Страница помощи для новичков лайвстрит.


Доброй ночи, дорогое сообщество LiveStreet!
Задался таким вопросом почему на нашем сайте столько заминусованных топиков и комментариев, почему задают кучу глупых вопросов, не используют поиск и так далее. Мысль пришла такая, что люди приходящие на сайт просто «не в теме» не знают правил поведения на сайте и что тут можно и что нельзя, что ожидать и как правильно задать вопрос на интересующую тему. Поэтому предлагаю сделать раздел Помощи как на хабре например, конечно не такой обширный, но все таки информативный, думаю этот проект стал бы чище и дружелюбнее.
Ваше мнение?

З.Ы. сейчас у меня нет возможности голосовать ни за комментарии, ни за топики, какую мне нужно силу и рейтинг чтобы я мог это делать? Каковы ограничения в настройках livestreet.ru?

З.Ы.2. Давайте только тут не будем устраивать холивар и кого то обвинять, попробуем объективно говорить по теме. Например, что бы стоило в раздел помощи добавить?

19 комментариев

avatar
1. LS — не Хабр.©
avatar
Мне кажется, начать стоит с документации для разработчиков, которая сейчас, мягко говоря, не совсем полная.
avatar
Я сам долго ревел и кричал что документация не полная, но, как оказалось ее предостаточно. Читаем ее, а дальше читаем исходники, комментарии в них есть, что ускорит этот процесс.
avatar
Ну чтение исходников и документация это разные вещи. Посмотрите, например, доки по CodeInteger — надобности копаться в коде вообще нет.
avatar
Жо*у с пальцем не сравнивайте :) В CI куча кода, в LS его очень мало. Прочитать его исходники не составит особого труда.
avatar
Как уже сказал daglex , — «LS — не хабр». Это представительный сайт! Если у тебя есть вопрос, пользуйся поиском, либо задай у себя в блоге. Если ты имел ввиду свой сайт, и беспорядки у тебя на сайте, то что мешает создать страничку с правилами? Пороги силы и рейтинга, можно задать в админке.

На мой взгляд, ЛС нужна не страничка помощи новичкам(ее можно сделать самому очень легко, с помощью статичных страниц), а нормальная собранная воедино документация разработчикам!

Чаще всего здесь можно встретить вопросы не по самому фреймворку «Как тут работать?», а вопросы по редактированию исходников, верстке, назначению определенных файлов.
avatar
ibamboo.ru/template/

вот тут много полезного можно найти
  • Wise
  • 0
avatar
По моему мнению нужно сделать FAQ для пользователей сайта (может быть видео) и перевести их на наиболее популярные языки пользователей livestreet? такие, как английский, украинский и т.д.!
avatar
Действуйте! :)
avatar
да не нужен никакой раздел, ни фак. Инфу по сайту ичкать удобнее все равно. А проблема в том, что инфы мало. Многие практические вопросы заканиваются ссылкой в никуда, предложением поискать по сайту, или просто остаются без ответа. База знаний таким образом никак не пополняется. Какая разница где она будет непополняться прямо на сайте или в каком-то отдельном разделе?
avatar
Хорошая идея, но кажется, ее тут не все поняли. Ведь в первую очередь идея касается ЭТОГО сайта, а не каких-то других проектов… и коды тут немного ни при чем, тут дело в правилах общения на сайте, в неких маленьких, и поначалу никому не известных нюансах.
avatar
Процитирую предыдущий мой комментарий:
Как уже сказал daglex, — «LS — не хабр». Это представительный сайт! Если у тебя есть вопрос, пользуйся поиском, либо задай у себя в блоге.
Правила поведения везде одинаковые, главное веди себя в рамках приличия! Вот и весь секрет общения.
avatar
я уже поднимал этот вопрос. вы не первый.
avatar
Поддерживаю создать страницу помощи для новичков. Я бы разделил все сообщество на:
разработчиков — для них есть созданная документация
пользователей — те, кто берет движок, нанизывает на него плагины, темы и создает свой сайт — для них инфы очень мало, вернее, может быть она и есть, только ее надо еще поискать и рассчитана, опять же на разработчиков.
люди, не забывайте, что пользователи и разработчики моговорят на разных языках и то, что понятно разработчикам, не всегда понятно пользователям, их надо вести за ручку и показывать, тыкать пальцем в нужные места.
поэтому считаю, что необходима отдельная страница для начинающих.
avatar
Полностью согласна. Мне трудно наемному человеку сейчас даже объяснить что я хочу видеть на сайте, приходится догадываться, о чем люди говорят вообще).
С другой стороны — понятно, почему ее нет. Разработчики тут варятся и сидят. А пользователи заходят раз в год, чтобы найти ответ на вопрос или посмотреть чего «новенького» придумали. Только берут что-то, делится сами не готовы да и нечем, все это создавать надо им — а если они этим не готовы заниматься, странно ожидать что кто-то сделает это за них.
avatar
Добрый день! Можно Вас попросить помочь мне вынести из персонального блога объявление для всех пользователей?
Я не смогу, боюсь, набрать у Вас рейтинг, достаточный для публикации. Потому что, как положено блондинке, 3/4 в местном диалекте не понимаю.
Просто мне нужен человек, чтобы нанять его, а кроме как тут — искать негде.
Если же я буду пытаться со своими знаниями что-то комментить — меня заминусуют в ноль)
avatar
как у блондинки у вас слишком мало грамматических и пунктуационных ошибок. я вам не верю насчет «блондинки»)

даже в вашем персональном блоге сообщение смогут прочесть все.
avatar
Спасибо).
avatar
Добавьте больше статей с примерами интеграции, создания плагинов и т.д. Новичкам будет проще разобраться в движке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.