и хостинги, бывают платные и бесплатные. Среди платных самый популярный — DataLife Engine.
Если говорить о бесплатных движках, то для начинающих блоггеров самым удачным вариантом станет WordPress или Joomla. Последний нельзя назвать слишком функциональным, но у Joomla есть свои поклонники среди мастеров. Вес у Joomla и у WordPress практически идентичный.
Для установки движка потребуется скопировать файлы на сервер, заполнить поля базы данных и запустить установку.

Контент

Блог следует заполнять уникальным авторским контентом. Он должен был интересен и людям, и уникален для поисковых систем.
Кстати, при создании собственного ресурса можно использовать шаблон сайта, а самые неординарные шаблоны можно обнаружить по этой ссылке http://www.internet-technologies.ru/templates/.
Оптимизация
Подбирайте ключевые слова в соответствии с контентом. Не переборщите с количеством ключевиков – достаточно до трех штук на страницу. Ключевые слова следует прописывать в названии страницы.

Обязательно создайте страничку с собственными контактными данными. Это подчеркнет «человечность» ресурса и привлечет посетителей сайта.
Раскрутка
После создания блога и наполнения его контентом, он будет нуждаться в раскрутке. Для этого его нужно добавить в поисковые системы. Для индексации страниц блога поисковыми системами, следует прогонять каждый новый пост в социальных закладках. Еще один популярный способ продвижения – продвижение статьями. Для этого можно воспользоваться биржами копирайтинга, но учтите, что в этом случае потребуются финансовые вложения.

В любом случае при создании блога помните, что любое творение, пусть даже и электронное – это наука, которую следует скрупулезно изучать. Чтобы заработать на блоге, придется потратить уйму времени на исследование основ программирования, продвижения, оптимизации, дизайна, копирайтинга. Вам придется быть универсальным специалистом сразу в нескольких областях. Это возможно, но будьте готовы потрудиться.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии