+1.02
Рейтинг
0.92
Сила

Оптимизация ЛС, часть 2

А пока товарищи в соседнем топике спорят, я провел небольшие замеры и предлагаю взглянуть на некоторые варианты оптимизации.

Продолжаем эксперименты над движком.

Ахтунг! В данной статье будут приведены примеры кода, которые могут нарушить функциональность некоторых весьма хитро-умных плагинов, которые привязаны к этому механизму. Мне не известен ни один такой плагин, но я не исключаю возможность их существования.

В прошлом топике, где я опубликовал полный список стандартных хуков для ЛС 1.0.1, я обратил внимание на хуки, которые начинаются с префикса module_ — хуки, которые постоянно создаются динамически и вызываются парами до и после вызовов методом модулей. Как и было написано в предыдущем топике — хуки вызываются 486 раз, причем само их количество на «чистой» ЛС значится в 161 штуку.

Читать дальше →

Оптимизация автоматической генерации мета тега keywords плагином "SEO"

Плагин «SEO» прекрасен в своей простоте, но результат выдаёт несколько прямолинейный. Этот вопрос уже как-то поднимал господин ETNO , но действительно интересного решения не предложил. К счастью, нет никакой магии в том, чтобы подправить нужные tpl-и и получить более интересный результат.

Чего хотелось?
  1. Всегда и везде исключить дублирование ключевых фраз.
  2. Добавить название блога в список ключевых фраз страницы топика и, собственно, самой страницы блога.
  3. Убрать запихивание стандартных ключевых фраз из конфигурации livestreet для страниц блога и топика, но всё же, кроме всего прочего, добавлять туда название сайта.
  4. Сформировать список ключевых слов для страниц «Блоги» из их названий.
  5. Ключевые фразы для списков топиков сформировать как стандартный список из конфигурации livestreet, расширенный названиями блогов, к которым относятся топики из списка.
  6. Ключевые фразы для страницы поиска по тегу сформировать как стандартный список из конфигурации livestreet, расширенный названием тега по которому искали и названиями блогов, к которым относятся найденные топики.
  7. Ключевые фразы для страницы поиска — стандартный список из конфигурации livestreet, расширенный фразой которую искали и названиями блогов, к которым относятся найденные топики или комментарии.

Читать дальше →

Плагин «AutoAlt» — автоматические alt-ы изображений

Уважаемые коллеги,

Пользователи вашего сайта всегда заполняют описание (alt) изображений в создаваемых топиках? А вы сами — всегда? Но по идее это важно, из соображений доступности для людей с ограниченными возможностями, и для поисковой оптимизации.

Поэтому вам может оказаться полезным плагин AutoAlt, который заполняет пустые alt-аттрибуты на изображениях топика автоматически (при сохранении топика).



Плагин написан для и используется на сайте ММОзговед. Отправной точкой в создании плагина стал фрагмент TopicExtend, который был значительно переработан для работы с названием блога.

Работает по следующему сценарию:

  • Если alt-а нет или он пустой, то создаёт его со значением «Название блога: Название топика».
  • Если alt есть и не содержит название блога, то добавляет «Название блога: Существующий ALT». Иначе alt не изменяется.

В config/config.php можно отключить добавление названия блога (тогда берётся только название топика).

Изменение производится при сохранении топика — т.е. чтобы увидеть его на существующих топиках, их необходимо пересохранить. Фотосеты не затрагиваются данным плагином.

Исходный код доступен на GitHub (только надо переименовать папку с плагином в autoalt, если будете качать его оттуда до прохождения модерации).

Дайте знать, если встретятся какие-либо проблемы.

PS Аватар сгенерен забавным сервисом RoboHash по тексту “AutoAlt LS plugin”. Не всегда же быть серьёзными! :)

redactorjs официально куплен

Я являюсь разработчиком плагина «RedactorForLs (Imperavi)» и так как продукт redactorjs является платным на текущий момент, то для его использования необходима лицензия. Совсем недавно (с подачи ort , за что ему и спасибо) я приобрел developer license у компании imperavi. Деньги, на которые был куплен плагин это 100% те деньги, которые я заработал с продажи на livestreetcms.
Теперь я являюсь владельцем developer license и могу разрабатывать плагины и интегрировать их на любых сайтах. А, вы, уважаемые клиенты и потенциальные покупатели можете быть уверены в том, что вы используете лицензионный продукт.

