+46.04
360 читателей, 307 топиков

Клиентская оптимизация

Возможно вопрос уже поднимался, скажите если так. Считаю, что нужно подумать над клиентской оптимизацией движка — сократить количество запросов к серверу, объединить статические CSS, JS файлы, сжать их, подумать над оптимизацией графики,…
http://webo.in/urls/livestreet.ru/ — тут можно посмотреть анализ сайта.

Если заинтересует моё предложение — обращайтесь, подскажу как сделать, скажу что почитать.

P.S. Хочется чтобы отличный продукт стал ещё лучше :) Спасибо за Ваш движок.

Про пост-вопрос и про знак плюса в рейтингах

1. Почему бы блог запись типа «Вопрос», с техническим именем question не назвать «Опрос» с техническим именем poll? По-моему так будет точней, да и в будущем для англоязычных пользователей понятней, ну или в крайнем случае quiz.

2. В рейтингах блогов и комментариях имхо лучше отражать знак плюса (+3).
Пока же отрицательные показатели, имея знак минуса, информативней.

Возможные дополнения в версии 0.X

Хотел бы поделиться своим виш-листом админки:

Не обязательно делать целый раздел со всякими настойками того, настройками сего. Лучше около каждого топика добавлять кнопочку с действиями (удалить, скрыть, на главную, редактировать и т.д.). Так же около каждого юзера, камента, блога подобную штуку. Обязательно нужны группы пользователей: пользователи, модераторы(как отдельных топиков, так и на всем сайте, супермодераторы), админы и т.д. Этот список и функции, которые доступны каждой группе, редактирует админ.

Отдельная страничка с настройками оформления: названия страниц, пункты меню, статические страницы, блоки в сайдбаре и т.д. Настройки системных параметров тоже не помеют. Конечно, можно и ручную править конфиги, но, например у меня, часто нет фтп-доступа к сайту (другой комп, с телефона), а поправить что-то надо.
Хорошо бы добавить установку модулей и все, что с этим связано.

Очень хорошо это все продумано в новой версии 1С Битрикс (видео тут: www.1c-bitrix.ru/video/1cbitrix70.php). Я не говорю о том, что нужно сделать как у них, просто это отличный пример реализации интерфейса админа…

Поиск по названию блога, топика и метки

Достаточно ли того, что поиск организуется по меткам?

Мне кажется, что название блога или название топика, содержащее метку в себе, должно также участвовать в поиске…
Я бы предложил целую иерархию:

1. Искомое слово есть в названии блога — показывается блог
2. искомое слово есть в топике — показывается топик
3. искомое слово есть в метке — показывается топик с данной меткой
4. искомое слово есть в блоге и топике — выше по результатам чем 1,2,3
5. искомое слово есть в блоге, топике и метке — выше по результатам чем 1,2,3,4

Sitemap-генаратор

Написал на коленке небольшой Sitemap-генератор для Livestreet и готов им поделиться с общественностью, однако есть вопросы…
Update: доступен сам генератор

Читать дальше →

Кнопочки LiveStreet © Copyright

А может быть стоит разнообразить внешний вид копирайта LiveStreet, как думаете? Просто текстовая ссылка внизу страницы — это скушно. :)

Давайте сделаем пару кнопочег, чтобы был выбор, как ставить копирайты — ссылкой или картинкой.

Если уважаемый Макс (ort) не против. :)

Например:

Несколько предложений

Почта
Мне, например, кажется, что намного удобнее читать почту в виде переписок. Автор bigstreet неплохо это реализовал в своем движке. Т.е. нет папки входящие, где всем скопом собираются письма и сортируются по дате. Есть переписки. Переписка начинается после первого письма, и второе письмо — уже ответ на первое. В этом случае оно достраивается до текущей переписки, ну в что то вроде чата. Так удобней! =))

Читать дальше →

Безопастность - превыше всего

Только что прочитал интересную статью, которая натолкнула меня на одну важную мысль: фиг с ними, с дополнениями и усовершенствованиями, если в движке вдруг будут найдены уязвимости. Предлагаю знающим людям потестить Livestreet на SQL-инъекции и XSS c CSRF. Ибо, в первую очередь надо закрывать подобные баги, а потом уже двигаться вперёд, стараясь не плодить новых уязвимостей.

Я ещё не искал «дырки» в коде, этот пост скорее превентивный, дабы, не дай Бог, не повторять эксплеевские ошибки. Кстати, Ort, ты обращал внимание на защиту движка от уязвимостей?

Борьба со спамом

Думаю важная фича. На мой взгляд, очень полезные возможности:
— Возможность банить по ip;
— капча на ввод коммента;
— возможность включения режима модерации от новых комментаторов (как в вордпесс, если у юзера нет ни одного комментария то его первый коммент идет на модерацию);
— возможность удаления всех комментариев по нику автора;
— Простенький фильтр считающий число ссылок в комменте и если болше некоторого числа то на модерацию;
— несколько режимов регистрации пользователей один из них — подтверждение админом проекта;

Немного не спам но тож полезно принудительная публикация выбранных топиков админа на главной странице и возможность закрепления постов обьявлений.

Ну вроде пока все :)

Ну и еще одна фича думаю будет полезна: нормальный ЧПУ, транслитерация тегов, урл топика не в виде цифр, а в виде транслитерированного русского название.