+0.11
Рейтинг
1.49
Сила

Шаман

Debian vs Ubuntu

Разрабатывая свой проект на LS в самом начале я почему то не обратил внимания на серверную часть.
Т.к. скорость работы сервера меня не устраивала закончив с версткой я решил заняться настройкой VPS.

В сообществе нашел не мало информации на эту тему. Особенно привлекли мое внимания ряд статей "Настраиваем сервер для LiveStreet" написанные Gmugra (За что огромное ему спасибо)
Так вот, ознакомившись с настройкой я заметил что большинство(если вообще не все) используют Debian в качестве OS сервера. А вот я себе на VPS поставил Ubuntu 11.04, т.к. был с ней знаком ранее.

Я далеко не специалист в web программировании и прошу мне разъяснить почему большинство LS сообщества использует именно Debian 6.

И что вы мне посоветуете:
  1. Оставить Ubuntu 11.04
  2. или переустановить систему на Debian 6

Что лучше с точки зрения SEO - один топик и много комментов или много топиков с небольшим количеством комментов?

Уважаемые вебмастера, разработчики и просто знающие люди — помогите разобраться в данном вопросе, пока стою перед выбором — каким путем пойти развивая сайт))

Если конкретизировать — то планируется создание каталога с большим количеством устройств. Предполагается, что по устройствам могут задавать вопросы… И вот тут встал вопрос как поступить — привязать к устройству топик или целый блог…

Я тут рассуждаю как.
Если для устройства создавать блог — то каждый кто захочет задать вопрос по системе создаст свой топик, где будет обсуждаться только его вопрос… После чего такой топик можно будет закрыть. Но это родит кучу блогов — по количеству устройств…

Если же для устройства создать топик — то при большом количестве вопросов топик может стать очень длинным…

Кто что скажет?
  • avatar
  • 2
  • 16
  • -1
    • 0
    • 1
    • 2

Закрыт для пользователей, открыт для поисковиков.

Кто подскажет как примерно это сделано, например форум demiart.ru/forum/index.php?showtopic=221049.
Все страницы и обсуждения выводятся в яндексе, но когда заходишь по ссылке из поисковика то страница регистрации. Они присвоили яндексу зарегистрированного юзера? Какие ещё способы есть?

Спасибо!

Amazon S3. Имеется ли статистика исходящего трафика?

Приветствую,
прошёл год тестового режима (бесплатного) и задался вопросом. Гдеб поглядеть статистику по трафику исходящему? да и в целом статистику...? видел некий сайт s3stat вроде, но не стал там регистрироваться, запросили ключи от амазона )) мало-ли что подумал… закрыл )

И ещё вопросик.
как бороться с темы ссылками, которые на мои файлы ставят другие сайты? ведь трафик то в результате мой кушается ) пока решил этот вопрос бональным изменением урла периодически. может есть ещё варианты?

Спасибо

Обсуждаемые, TOP

Из вкладок Обсуждаемые и TOP пропадают старые топики.
Я так понимаю у топика есть параметр, который отвечает в течении какого времени его можно выводить в ТОПе и в обсуждаемых. Правильно?
Не нашел, где это время можно задать. Хотелось бы вообще ограничение убрать, чтобы выводить Обсуждаемые и TOP топики за все время.
Заранее спасибо тем, кто отозвался.

Плагины и скорость загрузки сайта

Без плагинов — Full time 0.180
С плагинами — Full time 1.720

Пробовал по-очереди включать плагины. Практически каждый добавляет времени.
Всего около 30 плагинов.

Что можно сделать, чтобы плагины не увеличивали время загрузки сайта?

Релиз LiveStreet 1.0.3

Сообщаем о выходе новой версии LS 1.0.3. Версия носит багфиксный характер.
Были закрыты две XSS уязвимости(спасибо HiMiC и PSNet ) и исправлено раскрытие директории в сессиях(еще раз спасибо PSNet ).

Обновленный дистрибутив уже доступен для загрузки — livestreetcms.ru/download/
Для закрытия этих багов для версий 1.0.2, 0.5.1 и 0.4.2 достаточно скачать этот патч и залить его поверх вашей версии LS.

Важное замечание! Настоятельно рекомендуем обновиться с версий 0.5 и 0.4 до актуальной 1.0.3. Т.к. помимо исправлений этого патча старые версии содержать множество других бед, в том числе и потенциальные уязвимости.

Изменения коснулись 4-х файлов:
config/jevix.php
engine/lib/external/Jevix/jevix.class.php
engine/lib/external/swfupload/swfupload.swf
engine/modules/session/Session.class.php

Подробнее можно посмотреть на гитхабе — github.com/livestreet/livestreet/commit/83c15587388dec02f8b97eac8a0d809a3233702c

Настраиваем сервер для LiveStreet. Часть V. Apache.

Предыдущие части:

Начиная с этого момента настраивать окружение можно по разному. Глобально можно свести к трём тезисам:
  • Применить light HTTP сервер для раздачи статики и проксирования тяжёлых запросов
  • Применить fast cgi PHP
  • Применить кэширование данных в оперативной памяти
Для каждого пункта возможно использовать разный софт и/или различные связки программ. И во всех случаях получить хороший результат.

Использовать или нет Apache это вопрос очень близкий к религиозному. С моей точки зрения это стоит того, но я не буду утверждать что это наилучшее возможное решение. Есть свои плюсы и минусы.

В любом случае, я описываю именно то окружение, которые использую сам, и субъективно считаю наилучшим по совокупности достоинств. Это проверенное и работающее решение: nginx+apache+php-fpm

Читать дальше →

В заголовки отправлять 404 если по тегу нету топиков

Сейчас на ЛС есть «замечательная» возможность — если подставить любой тег, которого не существует:

http://livestreet.ru/tag/any_value


То показывается страница без топиков с кодом 200. Таким образом, если случайно где-то засветить такую ссылку, то она станет вполне адекватно индексироваться поисковиками.

Примечание:

«засветить» в данном контексте означает, что был топик с тегом «мывкиывиывиы», его проиндексировали ПС, потом топик отредактировали, невнятный тег удалили, но в кеше ПС эта ссылка осталась и будет там висеть вечно достаточно долго.

Нужно в ActionTag.class.php если не найдено топиков по тегу, то возвращать 404 или 301 на главную чтобы поисковики не индексировали отсутствующий тег.