Всем спасибо за внимание.

p.s. Напомню, что тестирование плагина вы можете проделать на сайте hw.zharina.info.
Ссылка на плагин: livestreetcms.com/addons/view/383/

Вставка блока над шапкой в шаблоне synio (решение)

Всем привет. Очень долго не мог поставить над шапкой свой блок. При любом смещении шапки или основного контейнера — сворачивалось меню. Оно сворачивалось, что бы я не делал. Никак не получалось. Шли годы… Искал решение здесь, но увы, нашел только подобные вопросы. Решил найти в шаблоне место, откуда вызывается это drop down меню и что-нибудь с ним сделать. И нашел. Находится оно в файле header-top.tpl. Строчка:
<ul class="dropdown-nav-main dropdown-menu" id="dropdown-mainmenu-menu"></ul>

Не стал заморачиваться, просто взял и удалил ее к чертям. Меню сворачиваться перестало. На работоспособности сайта это никак не отразилось. Что из этого получилось, смотрите сами ( optimalseo.ru ).
Если интересно как вставить подобный блок над шапкой, рассказываю. Открыть файл header.tpl. Найти строчку:
<div id="header-back"></div>

И перед ней добавить тоже что-то наподобие этого, только со своим классом или ID. Затем пойти по пути: сайт/templates/cache/synio/7e83657d25e7638689641d0048667490.css и прописать стили для вашего блока. Вот, собственно и все. Вставлять можно все, что угодно, можно баннер, например. Надеюсь, что кому-то это поможет. Спасибо за внимание.

Плагин «Тур (Tour)»

5 фото
image
Плагин создает тур по сайту, отображая подсказки появляющиеся около обозначенных элементов, делая знакомство с сайтом максимально дружелюбным.

Актуальность

Сейчас сайты не такие как раньше, статичность, примитивность нельзя назвать чертой сайтов сегодняшнего дня. В динамичном меняющемся мире для выживания проекта и выделения его на фоне других создаются удивительные по сложности функции и возможности, с которыми не всегда просто разобратся. А интерфейсы? Когда вы стараетесь совместисть минимализм и комфортное общение с сайтом, часто пользователю необходимо исследовать интерфейс самостоятельно прежде чем разобратся в том как что работает. Но почему бы нам не облегчить данный этап? Познакомьте сами вашего пользователя с вашим удивительным проектом!

Увеличьте конверсию посетителей в активных пользователей!



Как работает

Плагин имеет свою собственную административную панель, где создаются группы подсказок для авторизованных и неавторизованных пользователей. Каждая группа относится
Хочу!

Как развить сайт на LS?

Всем привет! Тут вышел отличный вопрос про социальную сеть, которая плавно перетекла в развитие сайтов на ЛС. Если кто не читал, то рекомендую почитать.

Главной проблемой ЛС, на мой взгляд, является отсутствие сайта с годовалым доменом и ощутимым доходом, как отметил в комментарияхRega , за исключением самого ЛС.

Однако это означает, что можно стать одним из первых сайтов, кто достигнет этого :-). Но вопросов очень много на этом пути. Лично меня интересуют вопросы, связанные с развитием уже имеющегося сайта на ЛС.

1. Как привлечь людей на свой сайт?
2. Какие способы подходят/не подходят для привлечения?
3. Как заставить людей писать статьи и комментировать их?
4. Как защититься от сценария, когда люди копируют статьи с ссылкой и комментируют на своих форумах, социальных сетях?
5. Как выманивать людей из уже насиженных сайтов? И каких людей лучше всего брать для развития сайта?

?????

В общем, делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них. Думаю, что это интересно каждому ЛС-пользователю.

Как отключить в TinyMCE редактор html и вернуть обычную вставку ?

Оказывается, после подключения редактора TinyMCE кнопку «code» заменила кнопка «html». Полное редактирование html-кода не нужно, а вот стандартная функция (т.е. когда при нажатии происходит непосредственно добавление тегов) крайне необходима.

вопрос: как вернуть все на круги своя, оставив редактор TinyMCE?

Как сделать условие в шаблонах: опубликован ли топик?

{if $oTopic->getRating()}{/if}


Как тоже самое сделать, только чтобы проверялось, как значение в таблице topic_publish_index = 1, то есть выведен ли топик на главную?